Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Связь работы с научными программами.




Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию согласно плана НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации 0120. 0 500919).

 

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования. Выбор методических приемов определялся конечными целями, состоящими в изучении комплексного влияния факторов внутренней среды и организации учебно-воспитательного процесса в ДОУ и факторов окружающей среды на показатели индивидуального и популяционного здоровья дошкольников с разработкой многофункциональной системы оценки санитарно-гигиенического благополучия ДОУ и здоровья детей.

Для изучения взаимосвязи между уровнем воздействия комплекса факторов и уровнем здоровья дошкольников были сформированы две группы детей: 1 – группа была составлена из детей 4-6 лет, посещающих ДОУ и проживающих в г. Бугуруслане; 2-я группа представлена дошкольниками той же возрастной группы, посещающих ДОУ и проживающих на территории г. Гая.

С целью обеспечения качественной однородности когорт отбор единиц наблюдения проводился с учетом возраста дошкольников, типа дошкольного образовательного учреждения.

Количество наблюдений в 1-й группе составило 189 человек, во 2-й группе 137 человек. Численность выборки определялась по формуле (Санетлиев Д., под ред. Меркова А.М., 1968)

На первом этапе проводился сбор данных о состоянии окружающей среды 1-й территории размещения ДОУ в г. Бугуруслане и 2-й территории в г. Гае. Для анализа использовались данные Территориальных ФГУЗ и управлений Роспотребнадзора в обследуемых городах, центров по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ведомственных лабораторий. Выбор данных для анализа проводился в соответствии с МР «Унифицированные методы сбора данных, анализа и оценки заболеваемости населения с учетом комплексного действия факторов окружающей среды» № 01-19/12-17 от 26.02.96г и МР по обработке и анализу данных, необходимых для принятия решений в области охраны окружающей среды и здоровья населения № 11-3/61-09 от 27.02.01г.

Анализ загрязнения атмосферного воздуха проводился в соответствии с ГОСТом 17.2.3.-01-86 и РД 52.04.186-89 с определением суммарного показателя загрязнения атмосферного воздуха – К воздух (Буштуева К.А. и др., 1985). По данным постов стационарного и маршрутного наблюдения за 2002-2005г.г. оценивалось содержание пыли, диоксида азота, оксида азота, диоксида серы, сероводорода, формальдегида, окиси углерода. По данным маршрутного наблюдения оценивались концентрации металлов.

Анализ почвы на исследуемых территориях осуществлялся в соответствии с СанПиНом 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы»; для металлов и микроэлементов, имеющих ПДК, рассчитывались средние уровни ПДК содержания в долях ПДК, оценка степени химического загрязнения почвы дана по суммарному показателю (К почва), который определен как сумма коэффициентов концентраций отдельных компонентов загрязнения.

Для оценки качества питьевой воды была проведена выкопировка данных результатов исследования проб из водопроводной сети в соответствии с ГОСТом 24481-80. Качество питьевой воды оценивалось по 24 показателям на соответствие СанПиНа 2.1.4.1074-01.

На основании полученных данных рассчитаны комплексные показатели загрязнения атмосферного воздуха, почвы, питьевой воды и суммарные уровни антропогенной нагрузки на исследуемые территории с определением величины гигиенического ранга и оценкой санитарно-гигиенической ситуации в соответствии с МР «Совершенствование методической схемы гигиенического прогнозирования влияния комплекса факторов окружающей среды на здоровье городского населения» (М. 1990) и МР «Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения» № 01-19/17-17 от26.02.96г.

Гигиенические условия обучения и воспитания дошкольников 1-й группы проводилось в ДОУ №2, №9 и №21 г. Бугуруслана и 2-й группы в ДОУ № 17 и № 18г. Гая.

Оценка внутренней среды ДОУ включала измерение параметров микроклимата (температура, относительная влажность, скорость движения воздуха), освещенности с использованием стандартных методов и приемов.

Для создания целостного представления о степени воздействия на учащихся всей совокупности факторов внутренней среды ДОУ, организации учебно-воспитательного и оздоровительного процесса нами определен уровень санитарно-гигиенического благополучия исследуемых ДОУ, расположенных на двух территориях малых промышленных городов по методике, предложенной Якубовой И.Ш. с соавт. (2001), которая основана на расчете критериев санитарно-гигиенического обеспечения и индикаторов здоровья. Индекс санитарно-гигиенического благополучия (Исг) ДОУ рассчитывался по формуле: Исг = (Иэ + Иж + Ив + Ил)/4, где

Иэ – индекс эколого-гигиенической характеристики размещения учреждения в населенном пункте

Иж – индекс санитарно-гигиенических условий жизнеобеспечения

Ив – индекс медико-педагогического обеспечения образовательно-оздоровительного процесса.

Ил – индекс характеристики учреждения по результатам лабораторно-инструментальных исследований. При этом, каждый из критериев рассчитывался по формуле с использованием шкалы экспертных пятибалльных оценок:

 

1 k

И = ― * ∑ logk*i*ni, где:

N i=1

 

И – индекс,

k – число возможных градаций признака

ni-число признаков, имеющих балл оценки, равный i

i – величина градации признака (1,2,3,4 или5)

N – общее число показателей, характеризующих соответствующий критерий.

Состояние здоровья дошкольников обеих групп оценивалось путем исследования физического развития, анализа заболеваемости и определения уровня здоровья с помощью методов донозологической диагностики.

Физическое развитие дошкольников оценивалось по соматометрическим (рост, масса, окружность грудной клетки) и физиометрическим (жизненная емкость легких, мышечная сила рук) показателям при помощи центильного метода (Кучма В.Р., 1996).

Анализ заболеваемости дошкольников двух исследуемых групп проводился по данным медицинской карты истории развития ребенка (форма 112), данных периодических медицинских осмотров. Согласно данных листа уточненных диагнозов, определялись группы здоровья, как интегральный показатель состояния здоровья детей, структура заболеваемости в соответствии с Международной статистической классификацией болезней X пересмотра (МКБ - 10); число заболеваний и дней болезни.

Помимо этого рассчитан индикатор здоровья (Изд) дошкольников двух исследуемых групп по показателям заболеваемости и физического развития: Изд = (Ифр + Изаб)/2, где:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных