Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отдел II. Труд различного качества вознаграждается различно. Это обстоятельство не служит причиной изменения относительной стоимости товаров




Но если я говорю, что труд является основой всякой стоимости и что относительное количество его определяет (почти исключительно) относительную стоимость товаров, то из этого еще не следует, что я упускаю из виду различия в качестве труда и труд­ность сравнения между часом или днем труда в одной отрасли

 

 


промышленности с трудом той же продолжительности в другой. Оценка труда различных качеств скоро устанавливается на рынке с достаточной для всех практических целей точностью и в значительной мере зависит от сравнительного искусства рабо­чего и напряженности выполняемого им труда. Раз сложившая­ся шкала подвергается незначительным изменениям. Если день труда рабочего-ювелира стоит больше, чем день труда простого рабочего, то это отношение уже давно установлено и заняло свое надлежащее место в шкале стоимости.

Таким образом, при сравнении стоимости одного и того же товара в различные эпохи едва ли надо принимать в расчет сравнительное искусство и напряженность труда, требующиеся при производстве именно этого товара, ибо эти последние оди­наково действительны и в ту и в другую эпоху. Определенный вид труда в данную эпоху сравнивается с тем же видом труда в другую; если прибавилась или убавилась одна десятая, одна пятая или одна четверть труда, то это окажет соответствующее действие на относительную стоимость товара.

Если кусок сукна стоит теперь двух кусков полотна, а спустя десять лет обычная стоимость куска сукна будет равна че­тырем кускам полотна, то мы можем с уверенностью заклю­чить, что-либо для изготовления сукна требуется больше труда, либо для изготовления полотна меньше, либо что действовали обе причины.

Так как анализ, на который я хочу обратить внимание чи­тателей, ставит себе целью исследовать влияние изменений не абсолютной, а относительной стоимости товаров, то для нас не представляет интерес сравнительная оценка различных видов человеческого труда. Мы можем с достаточным основанием при­нять, что каково бы ни было первоначальное неравенство между ними, насколько бы больше ни требовалось ловкости, искусства или времени для овладения одним ремеслом по срав­нению с другим, разница будет продолжать существовать почти без перемен из поколения в поколение или по крайней мере, что имевшие место изменения весьма незначительны; поэтому для коротких периодов они мало влияют на относительную сто­имость товаров.

«Богатство или бедность, прогресс, застой или упадок обще­ства оказывают, как мы уже видели, лишь слабое действие на отношение между различными нормами заработной платы и прибыли в разных областях применения труда и капитала. Хотя такие перевороты в общественном благосостоянии влияют


на общие нормы и заработной платы и прибыли, влияние это должно в конечном счете быть одинаковым во всех разнообраз­ных отраслях. Поэтому соотношение между ними должно оста­ваться прежним и не может значительно измениться в силу какого-либо из таких переворотов, по крайней мере, на сколь­ко-нибудь продолжительное время». Глава У. О заработной плате Как и все другие предметы, которые покупаются и прода­ются и количество которых может увеличиваться или умень­шаться, труд имеет свою естественную и свою рыночную цену. Естественной ценой труда является та, которая необходима, чтобы рабочие имели возможность существовать и продолжать свой род без увеличения или уменьшения их числа. Способность рабочего содержать себя и семью так, чтобы число рабочих не уменьшалось, зависит не от количества денег, которое он получает в виде заработной платы, а от количества пищи, предметов жизненной необходимости и комфорта, ставше­го для него насущным в силу привычки, которые можно купить за эти деньги. Поэтому естественная цена труда зависит от цены пищи, предметов насущной необходимости и удобств, требую­щихся для содержания рабочего и его семьи. С повышением цены пищи и предметов жизненной необходимости естественная цена труда поднимется, с падением их цены — упадет. С прогрессом общества естественная цена труда всегда имеет тенденцию повышаться, потому что один из главных товаров, которым регулируется его естественная цена, имеет тенденцию становиться дороже, в зависимости от возрастающей трудности его производства. Однако, поскольку усовершенствования в зем­леделии и открытие новых рынков, откуда можно получать жизненные припасы, могут временно ослаблять тенденцию к повышению цены предметов насущной необходимости и даже вызвать падение их естественной цены, эти же самые причины будут оказывать соответствующее действие и на естественную цену труда. Естественная цена всех товаров, кроме сырья и труда, имеет тенденцию падать с прогрессом богатства и населения. Ибо, хотя, с одной стороны, их действительная стоимость повыша­ется вследствие повышения естественной цены сырого материа­ла, из которого они сделаны, с другой, это повышение более чем уравновешивается усовершенствованиями в машинах, луч-


шим разделением и распределением труда и мастерством про­изводителей, растущим вместе с прогрессом науки и техники.

Рыночная цена труда есть та цена, которая действительно платится за него в силу естественного действия отношения между предложением и спросом: труд дорог, когда он редок, и дешев, когда имеется в изобилии. Но как бы рыночная цена труда ни отклонялась от естественной цены его, она, подобно цене товаров, имеет тенденцию сообразоваться с нею.

Когда рыночная цена труда превышает его естественную цену, рабочий достигает цветущего и счастливого положения, он располагает большим количеством предметов необходимости и житейского удобства и может поэтому вскормить здоровое и многочисленное потомство. Но когда вследствие поощрения к размножению, которое дает высокая заработная плата, число рабочих возрастает, заработная плата опять падает до своей ес­тественной цены. Она может иногда, в силу реакции, упасть ниже последней.

Когда рыночная цена труда ниже его естественной цены, по­ложение рабочих в высшей степени печально: бедность лишает их тогда тех предметов комфорта, которые привычка делает аб­солютно необходимыми. Лишь, после того как лишения сокра­тят их число или спрос на труд увеличиться, рыночная цена труда поднимается до его естественной цены, и рабочий будет пользоваться умеренным комфортом, который доставляет ему естественная норма заработной платы.

Несмотря на тенденцию заработной платы сообразоваться с ее естественной нормой, рыночная норма заработной платы может быть в прогрессирующем обществе выше естественной в течение неопределенного периода: едва только скажется дейст­вие импульса, который увеличение капитала дает новому спро­су на труд, дальнейшее увеличение капитала может произвести такое же действие. Таким образом, если капитал будет посте­пенно и постоянно расти, то спрос на труд может давать непре­рывный стимул к росту населения.

Капитал есть та часть богатства страны, которая употребля­ется в производстве и состоит из пищи, одежды, инструментов, сырых материалов, машин и пр., необходимых, чтобы привести в движение труд.

Количество капитала может возрастать одновременно с по­вышением его стоимости. Может увеличиться количество пищи и одежды в стране, в то самое время как для производства до­бавочного количества их требуется больше труда, чем прежде;


 

в таком случае увеличится не только количество капитала, но и его стоимость.

Или же количество капитала может увеличиться, а стои­мость его остается без изменения или даже фактически умень­шается; может даже увеличиться количество пищи и одежды в стране, но благодаря машинам это добавочное количество может быть получено без всякого увеличения и даже при абсо­лютном уменьшении соответственного количества труда, необ­ходимого для его производства. Количество капитала может возрасти, и в то же время стоимость его в целом или отдельных его частей не станет большей, чем прежде (или даже фактичес­ки уменьшится).

В первом случае естественная цена (труда), которая всегда зависит от цены пищи, одежды и других предметов насущной необходимости, повысится, во втором — она или останется без перемены или упадет, но в обоих случаях рыночная норма за­работной платы повысится, потому что пропорционально воз­растанию капитала возрастает и спрос на труд. Пропорциональ­но работе, которую надо выполнить, будет расти и спрос на тех, кто должен выполнять ее.

Сверх того в обоих случаях рыночная цена труда поднимется выше его естественной цены, и в обоих случаях она будет иметь тенденцию сообразоваться с его естественной ценой, но в особен­ности быстро это приспособление совершится в первом случае. Положение рабочего улучшится, но ненамного, потому что воз­росшая цена пищи и предметов жизненной необходимости погло­тит значительную долю его возросшей заработной платы. Поэто­му небольшое предложение труда или незначительное увеличение населения скоро сведет рыночную цену труда к его естественной цене, которая в этом случае возрастает.

Во втором случае положение рабочего улучшится весьма зна­чительно; он будет получать увеличенную денежную плату, не будучи вынужден платить повышенную цену за товары, кото­рые потребляют он и его семья, а, пожалуй, будет даже платить за них меньшую цену. И только после того, как население значительно увеличится, рыночная цена (труда) опять будет сведе­на к (его) естественной низкой цене, которая в этом случае уменьшается.

Таким образом, с поступательным движением общества, с каждым возрастанием его капитала рыночная заработная плата 5удет повышаться, но длительность этого повышения будет за­висеть от того, повысилась ли также и естественная цена

 


(труда). А это опять-таки будет зависеть от повышения естест­венной цены тех предметов жизненной необходимости, на ко­торые расходуется заработная плата труда.

Не следует думать, что естественная цена (труда), даже по­скольку она измеряется в пище и предметах насущной необхо­димости, абсолютно неподвижна и постоянна. Она изменяется в разные времена в одной и той же стране и очень существенно различается в разных странах. Она зависит главным образом от нравов и обычаев народа. Английский рабочий считал бы, что его заработная плата стоит ниже ее естественной нормы и слишком скудна для содержания семьи, если она не позволяет ему покупать иной пищи, кроме картофеля, и жить в лучшем жилище, чем мазанка, но эти скромные естественные потребности часто считаются достаточными в странах, где «жизнь человека дешева» и его нужды легко удовлетворяются. Многие из удобств, которые теперь имеются в английском коттедже, считались бы роскошью в более ранний период нашей истории.

Вместе с развитием общества цена промышленных товаров постоянно падает, а сырого продукта — постоянно повышается; в конце концов создается такое несоответствие между относи­тельной стоимостью этих товаров, что в богатых странах рабо­чий, пожертвовав лишь небольшим количеством своей пищи, может с избытком покрыть все свои прочие нужды.

Независимо от изменений в стоимости денег, которые необ­ходимо отражаются на (денежной) заработной плате, но на дей­ствие которых мы до сих пор не обращали внимания, так как принимали, что деньги постоянно имеют одинаковую стои­мость, заработная плата, (по-видимому), подвержена повыше­нию или падению в силу двух причин:

1) предложения и спроса на рабочие руки;

2) цены товаров, на которые расходуется заработная плата.

На разных стадиях общественного развития накопление ка­питала или средств применения труда идет с большей или мень­шей быстротой и должно во всех случаях зависеть от производи­тельных сил труда. Производительные силы труда, как правило, выше всего тогда, когда имеется в изобилии плодородная земля: в такие периоды накопление часто идет так быстро, что рост предложения рабочих отстает от роста предложения капитала.

Было вычислено, что при благоприятных условиях населе­ние может удвоится в 25 лет, но при таких же благоприятных условиях весь капитал страны может, пожалуй, удвоиться в более короткий период. В таком случае заработная плата в те-


чение всего этого периода будет иметь тенденцию повышаться, потому что спрос на труд будет возрастать еще быстрее, чем предложение.

В новых поселениях, в которых вводятся ремесла и знания более цивилизованных стран, капитал, вероятно, имеет тенден­цию возрастать быстрее, чем размножаются люди. И если не­добор рабочих не будет покрыт приливом их из более населен­ных стран, то эта тенденция будет сильно повышать цену труда. По мере того как такие страны заселяются и поступает в обработку земля худшего качества, тенденция капитала к воз­растанию уменьшается; это объясняется тем, что избыточный продукт, остающийся после покрытия нужд существующего на­селения, должен быть по необходимости пропорционален лег­кости производства, т.е. меньшему числу лиц, занятых в про­изводстве. Следовательно, хотя при самых благоприятных об­стоятельствах возможность роста производительных сил, веро­ятно, превосходит способность населения к размножению, долго такое состояние продолжаться не может, потому что при огра­ниченности количества земли и неодинаковом качестве произ­водительность ее с каждым новым увеличением капитала, при­лагаемого к ней, будет понижаться, тогда как способность на­селения к размножению продолжает оставаться прежней.

В тех странах, где плодородная земля имеется в изобилии, но где в силу невежества, беспечности и варварства население подвергается всем бедствиям нужды и голода, где, как говорится, население давит на средства существования, нужны совсем другие средства исцеления, чем в давно заселенных странах, которые испытывают все бедствия перенаселения вследствие уменьшения нормы предложения сырых продуктов. (В одном случае зло происходит от дурного управления, от неуверенности положении собственности и от недостатка образования во всех слоях народа. Чтобы последний стал счастливее, надо только улучшить систему управления и обучения, и тогда капитал неизбежно будет увеличиваться быстрее, чем население. Никакое увеличение населения не может быть слишком большим, так производительные силы увеличиваются еще больше. В другом случае население растет быстрее средств, требующихся для его содержания. Всякое напряжение трудолюбия, поскольку иго не сопровождается уменьшением нормы прироста населе­ния, только увеличит зло, ибо производство не может поспевать in населением.

Когда население давит на средства существования, единст-


венными средствами исцеления являются или уменьшение населения или более быстрое накопление капитала. В богатых странах, где вся плодородная земля уже поступила в обработку, последнее средство и не очень практично, и не весьма жела­тельно, потому что результатом его при слишком усердном при­менении будет одинаковое обнищание всех классов. Но в бед­ных странах, где средства производства имеются в изобилии, потому что еще не вся плодородная земля возделывается, это — единственно верное и действительное средство для искоренения зла, тем более что результатом его явится улучшение положе­ния всех классов населения.

Друзья человечества могут только желать, чтобы во всех странах рабочие классы развивали в себе потребность в комфор­те и развлечениях и чтобы усилия добиться их были поощряе­мы всеми законными средствами. Нет лучшей гарантии против перенаселения.) В тех странах, где рабочие классы имеют самые малые нужды и довольствуются самой дешевой пищей, население подвержено величайшим превратностям и нищете. Ему негде укрыться от беды; оно не может искать убежища в более низком состоянии, ибо его состояние уже настолько низко, что ниже оно опуститься не может. При всяком недо­статке в главном средстве его пропитания население может при­бегнуть лишь к очень немногим суррогатам, и дороговизна со­провождается для него почти всеми бедствиями голода.

При естественном поступательном движении общества зара­ботная плата труда имеет тенденцию к падению, поскольку она регулируется предложением и спросом, потому что приток ра­бочих будет постоянно возрастать в одной и той же степени, тогда как спрос на них будет увеличиваться медленнее. Если, например, заработная плата регулируется ежегодным возраста­нием капитала, составляющим 2%, то она упадет, когда про­цент его накопления будет составлять только 1 1/2. Она упадет еще ниже, когда капитал будет увеличиваться только на 1 или на 1/2%. Так будет продолжаться до тех пор, пока капитал, а вместе с ним и заработная плата не сделаются стационарными, причем заработная плата будет достаточна только для сохране­ния численности существующего населения. Я утверждаю, что при таких обстоятельствах заработная плата, поскольку она ре­гулировалась бы исключительно предложением и спросом рабо­чих, будет падать, но мы не должны забывать, что заработная плата регулируется также ценами товаров, на которые она рас­ходуется.


С ростом населения цены на предметы насущной необходимости будут постоянно повышаться, потому что для их производства будет требоваться больше труда. Если бы, значит, денежная заработная плата труда падала и в то же время каждый товар, на который она расходуется, становился дороже, рабочий страдал бы вдвойне и скоро совершенно лишился бы возможности существовать. На деле денежная заработная плата труда будет не падать, а повышаться, но не в достаточной мере для того, чтобы рабочий имел возможности покупать столь же много предметов комфорта и необходимости, сколько он покупал до повышения цены этих товаров. Если раньше его заработная плата составляла 24 ф. Ст. в год, или 6 квартеров хлеба, при цене квартера в 4 ф. Ст., то он, вероятно, будет получать только стоимость 5 квартеров, когда цена хлеба поднимется до 5 ф. Ст. за квартер. Но 5 квартеров будут стоить 25 ф. Ст.; следовательно, он получит прибавку к своей денежной заработной плате, хотя и при этой прибавке он не сможет иметь столько же хлеба и других товаров, сколько он и его семья потребляли прежде.

Таким образом, несмотря на то, что рабочий будет в действительности оплачиваться хуже, возрастание его заработной платы необходимо уменьшит прибыль фабриканта, ибо товары его будут продаваться не по более высокой цене, тогда как издержки производства их увеличатся. Но это явление мы рассмотрим после, при исследовании законов, регулирующих прибыль.

Итак, оказывается, что та же причина, которая повышает ренту, а именно, возрастающая трудность получения добавочного количества труда, будет повышать и заработную плату. А потому, если стоимость денег останется без изменения, как рента, так и заработная плата будет иметь тенденцию расти вместе с ростом богатства и населения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных