Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАДАНИЯ К СЕМИНАРАМ ПО ФИЛОСОФИИ 2016-2017

1 семинар. Тема 1.1. «Черты философского знания. Мировоззрение». Для всех: Учебное пособие для подготовки к семинарским занятиям по дисциплине «Философия». С. 2-5. Доклад: К. Ясперс «Введение в философию». С. 5-14.

2 семинар. Тема 1.2. «Философский анализ мифологии и религии как форм объективированного мировоззрения». Для всех: Учебное пособие для подготовки к семинарским занятиям по дисциплине «Философия». С. 23-35. Доклад: Э.Я. Голосовкер «Логика античного мифа». С. 35-41.

3 семинар. Тема 1.3. «Структура философского мировоззрения». Для всех: Учебное пособие для подготовки к семинарским занятиям по дисциплине «Философия». С. 42-49. Доклад: Э.В. Ильенков «Учись мыслить смолоду». С. 60-70.

4 семинар. Тема 2.1. «Древневосточная философия». Для всех: Учебное пособие для подготовки к семинарским занятиям по дисциплине «Философия». С. 70-77. Доклад: Конфуций «Беседы и суждения». С. 77-81.

5 семинар. Тема 2.2. «Античная философия. Часть 1». Для всех: Учебное пособие для подготовки к семинарским занятиям по дисциплине «Философия». С. 81-90. Доклад: Эпиктет «В чём наше благо». С. 90-98.

6 семинар. Тема 2.2. «Античная философия. Часть 2». Для всех: Учебное пособие для подготовки к семинарским занятиям по дисциплине «Философия». С. 98-105. Доклад: Луций Анней Сенека «Нравственные письма к Луцилию». С. 105-110.

7 семинар. Тема 2.3. «Религиозная философия Средних веков». Для всех: Учебное пособие для подготовки к семинарским занятиям по дисциплине «Философия». С. 110-116. Доклад: А. Аврелий «О супружестве и похоти». С. 116-122.

8 семинар. Тема 2.4. «Философия эпох Возрождения и Просвещения как основание гуманистических переворотов в философии». Для всех: Учебное пособие для подготовки к семинарским занятиям по дисциплине «Философия». С. 122-129. Доклад: Н. Макиавелли «Государь». С. 130-138.

9 семинар. Тема 2.5. «Философия Нового времени». Для всех: Учебное пособие для подготовки к семинарским занятиям по дисциплине «Философия». С. 138-144. Доклад: Т. Гоббс «Левиафан». С. 145-153.

10 семинар. Тема 2.6. «Немецкая классическая философия. Иррационализм и марксизм как предпосылки преодоления классической метафизики». Для всех: Учебное пособие для подготовки к семинарским занятиям по дисциплине «Философия». С. 153-160. Доклад: А. Шопенгауэр «Метафизика половой любви». С. 160-168.

11 семинар. Тема 2.7. «Основные школы неклассической философии. Основные особенности отечественной философии». Для всех: Учебное пособие для подготовки к семинарским занятиям по дисциплине «Философия». С. 168-178. Доклад: Школа русского космизма: общая характеристика, учения Н.Ф.Фёдорова, А.Л.Чижевского, В.И.Вернадского.

12 семинар. Тема 3.1. « Понятие бытия. Его структура». Для всех: Учебное пособие для подготовки к семинарским занятиям по дисциплине «Философия». С. 178-186. Доклад: Проблема бытия в средневековой философии.

13 семинар. Тема 3.2. «Субстанциональность мира. Проблема изменчивости мира в рамках философского понимания движения». Для всех: Учебное пособие для подготовки к семинарским занятиям по дисциплине «Философия». С. 187-191. Доклад: Проблема материальности мира.

14 семинар. Тема 3.3. «Развитие. Пространство, время». Для всех: Учебное пособие для подготовки к семинарским занятиям по дисциплине «Философия». С. 191-195. Доклад: Вечность и бесконечность мира.

15 семинар. Тема 4.1. «Проблема идеального. Сознание как форма психического отражения». Содержание: Определение и структура сознания. Идеальность сознания. Сложность изучения сознания, по сравнению с предметами материального мира. Проблема сознания в философии различных эпох: древневосточной, античной, средневековой и т.д. Марксизм о сознании. Теория отражения в философии. Специфика психического отражения. Язык как знаковая система. Естественные и искусственные языки. Функции языка. Самосознание. Доклад: Общественный характер сознания.

16 семинар. Тема 5.1. «Проблема познания в философии. Концепции истины». Содержание: Определение познания. Познание как процесс, его структура. Субъект и объект познания. Классификация познания: чувственное, рациональное, нерациональное. Гносеологические доктрины в философии: пессимистические и оптимистические. Истина, её основные характеристики. Критерии истины. Абсолютная и относительная истина. Специфика научного познания. Уровни и методы научного познания. Доклад: Наука как социальный институт.

17 семинар. Тема 6.1. «Особенности человеческого бытия». Содержание: Определение человека. Особенности бытия человека. Противоречивость человеческого бытия. Проблема человека в философии различных эпох: древневосточной, античной, средневековой и т.д. «Внутренний мир человека». Проблема смысла жизни человека. Проблема свободы в философии. Основные подходы к пониманию проблемы свободы в философии. Связь проблемы свободы с проблемой моральной ответственности человека за свои поступки. Доклад: Соотношение биологического и социального начал в человеке.

18 семинар. Тема 7.1. «Общество как развивающаяся система. Культура и цивилизация». Содержание: Определение общества. Общество как система. Элементы общества и диалектика их взаимодействия. Проблема развития общества в философии различных эпох: древневосточной, античной, средневековой и т.д. Отличие социального развития от природного развития. Источник и движущая сила социального развития. Роль научно-технических революций в развитии общества. Определение культуры и цивилизации. Сопоставление культуры и цивилизации. Классификация цивилизаций. Противоречивость современного цивилизационного развития. Доклад: Глобальные проблемы современной цивилизации.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Б . Запишите под номерами пропущенные слова | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных