Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЕДАГОГ КАК ЛИЧНОСТЬ И ПРОФЕССИОНАЛ




Опросы воспитателей показывают, что большинство пе­дагогов склонны высоко оценивать роль личности в педа­гогической деятельности. Из них 20% придают значение методике, технологиям, 10% — личности и 30% склонны

соединить то и другое. Действительно, личностное и про­фессиональное в труде учителя взаимообусловлены. На на­чальной стадии профессиональной деятельности, когда его опыт еще не сформировался, личностные качества и свой­ства педагога имеют первостепенное значение. С годами про­фессия накладывает ощутимый отпечаток на личность и изменяет ее прежде всего в плане профессионально важ­ных качеств. Профессионала-педагога легко отличить от представителей других профессий. К сожалению, профес­сиональная деятельность не только развивает личность че­ловека, но и деформирует ее, превращая в человека с «флю­сом». У педагогов эта узнаваемость чаще всего проявляется в оценочном отношении к другим людям, информацион­ном снобизме, вертикальной (авторитарной) позиции об­щения, претензиях на роль истины в последней инстанции и т.п.

Каким же образом личностное и профессиональное вза­имодействуют? Личность, личностное в деятельности — это прежде всего мотивы и ценности действующего. Среди понятий, описывающих мотивационную сферу, — потреб­ности,-интересы, стремления, установки и т.д. Мотивы и ценности — это предпосылка выбора способа действия, методики и превращения ее в личностный индивидуаль­ный стиль.

Установка — это неосознаваемый или частично осозна­ваемый настрой, готовность к определенному восприятию, переживанию, поведению. Установки определяют устой­чивость и определенность протекаемой деятельности. Цен­ностные ориентации — это общие жизненные и педагоги­ческие убеждения и взгляды педагога, которые служат ори­ентирами его деятельности. Уровень ценностных ориентации педагога проявляется в отношении к деятельности и ее месту и значению в его жизни. По уровню ценностных ориентации педагога можно судить, насколько професси­ональная деятельность «погружена» в сферу личностных смыслов педагога. С.Д. Поляков (1996) выделяет три вари­анта соотношения личностного и профессионального в пе­дагоге:

1. Педагогическая деятельность незначима для него, он ее выполняет не более чем формально-ролевым образом (профессиональное не является личностно-значимым).

2. Педагогическая деятельность — один из личностных смыслов педагога наряду с другими, не менее важными (профессиональное — одна из личностно-значимых сфер).

3. Педагогическая деятельность — ведущий приоритет­ный, один из ведущих смыслов жизни педагога (профес­сиональное — одна из ведущих личностно-значимых сфер).

Очевидно ожидать, что результативность деятельности и психологическое самочувствие учителя в разных вариантах различны. Уровень социальных установок учителя, воспита­теля можно разделить на два подуровня: базовые социальные установки, проявляющиеся в профессиональной деятель­ности, и ситуативные, проявляющиеся при непосредствен­ном взаимодействии с детьми.

Базовые социальные установки педагога — это своеобраз­ные личностные центрации, иерархия, соподчинение интере­сов педагога в педагогической сфере (А.Б. Орлов). Среди них:

1. Сосредоточенность педагога на себе, своих пережива­ниях, мыслях по поводу того, как он выглядит в глазах воспитанников («Я-центрация»). У некоторых педагогов это стремление к самоутверждению со стороны детей гипербо­лизировано и остается надолго. Классические заявления-пе­реживания педагогов этой группы: они меня не любят, они мне не благодарны.

2. Решающая значимость для воспитателя мнения, оцен­ки директора, завуча, «начальства» (центрация на админис­трации). Типичные высказывания: а что скажет или поду­мает обо мне руководитель?

3. Приоритетное значение оценки коллег, действия в ин­тересах ее поддержания или улучшения, конформность, ха­рактерные мысли: а что обо мне скажут, подумают в кол­лективе?

4. Ориентация на оценке родителей воспитанников (цен­трация на родителях), особенно в ситуации платного обуче­ния, специализированных и частных образовательных уч­реждений.

5. Сосредоточенность на содержании и способах своей де­ятельности (центрация на методике). Методоцентрические воспитатели могут быть творческими, знаменитыми. Но в ядре их творчества не воспитанник, а средство.

6. Приоритетный интерес к развитию воспитанника, к его проблемам, стремлениям, мыслям, переживаниям (цент­рация на воспитаннике, гуманистическая центрация). Педа­гоги с такой центрацией наиболее соответствуют сути педа­гогической профессии.

7. Доминирующий интерес к коллективу, группе, ис­кренняя увлеченность работой со всеми вместе без внима­ния к конкретной личности (центрация на коллективе).

Мотивы, которые побуждают педагога к деятельности, весьма различны, их иерархия и соподчиненность должны иметь определенную динамику, связанную с профессио­нальным становлением: стремление к признанию, самоут­верждению -» акцентировка на содержании воспитания, обу­чения -» повышенный интерес к способам педагогической работы -» преобладание интереса к пониманию и развитию ребенка.

Ситуативные установки обнаруживаются в непосредствен­ном взаимодействии педагога с воспитанниками. Они на­правлены на ребенка, на себя как воспитателя, на содержа­ние и способ взаимодействия с воспитанниками. Каждая из этих установок имеет множество вариантов, расположен­ных на оси субъект-объектного и объект-субъектного пони­мания педагогического процесса.

В субъект-субъектной установке педагога проявляется: а) личностное отношение к ребенку, настрой на его вос­приятие, понимание переживаний, целей, интересов, взгля­дов, отношений; б) значимость собственных личностных проявлений для успеха педагогической деятельности; в) стремление к развивающему, личностно-значимому и привлекательному для воспитанников содержанию, важно­му и интересному также для себя; г) установка на сотруд­ничество в совместной деятельности и диалогичность в об­щении с детьми.

Противоположные тенденции проявляются в субъект-объектной установке педагога. Фиксированные, ситуатив­ные установки педагога — это психофизиологические меха­низмы предвосхищения определенных действий и готовно­сти к определенным реакциям в конкретных ситуациях (Д.И. Узнадзе). Они находятся под влиянием личностных центраций и социальных аттитюдов педагога.

Итак, личностное проявляется в профессиональном че­рез ценностные ориентации и установки личности. Они как раскрывают, так и маскируют проявление личност­ных, индивидуальных особенностей воспитателей. Педа­гогические установки педагога формируются под влия­нием общего отношения к различным сторонам жизни, самому себе, людям, деятельности. Они связаны глубин­но с мировосприятием педагога, его жизненными смыс­лами. Вот почему изменение педагогических установок воспитателя невозможно без работы психолога с личнос­тью педагога.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных