Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комментарий к Статье 258 ТК РФ




Российское законодательство статьей 258 ТК, устанавливает перерывы для кормления ребенка женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет и продолжающим работать, не связывая его с грудным вскармливанием детей. Перерывы предоставляются и при искусственном вскармливании.

Перерывы для кормления ребенка предоставляются в том случае, если женщина не использует отпуск по уходу за ребенком. Нахождение в отпуске по уходу за ребенком другого члена семьи не лишает мать права на перерыв.

Перерывы для кормления ребенка могут предоставляться не только матерям, но и опекунам и усыновительницам. Помимо этого, статья 264 ТК дает право на перерыв отцу или опекуну, воспитывающим ребенка без матери.

В соответствии с частью 1 статьи 258 ТК, перерывы для кормления ребенка предоставляются не реже чем через каждые три часа непрерывной работы продолжительностью не менее 30 минут, а при наличии двух и более детей в возрасте до полутора лет - одного часа каждый. Первый перерыв может предоставляться не через три часа после начала рабочей смены, а раньше, исходя из времени предыдущего кормления.

Часть 1 статьи 258 ТК устанавливает минимальную продолжительность перерыва в размере 30 минут. Кроме этого, при определении длительности перерыва следует учитывать состояние здоровья матери и ребенка, удаленность места жительства семьи (или места нахождения ребенка в период работы матери) от места работы, других обстоятельств, влияющих на режим кормления. Кроме того, продолжительность перерывов может быть увеличена на основании медицинского заключения. Время перерывов для кормления ребенка на основании части 3 статьи 258, можно суммировать и присоединять их либо к перерыву для отдыха и питания, либо к началу или концу рабочего дня (смены).

Желательный порядок предоставления перерывов указывается в заявлении женщины или другого лица, имеющего на них право. Это касается перерывов как обычных, так и присоединенных к перерыву для отдыха и питания или перенесенных на начало или конец рабочего дня.

Если по условиям работы предоставление перерывов невозможно, женщина по ее заявлению должна быть переведена на другую работу.

Время перерывов для кормления ребенка включается, в соответствии с частью 4 статьи 258 ТК, в рабочее время. За это время за женщиной сохраняется средний заработок, который, в соответствии с пунктом 7 статьи 255 НК РФ, включается в расходы организации при исчислении налога на прибыль.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных