Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комментарий к Статье 262 ТК РФ




Статья 262 ТК призвана предоставить гарантии в виде дополнительных оплачиваемых выходных дней лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства в возрасте до 18 лет.

Решение о признании "ребенком-инвалидом" принимается государственным учреждением медико-социальной экспертизы на основании результатов комплексной оценки состояния здоровья ребенка и степени ограничения жизнедеятельности сроком на один год, два года или до достижения им возраста 18 лет. На основании этого решения выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием сроков, на которые инвалидность установлена.

Дополнительные выходные дни предоставляются родителям, опекунам и попечителям ребенка-инвалида, а также и усыновителям детей-инвалидов в том случае, если ребенок не содержится в специализированном детском учреждении на полном государственном обеспечении.

Порядок предоставления дополнительных выходных дней одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами регулируется Постановлением Минтруда России и Фонда социального страхования РФ от 4 апреля 2000 г. N 26/34.

Одному из работающих родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребенка-инвалида полагаются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарный месяц. Они предоставляются начиная с месяца, в котором ребенку установлена инвалидность, и по месяц, в котором истекает срок инвалидности, или по месяц достижения ребенком 18 лет.

Предоставление каждого дополнительного выходного дня оформляется приказом на основании заявления работника, к которому прилагаются: справка об установлении инвалидности ребенку с указанием о том, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении на полном государственном обеспечении (предоставляется ежегодно); справка с места работы второго родителя о том, что в текущем календарном месяце он не использовал дополнительные выходные дни или использовал их частично (предъявляется при каждом обращении за предоставлением дополнительного выходного дня). Первые два дополнительных выходных дня в месяц могут быть предоставлены и без последней справки.

При документальном подтверждении расторжения брака между родителями ребенка-инвалида, а равно смерти, лишения родительских прав одного из родителей и в других случаях отсутствия родительского ухода работающему родителю, воспитывающему ребенка-инвалида, предоставляются без предъявления справки с места работы другого родителя 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня. В таком же порядке 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются одиноким матерям.

В случаях, когда один из родителей ребенка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит (самостоятельно обеспечивает себя работой как индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный охранник, адвокат, глава или член крестьянских фермерских хозяйств, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, и др.), дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа (копии), подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой.

При использовании одним из работающих родителей дополнительных оплачиваемых выходных дней в календарном месяце частично, другой работающий родитель, в этом же календарном месяце, может получить оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни.

В период очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, оформляемых по личному заявлению, четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц работающему родителю не предоставляются, а у другого работающего родителя право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня сохраняется.

В случае если в семье более одного ребенка-инвалида, число предоставляемых в месяц дополнительных оплачиваемых выходных дней остается неизменным.

Дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном месяце работающим родителем (опекуном, попечителем) в связи с его болезнью, могут быть предоставлены в этом же календарном месяце, при окончании временной нетрудоспособности в указанном календарном месяце и предъявлении листка нетрудоспособности.

Оплата дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за ребенком-инвалидом, оговорена в части 1 статьи 262 ТК и устанавливается федеральными законами. Порядок оплаты этих дней предусмотрен пунктом 8 Положения о Фонде социального страхования РФ (в части расходования на эти цели средств социального страхования) и пунктом 10 Порядка предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекунов, попечителей) для ухода за детьми-инвалидами, утвержденного Постановлением Минтруда России и Фонда социального страхования РФ от 4 апреля 2000 г. N 26/34. В соответствии с ними, оплата каждого дополнительного выходного дня работающему родителю (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами производится в размере среднего дневного заработка за счет средств социального страхования.

Женщинам, работающим в сельской местности, дополнительно по письменному заявлению может предоставляться один день без сохранения заработной платы

Лица, не работающие в сельской местности, имеют право использовать дополнительные выходные дни без сохранения заработной платы в порядке, установленном статьей 128 ТК (по соглашению с работодателем).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных