Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дядька на побегушках. 6 страница




- Да, в общем-то, и рассказывать больше нечего, - сказал он хрипло. Откашлялся и продолжил: - Когда я очутился в... СССР, первым моим желанием, честно, было затаиться, а потом выждать время и свалить обратно. Помните же, что в прошлый раз я, фактически, вынужден был бежать из страны. Однако флешка на груди ежесекундно напоминала мне о пройденном пути. Так уж получилось, что я бережно относился и отношусь к своему труду. Не люблю, чтобы мои дела пропадали даром.

- И ты решил передать ее кому следует?- спросил Балашов.

Мальцев согласно кивнул.

- Я надеялся, что информация на ней и тот факт, что я предотвратил ее попадание в чужие руки, зачтутся в мою пользу. Я ошибся, причем крупно. Мне удалось разузнать, какое именно ведомство занималось созданием того, скажем так, продукта, информация о котором была записана на флеш-накопителе. Проще говоря, я сумел напасть на след таинственной лаборатории за номером «101». Не стану рассказывать, как я о ней узнал - поверьте, это не интересно. Самое главное, что я сумел договориться о встрече с одним очень важным человеком, которому, в итоге, и передал эту флешку. Человек долго радовался внезапно свалившемуся на его голову счастью, некоторое время проверял накопитель на предмет его взлома и копирования данных на иные носители информации. Все это время я находился рядом с ним и имел возможность разузнать о государственной тайне, с которой бегал все это время. Оказывается на флешке разместили описание, причем подробное и доходчивое, технологии, внимание, промышленного производства антиматерии. Едва мой мозг сообразил, о чем именно идет речь, я, признаться честно, чуть умом не тронулся, хотя в моем-то случае подобное казалось невозможным. Представляете себе, до чего додумались советские ученые и инженеры из «сто первой»? Вы только вдумайтесь в эти слова. Промышленное производство антиматерии! Ничего себе, да?

- Не слабо так, - с уважением сказал Александр Григорьевич. - Нам бы такая информация не помешала.

Мальцев кисло усмехнулся.

- О чем и речь. Не только вам. Американская резидентура денно и нощно грызла зубами землю, чтобы раздобыть данные об этой технологии. Итогом их работы стала многоходовая оперативная комбинация, в результате которой флешка с ценнейшей информации покинула территорию Советского Союза, и если б не неуемная жажда наживы владельца той злополучной яхты, который решил выцыганить у американского правительства еще больше денег, один из важнейших секретов СССР уплыл бы за рубеж.

Балашов сделал один большой глоток из пивной кружки, удовлетворенно прищурился.

- Его бы все равно ликвидировали, - сказал он, вытирая губы тыльной стороной ладони. – Свидетелей в подобного рода делах не оставляют. Это чистая случайность, что ты оказался в нужное время и в нужном месте, спутал ЦРУшникам все карты.

- Похоже, Ленгли плетет мировые интриги… во всех реальностях, - хмыкнул Сергей.

- Это точно, - подтвердил его слова Мальцев.

- И что было дальше? – спросила Ольга Вячеславовна. – Тебя схватили?

Алексей развел руками.

- Увы.

- Но как?- удивилась капитан. – Ты же…

- Я не супермен, если ты об этом. Убить или переиграть можно всех и каждого, главное знать как. Вы же все помните, чем закончился бой за «Скорлупу»?

Всеобщее молчание стало ему ответом.

- Как только я оказался на территории СССР, - продолжал Алексей, - приступы стали случаться гораздо чаще. Звуковые и зрительные галлюцинации причиняли все большую боль. В те моменты я терял силы, можно сказать, становился овощем, абсолютно беспомощным овощем. КГБшникам повезло. Им удалось спеленать меня в тот момент, когда очередной глюк, казалось, выжигал мне мозги. Память, сознание того самого первого Мальцева рвались наружу, диффундировали с памятью Карпова, офицера спецназа в отставке. Соединяясь воедино, оба сознания образовывали общее гибридное сознание, носителем которого являюсь теперь я, в этой реальности. Пока я пускал слюни и мучился головными болями, меня накачали какой-то дрянью, причем ее концентрации хватило бы на то, чтобы усыпить полк солдат. Когда удалось прийти в себя, мне устроили допрос с пристрастием. Допрашивали те самые люди, которых я видел раньше, когда участвовал в программе спецподготовки. Они явно знали, что со мной делать, и какую опасность я представляю.

Мальцев на какое-то время замолчал, очевидно, переживая произошедшие некогда события.

- О чем они тебя спрашивали? – осторожно поинтересовался Балашов.

- Обо всем на свете. В основном о том, что я делал за рубежом, с кем контактировал, встречался…

- А о флешке?

Алексей кивнул:

- Разумеется. Все допытывались узнать, каким образом она ко мне попала.

- Мне кажется, они тебе не поверили, - высказала предложение Ольга Вячеславовна.

- Еще бы. Вообще, это особенность спецслужб во всех реальностях, не верить тому, о чем говорит подозреваемый.

- И каким же образом тебе удалось вырваться из лап КГБ? – немедленно задал вопрос Александр Григорьевич.

Парень молча пожал плечами, немного смутившись.

- В смысле? – спросил Сергей.

- Понятия не имею, - ответил ему молодой человек. – Помню крайний свой допрос, осточертевшую уже рожу следователя, пятерых охранников, в масках, в броне и с пулеметами. Следак как всегда что-то орал, в который уже раз прояснял одни и те же моменты. А потом у меня случился очередной приступ. Помню, что почувствовал падение… или даже не падение, а полет. Я словно бы несся куда-то с огромной скоростью, постоянно ускорялся, затем все вокруг потонуло во вспышке ярчайшего света, а потом наступила тьма.

Собравшиеся послушать истории Мальцева переглянулись.

- И все?- задал вопрос Советник Императора. – Ты больше ничего не помнишь?

Мальцев замотал головой.

- Помню, как проснулся в казарме и начал разбираться с тем, где очутился. Мои приключения… в реальности, где существовал СССР, начали всплывать в моей памяти уже много позже. А до этого я помнил исключительно себя из реальности Российской Федерации. Возможно, за свое пробуждение мне стоит благодарить Сергея и в целом УССИР. Если б не их тренинги, возможно, я бы приходил в себя гораздо дольше.

- А как быть со временем?- поинтересовалась капитан Крайнова.

Мальцев взглянул на девушку глазами полными непонимания.

- В смысле? Что значит, как быть со временем? Что с ним не так?

- Ну, как же, - неподдельно удивилась она, - насколько я поняла из твоего рассказа, ты исчез из своей реальности в конце мая 2017-го года. Но именно в это самое время ты появился у нас, а твои приключения в том месте, где существует СССР, точнее не твои, а майора Карпова, заняли несколько месяцев. Не сходится.

- Задай этот вопрос физикам, - отмахнулся Мальцев. - Я не специалист по... по... Черт, как назвать это даже не знаю...

- Путешествия в параллельные миры, - подсказал Сергей.

- Разве что, - кивнул Алексей с угрюмым выражением лица.

Александр Григорьевич хлопнул в ладоши.

- Кажется, я знаю, на что стоит направить некоторые денежные средства из государственного бюджета, - похвастался Советник.

- Только не стройте очередную сверхсекретную лабораторию, - посоветовал Мальцев. - Мало ли в какие сюрпризы выльется подобное строительство.

Впрочем, его намек так и остался никем не понятым.

- А ты чем планируешь заняться?- спросил Балашов.

Алексей усмехнулся:

- Поздно же вы спохватились. Я сижу в этой реальности уже полгода, а вы только созрели поинтересоваться, чем я стану заниматься в обозримом будущем.

- Каюсь, не успел. Знаешь ли, дел по горло было. Ну, ты в курсе.

- В курсе, - кивком ответил парень.

И тут же умолк, причем весьма на продолжительное время. В последнее время Алексей часто задавался подобным вопросом и не знал, как на него ответить. По большому счету, ему не было место в этом мире, ни в одном из трех миров, в которых он успел побывать. Но молодой человек не видел перед собой иной альтернативы. Он не имел возможности путешествовать между мирами, точнее, наверное, имел таковую, но не знал, как ей пользоваться, засим перед ним открывалась всего лишь одна дорога - остаться в Империи и попытаться навести в этой реальности хотя бы подобие прядка.

- А еще у меня есть Маша, - вздохнул он, даже не заметив, что произнес крайние слова вслух.

Собравшиеся люди медленно переглянулись. Неловкое молчание со всей осторожностью нарушила Крайнова:

- То есть, ты остаешься?

Парень сделал неопределенный жест рукой, который можно было интерпретировать по-разному: от «да, остаюсь», до «не знаю, может быть, скоро уеду».

Но потом молодой человек пристально посмотрел в глаза каждому человеку, задержался на лице Советника Императора и произнес:

- Господа, кажется у нас полным-полно работы...

 

Март 2016-го года.


[1] Грифы секретности документов, принятые в Российской Империи: 1 - Для служебного пользования (ДСП); 2 - Секретно (С); 3 - Совершенно секретно (СС); 4 - Особая важность (ОВ); 5 - Особая папка (ОП); 6 - Совершенно секретно. Особая папка. (СС/ОП); 7 - Особая важность. Особая папка. (ОВ/ОП); 8 - Наивысшая важность (НВ); 9 - Наивысшая важность. Особая папка. (НВ/ОП); 10 - Максимальная секретность (МС); 11 - Максимальная секретность. Особая папка. (МС/ОП).

[2] Имеется ввиду разведывательно-диверсионный рейд в глубокий тыл противника, в результате которого группа переходит на автономный режим существования.

[3] КПП - Контрольно-пропускной пункт. КТП - контрольно-технический пункт.

[4] Пистолет-пулемет HK MP-7 PDW от немецкого концерна "Heckler und Koch".

[5] Пистолет Mk. 23 в варианте с лазерным целеуказателем ЛЦУ и глушителем от немецкого концерна "Heckler und Koch".

 

[6] Люди-лягушки - одно из прозвищ бойцов морского спецназа.

[7] PGS - Prompt Global Strike - глобальный молниеносный удар. Инициатива ВС США, тесно связанна с доктриной ВС США, позволяющая нанести удар обычным (неядерным) вооружением по любой части земного шара в течение одного часа с последующей массовой переброской сил в это место в течение следующих полутора-двух часов. Термин применим исключительно к данной реальности.

[8] ГРИВ - аббревиатура от слов Группа Российских Императорских войск. Есть два типа ГРИВ. К первому типу принадлежат группы Первой или Главной инициативы. К ним относятся ГРИВА (Арктика), ГРИВБ (Балканы), ГРИВОД (страны ОДКБ), ГРИВСА (Средняя Азия). Ко второму типу принадлежат группы Второй инициативы куда входят: ГРИВК (Куба), ГРИВЕ (Египет), ГРИВЮ (Южная и Центральная Африка), ГРИВЛ (Бразилия и некоторые страны Латинской Америки).

[9] Лоу-кик – удар голенью ноги по внешней или внутренней стороне бедра или колена.

[10] Щит – защитный прием в кикбоксинге. Поднятое вверх нога, согнутая до упора в колене.

[11] Free solo - вид скалолазания на естественном рельефе, при котором не применяется страховка.

[12] Джеб – длинный прямой удар ближней к противнику рукой.

[13] Никакого бизнеса, ублюдок, – это личное. (Англ)

[14] Гильотина - удушающий прием в ММА, греплинге и джиу-джитсу.

[15] FN SCAR - автоматическая модульная штурмовая винтовка, выпущенная бельгийской компанией FN Herstal для командования Сил Специальных операций США. В Америке получила официальное обозначение Mk. 16 под патрон 5,56 мм НАТО и Mk. 17 под патрон 7,62 мм.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных