Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комментарий к Статье 263 ТК РФ




Право на такой отпуск предоставляется в случае, если это установлено коллективным договором. Если коллективным договором такой отпуск не предусмотрен, работникам, указанным в статье 263 ТК, отпуск без сохранения заработной платы полагается на общих основаниях, т.е. в соответствии с ч. 1 ст. 128 ТК по соглашению между работником и работодателем. Причем в случаях, когда в данной организации работают оба родителя, каждый из них вправе обратиться с письменным заявлением о предоставлении ему в удобное для него время дополнительного отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней.

Статьей 263 определен круг работников, которым, в соответствии с коллективным договором, может устанавливаться дополнительный отпуск без сохранения заработной платы. К ним отнесены работники, имеющие двух или более детей в возрасте до 14 лет либо имеющие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет, отцы, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет без матери. В коллективном договоре могут быть предусмотрены отпуска без сохранения заработной платы и для других групп лиц, в силу того содержание статьи 263 ТК является своеобразной рекомендацией при заключении коллективного договора.

Отпуск может быть использован в любое удобное для работника время. Однако работник обязан известить работодателя заблаговременно о своем намерении использовать отпуск. Целесообразно известить работодателя при составлении графика отпусков на текущий год. Отпуск может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску либо использован отдельно - как полностью, так и по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не рекомендуется, так как он предоставляется для создания благоприятных условий для воспитания детей и обеспечения детям условий для отдыха.

Минимальная продолжительность каждой части отпуска не установлена.

Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы предоставляется с года рождения ребенка по год исполнения ему 14 или 18 лет включительно. При наличии в семье двух и более детей в возрасте до 14 лет дополнительный отпуск предоставляется начиная с года рождения второго ребенка и по год исполнения старшему (из двух детей) ребенку 14 лет включительно.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных