Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Манипулирование в отношениях




 

Манипулирование в отношениях - вечнозеленая тема, так же как и война полов. Давайте теоретически разберем, что такое манипулирование, само понятие «манипулирование». Это берешь, скажем, два мячика и жонглируешь - манипулируешь мячиками. Манипулирование - это некоторое действие с чем-то в каких-то интересах.

Что такое манипулирование человеком? Манипулировать человеческими интересами можно. Если ты знаешь интересы данного человека, ты можешь предлагать ему различные морковки, и он будет тянуться к этим морковкам и таким образом совершать действия, в которых ты заинтересован. Что для этого надо? Знать его интересы и иметь соответствующие морковки. Сам факт наличия у тебя знаний и морковок отрицает понятие манипулирования, поскольку ты ничего не берешь из этого человека и в нем не переставляешь. Ты просто изучаешь этого человека, что само по себе труд, а дальше приобретаешь или находишь морковки, что тоже труд. Далее ты отдаешь эти морковки этому человеку, что само по себе плата. Если он на эту плату согласен, манипулировал ли ты им? Тогда любой человек, который знает больше тебя, уже манипулятор.

Два человека: один знает меньше, другой больше; значит, тот, кто знает больше, - манипулятор. Еще два человека: у одного мало энергии, у другого много; у кого больше, тот и манипулятор. Еще вариант: у одного есть власть, а у другого нет; тот, у кого есть власть, - манипулятор. Короче, «манипулирование людьми» - это способ социально одобряемого снижения острой проблемы неравенства: имущественного, социального, энергетического, физического, психологического и т. д. Это и называют манипулированием.

Манипулирование - это область магии, манипулировать человеком теоретически может маг, абстрактный маг из художественной мистической литературы, он может вынуть из человека что-то и положить что-то другое. Вот это будет чистая манипуляция. Или снять левую и правую руки и поменять их местами - вот это манипуляция. Все остальное - это не манипуляция, а нормальное взаимодействие управленческого или властного характера либо действие отношений.

Естественно, если люди общаются, они обмениваются между собой, приспосабливаются, меняются для внешнего наблюдателя, меняют друг друга. Но это не манипуляция - это жизнь людей, их отношения, их взаимодействие... При чем здесь манипуляция?

Фокусник - он манипулирует. У него есть объекты манипуляции. Человек разве объект? Вот манипулировать толпой можно, но это не манипуляция - это управление. Слово «манипуляция» в данном случае используется именно для того, чтобы как бы те, у кого нет, выглядели не хуже тех, у кого есть, потому что они всегда могут сказать: мной манипулируют. Так что ж ты поддаешься, что ты вообще об этом говоришь? Если это так нехорошо, что ж ты этого не стыдишься? Долой всех манипуляторов! То есть долой всех тех, у кого есть! Во имя тех, у кого нет - очень по-коммунистически: забрать, поделить, и ни у кого ничего не будет. Неравенство - это основа жизни.

Жонглер вот ничего не решает, не понимает, он просто жонглирует, мы это назвали манипуляцией.

Разница только в том, что он это умеет, а ты нет. Вот и все. Ну, это профессия так называется - манипулятор, престидижитатор по-иностранному. Но когда мы профессиональный термин переносим в непрофессиональную ситуацию, то следует помнить, ради чего это делается. Ради чего люди придумали это обвинение, железное обвинение: «Он манипулировал мною», или «Он тобой манипулирует», или «Она тобой манипулирует»? Для чего придумали это железное отрицательное значение профессионального термина? Это то же самое, что сказать железно отрицательно: «Он мною руководит», - ну и хорошо, никто на это не реагирует, значит, может руководить. Но если манипулирует, а не руководит, сразу нехороший, бяка! Это психологическая защита. Конечно, кому приятно осознавать, что у него чего-то нет, а у другого есть, что этот другой может на него влиять.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных