Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология приготовления слоистых коктейлей




 

Это особый вид коктейлей-диджестивов, которые готовят из контрастных по цвету компонентов, не смешивая их. Для того, чтобы эти коктейли смотрелись более эффектно, их готовят и подают в узких длинных рюмках.

При изготовлении слоистых коктейлей придерживаются определенных правил:

- все компоненты предварительно охлаждают

- компоненты наливают в рюмку послойно по лезвию ножа

- нижний слой-наиболее плотный компонент, затем более легкие по плотности продукты

- все компоненты берутся в равных пропорциях

- верхний и нижние слои коктейля должны сочетаться по вкусу, но различаться по цвету

- если в рецептуру входит желток, то его опускают в рюмку по стенке

- подают без соломинки

Плотность или удельный все продуктов зависит от содержания в них сахара. Чем его больше, тем плотнее продукт.

По плотности напитки можно расположить в следующем порядке:

-сиропы-кремы-десертные ликеры-крепкие ликеры-пунши-наливки-десертные напитки-сладкие настойки-аперитивы-полусладкие настойки-горькие настойки-водка-коньяк, джин, виски.

Таблица плотности:

Безалкогольные фруктовые сиропы Монин (Monin)

Гранатовый сироп гренадин (Grenadine)

Ежевичный ликёр мари бризар (Creme de Mure Marie Brizard)

Ликёр чёрной смородины мари бризар (Creme de Cassis Marie Brizard)

Анисовый ликёр анисетте (Anisette)

Ликёр из косточек персиков и абрикосов крем де ноё (Creme de Noyaux) Мари бризар ликёр какао белый (Cacao White Marie Brizard) Шоколадный ликёр мари бризар (Chocolat Royal Marie Brizard) Кофейный ликёр калуа (Kahlua)

Клубничный ликёр мари бризар (Creme de Fraise Marie Brizard)

Банановый ликёр мари бризар (Creme de Banana Marie Brizard)

Кофейный ликёр мари бризар (Creme de Cafe Marie Brizard)

Клубничный ликёр (Strawberry liqueur)

Белый мятный ликёр (White Creme de Menthe)

Зелёный мятный ликёр (Green Creme de Menthe)

Вишнёвый ликёр черри хиринг (Cherry Heering)

Яичный ликёр адвокат или "адвокаат" (Advocaat)

Ликёр амаретто ди саронно (Amaretto Disaronno)

Дынный ликёр мидори (Midori)

Ямайский кофейно-шоколадный ликёр Тиа Мариа (Tia Maria), персиковый ликёр де кайпер (Peach Cream De Kuyper)

Ликёр голубой Кюрасао мари бризар (Blue Curacao Marie Brizard) Ликёр голубой Кюрасао де кайпер (Blue Curacao De Kuyper)

Джин крепостью в 40-43% ale (Gin)

Шотландский виски двенадцати-летней выдержки (Dewar's 12), виски джони уокер блэк (Johnnie Walker Black Label)

Джин бомбей сапфир (Bombay Sapphire), шотландский виски дьюарс (Dewar's White Label), французская водка супер-премиум - водка грей гус (Grey Goose), виски джони уокер ред (Johnnie Walker Red Label)

Водка

Некоторые слоистые коктейли, в верхнем слое которых находится водка или коньяк, можно поджигать. Пью одним залпом. Примеры слоистых коктейлей: Б-52- ликер «Калуа», ликер «Бейлиз», ликер Куантро

 

Украинский флаг- 25 мл яичный ликер адвокат Advocaat 10 мл ликер голубой Кюрасао Blue Curacao 15 мл -водка абсолют Absolut

Первый слой Адвокат, второй водка, разбавленная Кюрасао.

 

Российский флаг -20 мл гранатовый сироп гренадин, 20 мл ликер голубой Кюрасао, 20 мл водка русский стандарт

 

Медуза - 15 мл -ликер галлиано, 15 мл - ликер куантро, 7 мл ликер голубой Кюрасао де кайпер, 7 мл вишневый ликер черри хиринг. сначала в отдельной емкости смешать вишневый ликер и блю Кюрасао. Далее в стопку налить ликер галлиано, затем ликер куантро (аккуратно по лезвию ножа). Завершит напиток вливание по капле, через соломинку приготовленной смеси. Попадая в коктейль, смесь проходит через куантро, врезается в галлиано и вырисовывает в стопке медузу.

 

Коктейль "СЛОИСТЫЙ"

Ликер "Мятный" 1/3, Ликер "Мандариновый" 1/3, Коньяк 1/3.

влейте Ликер "Мятный", затем Ликер "Мандариновый", только потом коньяк. Атомная бомба

Ликер Тиа Марина - 20 мл., джин - 15 мл., сливки - 10 мл. Налейте слоями в высокую ликерную рюмку, ёмкостью 45 мл., затем влейте сливки.

 

Ангельская роса- Ликер Бенедикт - 15 мл., ликер Бейлис - 15 мл. Налейте слоями в указанном порядке в ликерную рюмку, ёмкостью 30 мл.

 

Светофор

ликер "Шартрез" - 30 г, ликер лимонный - 30 г, настойка рябиновая - 30 г

Технология приготовления оригинальных коктейлей

 

К таким напиткам относят коктейли, приготовленные на основе абсента и итальянского ликера «Самбука».

Абсент- это горькая зеленоватая настойка на основе полыни. Это один из самых крепких напитков в мире, обладает цветом изумруда и очень горек. В продажу поступает крепостью 70% алкоголя. В чистом виде абсент пить не принято.Его подают с водой и кусочком сахара. На стакан кладут ложку с дырочками, на нее кусочек сахара и вливают через него абсент, одновременно его поджигая. При сгорании абсента сахар плавится и попадает в воду.

Сейчас абсент можно пить в чистом виде 3 способами:

- в шот наливают абсент, поджигают, гасят пламя, охлаждают край стакана долькой лимона или кусочком льда

- половину абсента наливают и поджигают, вторую половину наливают в снифтер, который предварительно прогревают над пламенем. Горящий абсент переливают в снифтер и гасят пламя.

- в шот наливают абсент, над ним помещают абсентную ложку с кусочком сахара, предварительно смочив его в абсенте. Сахар поджигают и держат его до тех пор пока он полностью не сгорит.

Коктейли на основе самбука

Ликер имеет крепость 42% и обладает вкусом плодов бузины и ароматом лакрицы, бывает прозрачным м черным. При подаче в баре ликер поджигают с несколькими кофейными зернами. Перед употреблением Самбуку можно поджечь. Для этого 40 мл ликера наливают в рюмку, поджигают и переливают в снифтер на глазах у посетителей. Затем вращает снифтрер до тех пор, пока пламя не погаснет..

Оригинальные коктейли можно готовить не только в посуде для подачи, но и в экзотических фруктах.

Технология приготовления экзотических коктейлей

 

Это разновидности оригинальных коктейлей, впервые появились на островах Карибского моря, а затем распространились и в Европе.

Особое место занимают кубинские экзотические коктейли, которые готовят на основе белого рома. Они очень ароматны и легко пьются. Наиболее популярны «Дайкири», и «Мохито».

Дайкири- в шейкере со льдом смешивают 30 мл светлого рома Бакарди, 20 мл сока лайма, 10 мл сахарного сиропа. Смесь процеживают в рюмку сауэр с наледью и 2-3 кубиками льда.

 

Мохито- на дне маленького тумблера толкут листья мяты, вливают 20 мл сока лайма, 10 мл сахарного сиропа и 40 мл рома Гавана Клаб, перемешивают и добавляют лед фраппе. Доливают содовой водой и украшают веточкой мяты.

 

Зомби- в шейкере смешивают по 25 мл светлого, золотого и темного рома Бакарди, по 25 мл ликеров Абрикосовый бренди и Трипл сек и 75 мл ананасового сока. Смесь процеживают в стакан зомби с кубиками льда. Украшают долькой ананаса по краю бокала, коктейльной вишенкой и веточкой мяты, опущенной в стакан.

 

Багама мама- смешивают 25 мл темного рома, 25 ликера Коконат (кокосовый), 10 мл лимонного и 100 мл ананасового сока. Процеживают в бокал гоблет с колотым льдом, сверху доливают 25 мл Калуа. Украшают долькой ананаса, коктейльной вишней на шпажке. Подают с соломинкой и свизл-стиком.

 

Пина Колада- в блендере со льдом взбивают 50 мл рома, 25 мл кокосового молока и 50 мл ананасового сока. Смесь процеживают в хайрикен

Технология приготовления групповых коктейлей

 

Эти напитки рассчитаны на 6-12 человек и готовят их в большом объеме. Наиболее популярны пунши, глинтвейны, крюшоны, сангрия. Грог и глинтвейн-разновидности пунша- готовятся горячими, а пунци- как в горячем так и в холодном виде.

Пунш- первоначально состоял из 5 компонентов и был изобретен в Индии. Классический пунш состоит из вина, рома, фруктового сока, сахара и пряностей. Это тонизирующий напиток крепостью от 15 до 20%. Готовят пунши в эмалированной посуде. Смесь из вина, пряностей, бренди, коньяка, воды доводят до 70С, затем процеживают, переливают в посуду для подачи, добавляют ром, лимонный сок, дольки цитрусовых, накрывают крышкой и подают на стол. За столом разливают в чашки для пунша. Если пунш готовят холодным, то его подают в хайболах со льдом и соломинкой.

Грог- горячий напиток с добавлением рома, коньяка, горячей воды или чая. Для аромата можно добавить дольки лимона или апельсина.

- подогревают ром с корицей и черным перцем, вливают сладкий крепкий чай и лимонный сок. Подают с долькой лимона. На 1,5 стакана рома требуется 100 мл лимонного сока, сахар по вкусу и 2 стакана чая.

- в горячей воде растворяют мед, добавляют тертый мускатный орех, гвоздику, перец горошком и ваниль. Проваривают 15 минут, добавляют водку и лимонную цедру. Оставляют для настаивания, потом разливают в стаканы.

Глинтвейн- чаще всего готовят в холодное время года. Готовят из красного вина с добавлением пряностей и сахара. Можно приготовить из одного вида вина или из смеси нескольких вин. Сначала соединяют вино с пряностями и доводят до кипения, добавляют сахар, процеживают, наливая в чашки. Для придания более нежного аромата и вкуса можно добавить ром или ликер в небольшом количестве.

Крюшон- готовят из легких столовых вин., шампанского с добавлением газированной воды, фруктов и ягод. Безалкогольные крюшоны готовят на основе различных сиропов, соков, минеральной воды с различными свежими или консервированными фруктами. Все компоненты смешивают и охлаждают до 12С. Подают в специальных хрустальных графинах, кувшинах или крюшонницах. Разливают в бокалы со льдом или без него. Лучше всего использовать для приготовления легкие игристые вина. Шампанское должно быть сильно охлаждено, его добавляют перед подачей на стол. После добавления шампанского крюшон лучше не перемешивать, чтобы не улетучивался углекислый газ. Для снижения крепости можно добавить минеральную воду.

Сангрия- традиционный испанский напиток. Готовят из столового или молодого вина с добавлением яблок, груш, персиков и любых сезонных свежих фруктов. Готовят за несколько часов до подачи, чтобы напиток настоялся и получился ароматным. Все компоненты перемешивают с большим количеством льда. Подают не процеживая в больших бокалах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных