Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АВТОРСКИЕ МОДЕЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ




Положение о психологической службе образования обо­значает лишь основные направления профессиональной де­ятельности психолога. Это общее в каждом конкретном уч­реждении образования приобретает особенные черты и ста­новится единичным в случаях высокого уровня творчества и профессионального мастерства психолога. Психолог вы­полняет социальный заказ и оправдывает социальные ожи­дания педколлектива детского сада или школы, если он в состоянии осуществить психологическое обеспечение раз­вития данного учреждения и личностей, его составляющих. Так возникают авторские модели психологической службы. Любая авторская модель школьной психологической службы предполагает выделение приоритетов, системность, гиб­кость, многообразие форм и методов работы, преем­ственность. Эта служба должна быть нравственной и экологичной, т.е. культивировать право каждого ребен­ка на уникальность и неповторимость. Она опирается на действующий оптимизм, творчество и профессиональное со­дружество психологов. Авторская модель психологической службы опирается на профессиональное и личностное само­определение психолога, его концепцию учреждения, кото­рое задается и создается всеми членами коллектива, взрос­лыми и детьми.

Ниже представлены концепции современного детского сада и школы, разработанные практическими психологами, которые определяют стратегию психологической службы этих учреждений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных