Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прежде чем расчехлить стволы. 6 страница




- Шанс?- спросил он наконец. - Ты сейчас это к чему сказал?

- Я сейчас прозрачно намекаю тебе на наш с тобой план. Неужели ты до скончания дней собираешься бегать от властей и иметь на себе ярлык террориста?

Мальцев очень рассчитывал, что разумная железяка окажется ему реально полезна, поэтому не стал ходить вокруг да около и сразу взял быка за рога:

- Вообще-то нет. У тебя есть, что мне предложить?

- Конечно есть, иначе стал бы я тут с тобой разглагольствовать?

- А поподробней можно?

- Изволь, - охотно согласился Георгий. - Если коротко, то я предлагаю использовать сложившуюся современную геополитическую ситуацию в свою пользу, точнее в твою. Американцы готовят очень дерзкое нападение на РИ, и это не предположение. Знаешь, иногда очень полезно существовать в виде именно машины, чтобы не засорять голову лишними чувствами. Для меня планы США понятны и прозрачны. Надеюсь, что для наших маршалов, тоже. Во всяком случае, Балашова они не смогут застать врасплох. Мало того, Александр Григорьевич придумал довольно неплохой план противодействия американскому удару, и в этом плане я нашел для тебя отличное место!

- Стесняюсь спросить, какое же.

- И очень зря, что стесняешься! - воскликнул вдруг Георгий. - Знаешь, что лучше всего могут делать разумные машины?

Алексей отрицательно мотнул головой.

- Вычислять! Считать! Я несколько раз проверял собственные выкладки и пришел к выводу, что главный удар американцы нанесут по объекту «Скорлупа».

Название мало о чем говорило Мальцеву, но он не стал задавать уточняющие вопросы, зная, что искусственный интеллект и без этого выболтает все, что нужно.

- Конечно, - продолжал распинаться Георгий, - атака будет осуществлена силами так называемых частных военных компаний, находящихся на тайном финансовом обеспечении американского правительства, но это дело не меняет. «Скорлупа» - цель очень заманчивая, а самое главное, если штурмовым подразделениям удастся ее захватить, США смогут разговаривать с Российской Империей с позиции силы, причем в ультимативном тоне.

По лицу Мальцева пробежала тень недоверия.

- Все настолько плохо?

- Все хуже, чем может казаться на первый взгляд, - тоном не признающим возражений, заявил искусственный разум. - Внутри «Скорлупы» базируются наши орбитальные бомбардировщики, и это полбеды. Именно там располагается центр управления орбитальными боевыми платформами, о которых, я полагаю, тебе ничего не известно. Альманах, ведь, не содержит ни одной статьи на эту тему?

Мальцев, услышав о боевых орбитальных платформах, даже не обратил внимания на факт вопиющей за ним слежки.

- У Российской Империи есть оружие космического базирования? - поинтересовался молодой человек.

- Есть, и оно очень мощное. Фактически, орбитальная платформа - это пусковой контейнер с гиперзвуковыми ракетами класса «космос-поверхность», содержащими ядерные БЧ. Их там столько, что всем нам хватит за глаза. Если центр управления подобным оружием окажется не в тех руках, думаю сам догадаешься, что произойдет.

Алексей дураком не был и в дополнительных разъяснениях не нуждался.

- Как скоро должно случиться нападение?

Голограмма лица слегка подернулась рябью. Что сие означало, можно было только догадываться.

- К сожалению, я не знаю точной даты начала операции, но по всем прогнозам ждать осталось недолго. Может быть, пару дней, а может - пару недель. Но не больше.

- Две недели?- не поверил своим ушам Мальцев.

- Это крайний срок.

- И мы не можем упредить удар?

Георгий сокрушено вздохнул, бесподобно скопировав человека.

- Увы, но на каком основании Империя станет бить на упреждение? Одних данных разведки недостаточно. К тому же не понятно, куда стоит ударить. Белый дом? Ленгли? Пентагон? База ВМС США в Сан-Диего? Извольте, но причем здесь они? С точки зрения международного права все эти ЧВК - очень удобная вещь. Частные лавочки, которые работают за деньги, выполняя поручения тех, кто больше платит. И никакой бюрократии, и ни каких ответственных лиц днем с огнем не отыщешь. Идеальное прикрытие для ЦРУ, чтобы творить свои грязные дела и при этом всегда выходить сухими из воды. Даже в случае провалов.

- Если бы я был Императором, я бы наплевал на нормы международного права и отдал бы приказ атаковать.

- И вошел бы в историю как величайший преступник в истории Человечества, развязавший Третью Мировую? Сомнительная слава. Император, между прочем, должен думать о своем народе, а не о своих амбициях, потому любой его поступок взвешивается по сто раз. Скобрев может быть жестким, даже жестоким правителем. Он ни единожды это доказывал, но он дальновидный политик и грамотный руководитель. Думаю, именно таким и должен быть Император.

Алексей гневно засопел, но сдержал слова, готовые сорваться с языка. Впрочем, его состояние не укрылось от кибернетических глаз Георгия:

- Напрасно ты сердишься. Ты совершенно не знаешь Виктора Александровича, и думаешь о нем, как о слабом правителе. Я тебе скину один документ, чтобы в оставшееся до начала войны время ты успел его изучить. Думаю, ты будешь шокирован тем материалом, что в нем содержится. Однако я попрошу тебя отключить свои эмоции и руководствоваться только логикой. Могу сказать, что с точки зрения машины, его поведение полностью оправдано.

Заинтригованный сверх меры, Мальцев подостыл, и мало-помалу стал обдумывать дальнейшие свои действия. Что не говори, а искусственный разум предложил неплохую идею, которая в случае успеха давала Алексею определенные шансы обелить свое имя. Для этого ему всего-навсего требовалось предотвратить захват совершенно секретного объекта на территории Империи, для чего необходимо было перебить сотню другую вооруженных наемников. Пустяки, плевое дело...

А кто говорил, что будет легко? К тому же, не все так плохо. Эта самая «Скорлупа» наверняка великолепно охранялась, и ее штурм сам по себе становился весьма проблемным мероприятием, а уж если сторону обороняющихся принимала такая колоритная фигура как Алексей Мальцев, атакующим силам вряд ли можно было позавидовать.

Стоило как можно скорее соглашаться на условия Георгия, пока еще оставалось время. Пока еще можно было подготовиться.

- Ладно, железная башка, - сказал, наконец, молодой человек, - командуй. Я смотрю, ты тут за главного?

- Ни в коем случае, - возразило светящееся лицо. – Я всего лишь инструмент в руках людей.

- И все же командуй, - не стал спорить с ним Алексей. – Если ты считаешь, что нам надо защитить эту самую «Скорлупу», тогда давай думать, как нам быстрее и лучше это осуществить.

Георгий расплылся в самодовольной улыбке.

- Я знал, что мы подружимся. А теперь… может быть, пригласишь сюда тех, с кем ты прилетел?

 

Глава 12






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных