Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Освобождение плеч, шеи и затылка




Встаньте прямо, стопы прочно упираются в пол, спина прямая. Сделайте круговое движение плечами назад и свободно опустите плечи. Закройте глаза. Руки, согнутые в локтях, заведите за спину и упритесь обоими большими пальцами в позвоночник на уровне пояса. Остальные пальцы подогните. Сосредоточьтесь на ощущении в той точке позвоночника, куда упираются ваши большие пальцы. Представьте себе, что в этой точке ваш позвоночник прочно закреплен словно бы воображаемым винтом. Весь позвоночник выше этого «винта» держится на нем как на опоре и полностью свободен выше этой опоры.

Опустите руки вдоль тела, сохранив ощущение опоры позвоночника на точке по центру спины. Ощутите свободно держащийся на этой точке позвоночник.

Теперь представьте себе, что ваша голова – это воздушный шарик, а шея – ниточка, на которой он держится. Сделайте несколько легких покачиваний головой в разные стороны, не теряя этого ощущения. Голова, как воздушный шарик, тянется вверх, при этом она свободна и подвижна благодаря гибкой невесомой «ниточке». Делайте очень легкие, небольшие, может, даже чуть заметные покачивания головой в разные стороны, чтобы прийти к ощущению легкости и освобожденности шеи.

Теперь опустите подбородок на грудь, свободно уронив голову. Почувствуйте, как растягивается задняя поверхность шеи. Это приятное ощущение, некоторое время оставайтесь в такой позе, чувствуя, как освобождаются и растягиваются мышцы шеи. Затем начинайте медленно перемещать подбородок по груди сначала вправо, чтобы ухо максимально приближалось к правому плечу, затем снова к центру груди, затем влево, приближая ухо к левому плечу, затем повторите еще несколько раз. Назад голову закидывать не надо, движение идет полукругом от левого к правому плечу.

Поднимите голову, сделайте круговое движение плечами назад, руки вдоль тела. Теперь разведите руки в стороны параллельно полу и снова сделайте круговое движение назад. Теперь вытяните руки вверх и сделайте руками полукруг назад. Ощутите, как растягиваются и раскрываются мышцы груди, как освобождаются плечи.

Встаньте прямо, руки вдоль тела. Плечи развернуты и свободно опущены. Почувствуйте, что плечи, шея и затылок освободились.

Если выполнять это упражнение ежедневно, результат будет улучшаться с каждым днем.

 

Следующее упражнение направлено на раскрепощение рук. Это важно для тех, кто хочет достичь особого совершенства в искусстве мудр. Свободные, раскрепощенные руки становятся особо тонким инструментом управления энергетическими нитями.

 

 

...

Освобождение рук

Встаньте прямо, руки опустите вдоль тела. Дышите диафрагмой, следя, чтобы при выдохе легкие полностью освобождались от воздуха, тогда вдох будет получаться сам собой, легко и спонтанно.

Несколько раз интенсивно встряхните руками, опущенными вдоль тела, так, чтобы встряхивание охватило всю руку от плеча до кисти.

Затем вытяните руки в стороны и снова интенсивно встряхните. Теперь встряхивается в основном часть руки от локтя до кисти.

Теперь поднимите руки вертикально вверх и интенсивно встряхивайте кисти движениями вперед‑назад и вправо‑влево.

Свободно уроните руки вниз и снова встряхните.

Несколько раз сильно сожмите и разожмите кулаки и опять встряхните кисти.

Согнутые в локтях руки поставьте перед собой и снова встряхните кисти, чувствуя, как к кончикам пальцев приливает тепло.

Свободно пошевелите пальцами обеих рук одновременно. Сделайте движение, как будто вы играете на музыкальном инструменте – только без напряжения, свободно и легко. Выполните любые другие легкие и свободные движения пальцами.

Потрите ладони друг о друга, еще два раза свободно встряхните кистями и опустите руки вдоль тела.

Вы можете ощутить тепло, тяжесть, приятное покалывание в руках – это значит, в них началась нормальная циркуляция энергии.

 

Выполняйте это упражнение ежедневно, утром или вечером, вместе с двумя предыдущими. После всего комплекса рекомендуется 2–3 минуты полежать на спине на твердой поверхности, следя за дыханием и расслабляя мышцы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных