Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СОЦИАЛЬНО И ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЗАПУЩЕННОГО РЕБЕНКА




Личность социально и педагогически запущенного ре­бенка характеризуется неразвитостью свойств субъекта об­щения, деятельности и самосознания и соответствующей им неадекватной активностью во взаимодействии с ок­ружением. Субъективно эти особенности личности пере­живаются запущенным ребенком как особый образ «Я» и выражаются в неадекватной самооценке и неудовлетво­ренности. Главное противоречие запущенного ребенка зак­лючается в его стремлении к принятию и признанию. Они менее социально приспособлены, отличаются недоверчи­востью, чрезмерной обидчивостью, слабой интуицией в межличностных отношениях, в их поведении часто на­блюдаются негативизм, упрямство, эгоцентризм. Запущен­ные дети выполняют предложенные учителем задания, используя лишь конкретно-ситуационные признаки, при­митивно подходят к решению своих проблем. У них пло­хое внимание, быстрая утомляемость. Они остро реагиру­ют на неудачи, не уверены в себе, отличаются неустой­чивым настроением, трудно адаптируются к новым условиям.

Выявлены существенные различия в уровне возбудимос­ти и гиперактивности, выражающиеся в слабой концентра­ции внимания, повышенном моторном беспокойстве и от-влекаемости, отсутствии страха в ситуациях повышенного риска, игнорировании социальных требований и культур­ных норм поведения.

В отношении со взрослыми запущенные дети чувстви­тельны к угрозе, застенчивы, робки. Они легко выводятся из состояния равновесия, полны предчувствия неудач, час­то имеют пониженное настроение, зато отмечается избыток побуждений, которые находят разрядку в практической де­ятельности. Запущенный ребенок пытается компенсировать

8 — 3024

Таблица 12 Социально-педагогическая запущенность в детском возрасте

свое положение агрессивностью, склонностью к рискован­ным поступкам с целью привлечь к себе внимание. Однако неудовлетворенность его основных потребностей быть лич­ностью (для младших школьников — это потребность быть хорошим учеником) и быть принятым (быть сильным, здо­ровым и красивым) оказывает на него разрушающее влия­ние. Запущенные младшие школьники излишне чувстви­тельны к отношению окружающих, причем отношение взрос­лых к себе они связывают в первую очередь оценивающей деятельностью учителя («плохой ученик», «плохая успевае­мость», «неумный», «слабо учится» и др.).

.Обычные дети, ориентируясь на позитивные оценки взрослых («молодец», «умница») их новой деятельности — учения, во-первых, выделяют эти характеристики как ос­новные, во-вторых, положительно оценивают эти качества у себя («Я умный и хочу быть еще умнее, как наша учи­тельница»). Позиция хорошего ученика, умеющего и жела­ющего подчиняться, добросовестного, аккуратного, спо­собствует уравновешенности ребенка и обусловливает, с одной стороны, его открытость в отношении к миру, а с другой — сдержанность и высокий самоконтроль.

Запущенный ребенок ощущает себя неумным, плохим учеником, непринятым, нелюбимым окружающими. Эти ощущения повышают тревожность детей, делают их соци­ально робкими, снижают их уровень притязаний на успех.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных