Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комментарий к Статье 271 ТК РФ




Для всех работников в возрасте до 18 лет, имеющих, в соответствии со статьей 92 ТК, сокращенную продолжительность рабочего времени и в соответствии со статьей 270 ТК - пониженные нормы выработки, установлена оплата пропорционально отработанному времени или пропорционально выработке (в зависимости от системы оплаты труда).

Пропорционально отработанному времени заработная плата работникам в возрасте до 18 лет выплачивается при повременной оплате труда, что характерно для неполного рабочего времени, а не для сокращенного, которое, в соответствии со статьей 92 ТК, устанавливается этой категории работников. То есть для работников в возрасте от 15 до 16 лет тарифная ставка (должностной оклад) не будет превышать 60% тарифной ставки (должностного оклада) взрослого работника, а для работников в возрасте от 16 до 18 лет - 90%.

При сдельной оплате труд несовершеннолетних работников оплачивается по сдельным расценкам, установленным для взрослых работников. В силу того что продолжительность их рабочего времени меньше, сдельный заработок также окажется меньше, чем у взрослого работника.

Пропорционально отработанному времени или выработке оплачивается и труд учащихся, работающих в свободное от учебы время. Здесь речь идет как об учащихся общеобразовательных учебных заведений, так и об учащихся образовательных заведений профессионального образования - начального, среднего или высшего. Для них установлены те же правила оплаты, что и для других работников моложе 18 лет.

Работодатель, за счет собственных средств, может установить для работников моложе 18 лет доплаты, повышающие уровень оплаты труда несовершеннолетних работников до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы при повременной оплате, при сдельной системе оплаты труда - до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность ежедневной работы молодых работников.

В случае, когда эти доплаты предусмотрены коллективным договором, расходы на их выплату, на основании пункта 25 статьи 255 НК РФ, учитываются в расходах организации при исчислении налога на прибыль.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных