Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава IX. Природа коллективного разума




На практике в отличие от теории экономисты давно уже признали, что власть от акционеров переходит к управляющим. Растет также понимание того, что цели управляющих могут от­личаться от целей владельцев... Отделение собственности от процесса управления приводит к полному пересмотру положе­ния о максимизации прибылей. В неоклассической модели по­гоня за прибылью является, непрестанной и откровенной.

Источником энергии, которая впоследствии подчиняется об­щественному контролю и служит интересам общества, являют­ся в силу совершенно случайного парадокса стяжательство, ску­пость и алчность — отнюдь не самые святые человеческие ка­чества. Однако когда собственность отделяется от управления, возникает мучительная проблема. Носителями стяжательства, скупости и алчности — незаменимых движущих сил систе­мы — являются менеджеры, техноструктура, а плоды действия этих сил достаются собственникам.

Во всей формальной тории и в большей части учебного курса по экономике считается, что предприниматель, объединяющий в своем лице собственника и привилегированного получателя дохода с активным руководителем предприятия, продолжает играть видную роль. Реальное положение дел в корпорации иг­норируется.

Иногда... считается, что отделение собственности от управ­ления оказывает некоторое влияние на цели корпорации. По­всеместное мнение состоит в том, что обеспечению надежности дохода и роста уделяется большое внимание, а погоня за при­былью — меньшее... Корпорация стремится к определенной комбинации надежности, роста и прибыли. Но рамки ее дея­тельности по-прежнему определяются рынком: цены могут быть чуть ниже, а объем продаж чуть выше, нежели в том случае, если бы погоня за прибылью, была бы единственной целью, но никакого радикального значения самим изменениям не прида­ется. И если бы фирма подчинялась рынку полностью, то эф­фект от стремления к достижению всех этих противоречивых целей не мог бы действительно быть значительным.


Однако, если с возникновением крупных корпораций появ­ляется возможность широко навязывать их волю обществу — не только устанавливать цены и издержки, но и влиять на по­требителей, организовывать поставки материалов и полуфабри­катов, мобилизовывать собственные накопления и капитал, проводить свою политику в отношении рабочей силы и оказы­вать воздействие на взгляды общества и деятельность государ­ства, — тогда цели управляющих фирмой интеллектуалов, ее техноструктуры приобретают колоссальное значение. Не рынок определяет эти цели. Они переступили границы рынка, исполь­зуют его как инструмент и становятся той колесницей, к кото­рой общество если и не приковано, то уж во всяком случае пристегнуто. Что современная корпорация располагает подоб­ной властью, неоклассическая теория, конечно, отрицает. Что реальность именно такова, нам в данном случае совершенно очевидно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных