Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 22. Заметки об экономическом цикле




Главные черты экономического цикла, и особенно регулярность чередования во времени и его продолжительности, — что и оправдывает название цикл, — связаны с механизмом колебаний предельной эффективности капитала. По-моему, лучше всего рассматривать экономический цикл как явление, вызван­ное циклическими изменениями предельной эффективности капитала, хотя и осложненное и усиленное сопутствующими изменениями


других важных краткосрочных переменных эконо­мической системы.

П

Как мы видели, предельная эффективность капитала зависит не только от существующего изобилия или недостатка капитальных благ и текущих издержек их производства, но также и от ожидаемой в настоящее время их доходности в будущем. Поэтому в отношении долгосрочных капиталовложений вполне естественно и разумно, что расчеты на перспективу играют до­минирующую роль при определении оптимальных размеров новых инвестиций. Но, как мы видели, исходные данные для таких расчетов очень шатки. Будучи основаны на меняющихся и ненадежных показателях, эти расчеты подвержены внезап­ным и резким изменениям.

Мы привыкли при объяснении “кризиса” обращать особое внимание на повышательную тенденцию нормы процента под влиянием возросшего спроса на деньги как для производствен­ных целей, так и для спекуляции. Временами этот фактор дей­ствительно может играть роль усилителя, а иногда от него может даже исходить первоначальный толчок. Но я полагаю, что более типичное, а часто и главное объяснение кризиса, надо искать не в росте процента, а во внезапном падении предельной эффективности капитала.

Для последних стадий бума характерна оптимистическая оценка будущей доходности капитальных товаров, достаточно отчетливая, чтобы уравновесить влияние растущего избытка этих товаров и увеличения издержек их производства, а также, вероятно, и повышения нормы процента. Сама природа организованных рынков инвестиций, где преобладают покупатели, за­частую не интересующиеся тем, что они покупают, а также спе­кулянты, больше занятые предвосхищением ближайшего изме­нения настроений рынка, чем обоснованной оценкой будущей сходности капитальных товаров, такова, что, когда на рынке, на котором господствуют чрезмерный оптимизм и чрезмерные закупки, начинается паника, она приобретает внезапную и даже катастрофическую силу. Более того, страх и неуверенность в будущем, которые сопутствуют резкому падению предельной эффективности капитала, порождают, естественно, стремительный рост предпочтения ликвидности, а следовательно, и рост нормы процента. Крах предельной эффективности (впитала, имеющий тенденцию сопровождаться ростом нормы процента, способен серьезно усилить падение объема инвестиций. И все же существо дела заключается в резком падении


предельной эффективности капитала, особенно тех его видов, вложения которых в предыдущей фазе были наиболее крупны­ми. Предпочтение ликвидности, исключая случаи, связанные с ростом торговли и спекуляции, увеличивается только после краха предельной эффективности капитала.

Именно это осложняет выход из кризиса. На более поздней стадии снижение нормы процента будет способствовать ожив­лению хозяйства и, вероятно, явится даже необходимым его ус­ловием. Но на данный момент резкое падение предельной эф­фективности капитала может оказаться настолько полным, что никакое возможное снижение нормы процента не будет доста­точным. Если бы снижение нормы процента могло само по себе быть эффективной мерой, то можно было бы достигнуть ожив­ления в течение довольно короткого периода времени и средст­вами, находящимися под более или менее прямым контролем финансовых органов. Но в действительности это не так просто: поднять предельную эффективность капитала, зависящую от не­управляемой психологии делового мира, не так легко. Попросту говоря, речь идет о восстановлении доверия, которое столь трудно поддается контролю в экономике частного капитала. Это и есть та сторона кризиса, которой правильно придают значе­ние банкиры и бизнесмены и которую недооценивают экономис­ты, полагающиеся на “чисто денежные” мероприятия.

Мы подходим, таким образом, к существу проблемы. Объяс­нение фактора времени в экономическом цикле, т.е. того обсто­ятельства, что до начала оживления обычно должен пройти оп­ределенный период, следует искать в причинах, обусловливаю­щих восстановление предельной эффективности капитала. Есть причины, связанные, во-первых, с соотношением продолжитель­ности срока службы капитального имущества длительного поль­зования и нормальных темпов экономического роста в данный период и, во-вторых, с издержками хранения избыточных запа­сов, вследствие которых длительность понижательной тенденции не является величиной случайной, понижение наступает не так, что в одном случае через год, а в другом — через 10 лет, а с из­вестной регулярностью, скажем каждые 3—5 лет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных