Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Несколькими месяцами позже.




 

В машине работал климат контроль, в связи с чем тридцатиградусная жара не ощущалась. Балашов, одетый в строгий деловой костюм, упер свои цепкие пронзительные глаза в экран защищенного, казалось, от всех катаклизмов и неприятностей ноутбука, изучая отчеты нескольких исследовательских групп по программе «Зеркало» и объекту «Долгожитель». С недавних пор стационарная работа в государственном секретном архиве стала невозможна ввиду необходимости посещать данное место слишком часто. Это могло привлечь внимание непосвященных людей или, что более вероятно и опасно, профессионалов, охочих до государственных тайн. В этой связи Александр Григорьевич был вынужден обзавестись закрытым каналом удаленного доступа в архив. Это была та еще история. Мало того, что еще никому не удавалось заполучить в свое распоряжение подобный канал, так еще пришлось идти на самый верх, объяснять целесообразность подобного рода действий, воевать с коллегами, доказывая свою правоту, и заниматься еще всякой подобной чепухой. Но Советник Императора не зря занимал свой пост. Ему удалось оформить канал прямого доступа в архив в кратчайшие сроки, после чего, откровенно говоря, работать стало гораздо проще. Этот канал на сегодняшний день перехватить было практически невозможно, поэтому за сохранность информации Александр Григорьевич не переживал. А вот то, что его действительно волновало, так это сама информация, стекающаяся к нему в руки. Согласно оценке экспертов они до сих пор не знали, с чем же им посчастливилось столкнуться, а неопределенность, как известно, пугала. За обилием терминов наподобие «мобилизационный момент», «скрытые резервы организма», необыкновенное развитие «генома бойца» не прослеживалась никакая конкретика. Все выглядело туманно, зыбко и нечетко.

Балашов недовольно вздохнул, поморщился, вчитываясь в очередную фразу отчета, засекреченного сверх всякой меры. Не то, чтобы он не доверял экспертной оценке, но ожидал от работы специальной группы больше конкретной информации, а не, что называется, воды. Неужели они так ни в чем не разобрались, несмотря на обильное вливание денежных средств и подключение выдающихся научных кадров и материальной базы? Похоже на то. И как же теперь следует поступить?

Александр Григорьевич тяжело вздохнул. Если первая проблема, по всей видимости, не представляла угрозы для государства, то свалившаяся, как снег на голову, вторая, заставляла не на шутку обеспокоиться, и здесь ему, занимавшему столь высокий, ответственный пост, надлежало проявить не только выдержку, ум и холодный расчет, но и задействовать интуицию. Так как же все-таки следовало поступить? Пойти по пути одиозного, истинного последнего императора старой России и ликвидировать проблему вместе с ее носителем или на свой страх и риск подождать прояснения ситуации? Да, выбор совсем не очевиден.

Долгие, томительные раздумья Балашова были прерваны самым бесцеремонным образом. В левом нижнем углу экрана ноутбука, на панели задач, загорелась иконка входящего сообщения. Советник без раздумий немедленно активировал ее, ожидая увидеть нечто ценное. Сообщение содержало несколько текстовых файлов заключений экспертов, а так же видеофрагмент с необычным названием «Точка отсчета - ноль. Обработка записи Х=2500000».

Александр Григорьевич мысленно присвистнул. Видео было заснято одной из камер наблюдения, установленной в казарме воинской части. На видеофрагменте удалось запечатлеть ряды коек, на одной из которых Балашов рассмотрел Алексея Мезенцева. Запись была сделана в ночное время суток. Несколько секунд не происходило ровным счетом ничего. Солдаты спали, похоже, мертвым сном. Никто из них даже не шевелился, а потом вдруг Александр Григорьевич заметил, что тело Мезенцева начало двоиться, троиться, множиться. Оно стало напоминать хорошо натянутую гитарную струну, которую только что ущипнули. Множество фантомных тел, притянутое одним единственным, истинным физическим телом, вокруг которого в скором времени начал образовываться едва заметный ореол призрачно-черного пламени.

Видеофрагмент был коротким, всего пару десятков секунд реального времени, однако та информация, которая в нем содержалась, оказалась поистине бесценной. Советник просмотрел запись несколько раз, стараясь ничего не пропустить, но, похоже, самое главное ему уже удалось понять. Ему только что прислали доказательство, которого у него отсутствовало, и вот теперь он с чистой совестью мог связать воедино один конец истории с другим.

- Мне нужно срочно увидеть Императора, - отдал он приказ своему водителю, не сомневаясь, что в самое скорое время окажется на тайной аудиенции у главы государства.

Собравшись с мыслями, он написал короткий ответ на присланное сообщение: «Мной получены неопровержимые доказательства общих начал таких явлений как объект «Долгожитель» и основных элементов программы «Зеркало». Во избежание эксцессов, рекомендую не форсировать изучения обеих проблем». В левом нижнем углу экрана вспыхнул еще один значок, свидетельствующий о том, что линия передачи содержала непрошибаемую криптографическую защиту. О том, что сообщение уже попало в нужные руки, теперь можно было не волноваться.

 

Глава 6.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных