Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комментарий к Статье 257 ТК РФ




Решение об усыновлении принимает суд в порядке особого производства с участием, кроме самих усыновителей, также прокурора и органов опеки и попечительства. Права и обязанности усыновителей возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления (ст. 125 СК РФ и п. 2 ст. 274 ГПК РФ). На основании вступившего в законную силу решения суда органы записи актов гражданского состояния осуществляют государственную регистрацию усыновления ребенка.

В случаях, когда по решению суда усыновители указываются вместо родителей ребенка, соответствующие изменения вносятся в запись акта о рождении ребенка и выдается свидетельство о рождении ребенка с указанием в качестве родителей (или одного из них) его усыновителей (п. 3 ст. 44 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). В этом случае все права, связанные с воспитанием ребенка, возникают у усыновителей на тех же основаниях и в том же порядке, что и у родителей.

Если в решении суда об установлении усыновления указывается на сохранение имущественных и личных неимущественных отношений усыновленного ребенка с родителями (или одним из них), запись акта о рождении ребенка не изменяется и выдается свидетельство об усыновлении (ст. ст. 43 и 45 Федерального закона "Об актах гражданского состояния").

Работникам, усыновившим ребенка, в соответствии со статьей 257 ТК, предоставляется три вида отпусков:

1) в связи с усыновлением (заменяющий послеродовую часть отпуска по беременности и родам);

2) по беременности и родам;

3) по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуск, в связи с усыновлением, предоставляется со дня усыновления (со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления), до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного. При одновременном усыновлении двух и более детей отпуск предоставляется до истечения 110 календарных дней со дня их рождения и предоставляется лицу, усыновившему ребенка, как женщине-усыновительнице, так и мужчине-усыновителю (если усыновленный ребенок не имеет матери). При усыновлении ребенка супругами отпуск предоставляется одному из них по их выбору.

Порядок предоставления отпуска утвержден Постановлением Правительства РФ от 11 октября 2001 г. N 719. В соответствии с ним отпуск предоставляется на основании заявления работника-усыновителя, где указывается продолжительность отпуска. Дополнительно предъявляются решение суда об установлении усыновления и копия свидетельства о рождении ребенка (детей). При усыновлении ребенка обоими супругами представляется также справка с места работы супруга о том, что ему (ей) отпуск не предоставлен и что супруга не пользовалась отпуском по беременности и родам. Пособие работнику, находящемуся в отпуске в связи с усыновлением, устанавливается в тех же размерах и в том же порядке, что и пособие по беременности и родам, и выплачивается единовременно на основании приказа работодателя о предоставлении отпуска в связи с усыновлением ребенка не позднее десяти дней со дня предъявления всех необходимых документов

Часть 4 статьи 257 ТК позволяет женщине, усыновившей ребенка, по ее желанию вместо отпуска в связи с усыновлением получить отпуск по беременности и родам. Он предоставляется только женщине-усыновительнице. Продолжительность этого отпуска определяется так же, как и отпуска в связи с усыновлением - со дня усыновления до истечения 70 (110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей), - предоставляемого на основании листка временной нетрудоспособности, выданного родовспомогательным учреждением, в котором родился ребенок. Порядок выдачи листков временной нетрудоспособности в случае усыновления ребенка определен письмом Минздрава России N 2510/718-02-32 и Фонда социального страхования РФ от 23 января 2002 г. N 02-08/10-179П.

Листок оформляется по правилам, установленным в Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной Приказом Минздравмедпрома РФ и Постановлением Фонда социального страхования РФ от 19 октября 1994 г. N 206/21. В графе "Причина нетрудоспособности" производится запись: "Послеродовой отпуск", а в разд. "Освобождение от работы" записывается, с какого числа, месяца и года и по какое число и месяц включительно женщина освобождается от работы. При этом дата освобождения от работы соответствует дате решения суда об усыновлении, а период освобождения не может превышать 70 дней со дня рождения ребенка либо 110 дней при одновременном усыновлении двух или более детей.

Для обеспечения тайны усыновления, по решению суда, дата рождения ребенка может быть изменена, но не более чем на три месяца в ту или иную сторону.

Пособие по беременности и родам, на период отпуска, усыновительнице устанавливается на общих основаниях.

и основания предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет усыновителям одинаков, что и у родителей или иных лиц, равно как и назначение и выплата пособия на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, а также компенсационная выплата в случае нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", лицам, усыновившим ребенка в возрасте до трех месяцев, выплачивается также единовременное пособие в размере 8000 руб.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных