Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 3. Принцип эффективного спроса




ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ЗАНЯТОСТИ, ПРОЦЕНТА И ДЕНЕГ

Общие черты нашей теории могут быть сформулированы сле­дующим образом. Когда занятость возрастает, увеличивается со­вокупный реальный доход. Психология общества такова, что с ростом совокупного реального дохода увеличивается и совокуп­ное потребление, однако не в такой же мере, в какой растет доход. Поэтому предприниматели потерпели бы убытки, если бы вся возросшая занятость была направлена на удовлетворение возросшего спроса на предметы текущего потребления. Для под-


держания любого данного уровня занятости необходимы теку­щие инвестиции, поглощающие превышение совокупной про­дукции над тем, что общество желает потреблять при данном уровне занятости. Если такие инвестиции не осуществляются, выручка предпринимателей будет ниже той, которая необходи­ма, чтобы вызвать у них стремление к достижению этого уров­ня занятости. Отсюда следует, что при данной величине пока­зателя, который мы будем называть склонностью общества к потреблению, равновесный уровень занятости, т.е. тот уровень, при котором у предпринимателей в целом нет стремления ни расширять, ни сокращать занятость, будет зависеть от величи­ны текущих инвестиций. В свою очередь величина текущих ин­вестиций зависит от того, что мы будем называть побуждением инвестировать, а побуждение инвестировать... в свою очередь зависит от отношения между графиком предельной эффектив­ности капитала и комплексом норм процента по займам с раз­ными сроками погашения и разной степенью риска.

Итак, суть разработанной нами теории сводится к следую­щему.

1. При данном состоянии техники, объеме применяемых ре­сурсов и уровне издержек производства доход (как денежный, так и реальный) зависит от объема занятости N.

2. Соотношение между совокупным доходом и величиной ожидаемых расходов на потребление, обозначаемой D1, будет зависеть от психологической характеристики общества, кото­рую мы будем называть его склонностью к потреблению. Это значит, что потребление будет зависеть от уровня совокупного дохода и, следовательно, от уровня занятости, если только не произойдет изменений в склонности к потреблению.

3. Объем затрат труда N, на который предприниматели предъявляют спрос, зависит от ожидаемых расходов общества на потребление (D1) и от ожидаемых расходов общества на новые инвестиции (D2). D1+ D2 и есть то, что мы ранее опре­делили как эффективный спрос.

4. Поскольку D1+ D2 = j(N), где (j — функция со­вокупного предложения, а di —...функция от N (обозначим ее через c(N), зависящая от склонности к потреблению, то jN - c(N) = D2.

5. Следовательно, равновесный уровень занятости зависит: а) от функции совокупного предложения (j) от склонности к потреблению j и в) от объема инвестиций D2. Это и есть суть общей теории занятости.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных