Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Детство как предмет психологического исследования. Самоценность детства.




 

Детская психология – наука, изучающая закономерности общепсихического и личностного развития ребёнка от рождения до поступления в школу. Наука о психическом развитии ребенка – детская психология – зародилась как ветвь сравнительной психологии в конце ΧΙΧ века. Возрастная психология и психология развития детей представляют собой неразрывно связанные области науки.

Выделение детской психологии в самостоятельную отрасль знания было связано с запросами практики обучения и воспитания детей. Педагогика обращалась к детской психологии с вопросами, что же такое процесс детского развития и каковы его основные законы. Попытки объяснения этого процесса, предпринимаемые детской психологией, всегда были обусловлены общим уровнем психологических знаний.

Успехи в решении теоретических задач детской психологии расширяют возможности ее практического внедрения. В качестве практических задач детской психологии выделяются:

- активизации процессов обучения и воспитания

- контроля над процессами детского развития

- диагностики и отбора детей в специальные учреждения

- предупреждение влияния негативных факторов на общепсихическое и личностное развитие ребёнка

- формирование психологической культуры субъектов образовательного процесса.

Детская психология тесно связана с другими областями психологии: общей психологией, психологией личности, социальной, педагогической и дифференциальной психологией.

В общей психологии исследуются психические функции — восприятие, мышление, речь, память, внимание, воображение. В возрастной психологии прослеживается процесс развития каждой психической функции на разных возрастных этапах, в детской – на этапе дошкольного детства.

В психологии личности рассматриваются такие личностные образования, как мотивация, самооценка и уровень притязаний, ценностные ориентации, мировоззрение. Детская психология отвечает на вопросы, когда эти образования появляются у ребенка, каковы их особенности в раннем, дошкольном возрасте.

Связь с социальной психологией дает возможность проследить зависимость развития ребенка от специфики тех групп, в которые он входит: семьи, группы детского сада, школьного класса, подростковых компаний, общества в целом.

Целенаправленное воздействие взрослых, воспитывающих и обучающих ребенка, изучается в рамках педагогической психологии. Возрастная и педагогическая психология анализируют процесс взаимодействия ребенка и

взрослого с разных сторон: возрастная психология с точки зрения ребенка, педагогическая — с точки зрения воспитателя, учителя.

Помимо возрастных закономерностей развития существуют и индивидуальные различия, исследованием которых занимается дифференциальная психология: дети одного возраста могут обладать разным уровнем интеллекта и разными личностными свойствами. В детской психологии изучаются возрастные закономерности развития психических функций, формирования личностных структур, типичные для всех детей определённого возраста. Но при этом особое внимание уделяется индивидуальным вариациям развития, возможным отклонениям в ту или иную сторону от возрастной нормы развития.

Важными составляющими предмета детской психологии являются раскрытие общих закономерностей психического развития в онтогенезе, установление возрастных периодов этого развития и причин перехода от одного периода к другому. Предметом исследования в детской психологии является развитие личностных структур, формирование деятельности и общения у детей первых 6-7 лет жизни, обусловленные влиянием определённых факторов развития.

Возрастные изменения подразделяются на эволюционные, революционные и ситуационные. К эволюционным изменениям относятся количественные и качественные преобразования, происходящие в психике человека при переходе из одной возрастной группы в другую. Такие изменения протекают медленно, но основательно, и охватывают значительные периоды жизни, от нескольких месяцев (для младенцев) до нескольких лет (для детей более старшего возраста). Они обусловлены следующими факторами: а) биологическим созреванием и психофизиологическим состоянием организма ребенка; б) его местом в системе социальных отношений; в) уровнем интеллектуального и личностного развития.

Революционные изменения осуществляются быстро, за короткий срок, они более глубоки, чем эволюционные. Данные изменения происходят в момент кризиса возрастного развития, возникающего на рубеже возрастов между сравнительно спокойно протекающими периодами эволюционных изменений психики и поведения.

Ситуационные изменения связаны с воздействием на психику ребенка конкретной социальной ситуации. Данные изменения отражают процессы, происходящие в психике и поведении ребенка под влиянием обучения и воспитания.

Возрастные эволюционные и революционные изменения психики и поведения устойчивы, необратимы, не требуют систематического подкрепления. Они преобразуют психологию человека как личности. Ситуационные изменения неустойчивы, обратимы и требуют закрепления в последующих упражнениях. Такие изменения направлены на преобразование частных форм поведения, знаний, умений и навыков.

Теоретической задачей детской психологии является изучение закономерностей психического развития на ранних этапах онтогенеза, установление периодов развития и причин перехода от одного периода к другому, определение возможностей развития, а также возрастных особенностей психических процессов, возрастных возможностей социализации ребёнка.

Задачи детской психологии:

· Выявить и описать механизмы развития и бытия детской личности

· Проанализировать на ранних возрастных этапах противоречивость феноменологии человека, выражающуюся в тенденции к развитию и тенденции к покою, соединённость в одном человека как социальной единицы так и уникальной субъектности (В.С.мухина)

· Выявить и описать общие и специфические влияния факторов развития

· Определять и прогнозировать последствия и эффекты социализации






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных