Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА




Детский практический психолог, работая в образователь­ном учреждении, имеет дело с детьми самого разного воз­раста. При этом он их видит не в статике, а в динамике. На его глазах они переходят с одной ступени онтогенеза на другую, более высокую. Помочь этому переходу — одна из сложнейших задач психолога.

Л.С. Выготский рассматривал возраст как относительно замкнутый период развития, значение которого определя­ется его местом в общем цикле развития и в котором общие закономерности развития находят всякий раз качественно своеобразное выражение. Возрастные особенности указыва­ют на общее направление развития, существуя как наибо­лее характерные общие особенности возраста. Тот или иной возраст сензитивен к развитию определенных психических процессов и свойств, психологических качеств личности, а также и к определенному типу воздействия. Сложность пси­хологического возраста заключается в том, что он содержит в себе психологические реалии сегодняшнего дня, ценност­ный смысл которых определяется потребностями дня завт­рашнего (Дубровина КВ., 1995).

Именно полноценное проживание ребенком каждого воз­растного периода подготовит его к переходу на следующую возрастную ступень, позволит сформироваться необходи­мым для этого психологическим новообразованиям. В осно­ве благоприятных психологических условий для этого ле­жит реализация принципа «зоны ближайшего развития» Л.С. Выготского. Использование этого принципа в разра­ботке психолого-педагогических программ позволяет про­ектировать тот уровень развития, которого ребенок может достичь в ближайшее время.

1 1П






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных