Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Другой комментарий к Ст. 270 Трудового кодекса Российской Федерации




1. Необходимость установления пониженных норм выработки для работников в возрасте до 18 лет вызвана сокращением продолжительности их рабочего времени. В соответствии со ст. 92 ТК РФ продолжительность рабочего времени для работников в возрасте от 15 до 16 лет составляет не более 24 часов в неделю (60% от нормального рабочего времени взрослого работника), в возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю (87,5% от рабочего времени взрослого работника). Поскольку нормы выработки для молодых работников в соответствии с ч. 1 ст. 270 ТК РФ устанавливаются пропорционально их рабочему времени, для работников в возрасте от 15 до 16 лет они составляют не более 60%, для работников в возрасте от 16 до 18 лет - не более 87,5% от нормы выработки взрослого работника. Более низкие нормы выработки могут быть установлены коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, а также трудовым договором.

2. Для учащихся образовательных учреждений в возрасте от 14 до 18 лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, рабочее время не может превышать половины нормы, установленной для работников соответствующего возраста. Таким образом, обучающиеся в образовательных учреждениях работники в возрасте от 14 до 16 лет имеют рабочее время не более 12 часов в неделю (30% от рабочего времени взрослого работника), в возрасте от 16 до 18 лет - 17,5 часов в неделю (приблизительно 43,5% от рабочего времени взрослого работника). Соответственно, и нормы выработки для них составляют не более 30 и 43,5% от норм выработки взрослого работника.

3. Специальные правила определяют нормы выработки, установленные для работников в возрасте до 18 лет, поступающих на работу после окончания общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования, а также прошедших профессиональное обучение на производстве. В случаях, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, а также в договорном порядке (коллективными договорами, соглашениями, трудовым договором) им могут устанавливаться пониженные по сравнению с нормами для иных молодых работников того же возраста нормы выработки.

Поскольку ч. 2 ст. 270 ТК РФ не устанавливает понижения норм выработки для указанных лиц на основании только лишь федеральных законов, следует считать, что соответствующие правила могут быть установлены и законами субъектов Российской Федерации.

В настоящее время таких законов и иных нормативных правовых актов нет. Пониженные нормы выработки для лиц, окончивших обучение, могут быть установлены коллективными договорами и соглашениями.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных