Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила экономического управления




1. Труд в промышленности не увеличивает богатств.

Труд в сельском хозяйстве возмещает издержки, оплачивает рабочих, занятых возделыванием земли, доставляет доход земледельцу и, кроме того, производит доходы земельной собственности. Те, кто покупают изделия промышленности, оплачивают произведенные затраты, рабочую силу и прибыль торговца; но сверх этого в таких изделиях не производится никакого дохода. Все затраты на производство изделий промышленности по­крываются за счет доходов, получаемых от земельной собствен­ности, так как работы, которые не производят никакого дохода,

 


могут производиться только за счет богатств тех, кто их опла­чивает.

Сравните заработок рабочих, производящих изделия про­мышленности, с заработком рабочих, которых земледелец ис­пользует для сельскохозяйственных работ. Вы найдете, что за­работок того и другого ограничивается средствами существова­ния и никак не может служить источником увеличения богат­ства. Ценность изделий промышленности пропорциональна цен­ности средств существования, которые потребляются рабочим и торговцем. Иначе говоря, ремесленник потребляет столько средств существования, сколько он производит в результате своей работы.

Таким образом, при производстве изделий промышленности не происходит никакого увеличения богатств, поскольку цен­ность этих изделий увеличивается только в зависимости от цен на средства существования, которые потребляются рабочими, производящими промышленные изделия. Крупные состояния; торговцев также не должны рассматриваться иначе, как с этой точки зрения. Они представляют собою крупные торговые пред­приятия, которые как бы объединяют вместе заработки, соот­ветствующие заработкам многих мелких торговцев. Точно таким же образом крупные предприятия образуют крупные со­стояния в результате объединения небольших прибылей, кото­рые извлекаются из работы большого числа рабочих. Все эти предприниматели составляют крупные состояния только пото­му, что другие лица производят расходы. Таким образом, при этом не происходит никакого роста богатств.

Богатство — это источник средств существования для людей. Промышленность обрабатывает их для того, чтобы люди могли ими пользоваться. Землевладельцы, для того чтобы иметь возможность пользоваться изделиями промышленности, оплачивают труд, затрачиваемый в промышленности, и таким образом их доходы поступают ко всем людям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных