Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По ком звонит колокол




Прежде всего к изучению экономической теории побуждают повседневные и касающиеся каждого из нас проблемы, которы­ми и занимается экономическая теория.

Какие виды работ требуется выполнять? Как они будут оплаче­ны? Какова реальная цена одного доллара при покупке товара сейчас


или в период галопирующей инфляции? Может ли наступить такое время, когда в пределах устанавливаемых сроков вы не бу­дете в состоянии найти подходящую для вас работу?

Но в то же время экономическая теория рассматривает не только личные и семейные проблемы, но и вопросы, связанные с политикой, что затрагивает каждого человека.

В случае забастовки шахтеров будет ли государство решать во­прос об оказании им помощи путем увеличения моих налогов, либо будут найдены иные решения для смягчения ситуации? Должен ли я сегодня отдать мой голос за строительство новой школы или шоссе или, может, было бы лучше выждать время со строительст­вом до наступления спада деловой активности и снижения цен на цемент, что заставит изыскивать дополнительные возможности в поисках работы? Допустимо ли лишить замужних женщин в итоге голосования права работать в государственных учреждениях и тем самым помочь мужчинам сохранить уровень занятости? Не снизит­ся ли размер заработной платы из-за автоматизации до полугодо­вого уровня и не возникнет ли в результате избыток рабочей силы? Как отнестись к антитрестовскому законодательству в борьбе про­тив монопольных цен?

Экономическая теория занимается также и вопросами пред­принимательства в промышленности и торговле.

Чем вызвано катастрофическое падение акций с 1929 по 1932 гг. и столь драматическое их резкое повышение в послевоен­ные годы? В чем взаимосвязь одновременного повышения курса облигаций и понижения курса акций? Как должен поступить фер­мер в вопросе изменений соотношения между затратами земли и затратами труда, если по сравнению с земельной рентой относи­тельно возрастает заработная плата?

Экономическая теория призвана дать ответ и на ключевые проблемы общества и нации в целом.

В чем проблематичность для Индии роста ее народонаселения? И какова подобная проблема в Соединенных Штатах? Принося в жертву производство потребительских товаров на алтарь производ­ства машин и прочего машинного оборудования, способствуем ли тем самым в значительной степени темпу нашего роста в будущем, либо будущий рост стимулируется скорее переменной активизацией изобретательности ученых университетов, инженеров-исследовате­лей и фабричных мастеров?

Передовые западные цивилизации да и развивающиеся страны озабочены таким важным вопросом, каковы реальные возможности Советского Союза догнать в ближайшие два десятилетия Соединен­ные Штаты, представляющие общество наибольшего изобилия на Земле? Как эволюционирует существующий между этими различ-


ными типами экономических систем разрыв? Каковы возможности каждого из нас, чтобы изменитьих относительное положение? Какие же методы могут стать образцом для подражания населения Индии или Конго для ускорения экономического развития этих стран?

Изучение экономической теории и дает возможность отве­тить на подобные вопросы. Хотя, несомненно, не следует ду­мать, что, изучив ее или проштудировав дюжину учебных по­собий, вы сможете найти исчерпывающий и окончательный ответ. Экономическая теория взаимосвязана с человеческим бы­тием, которое, как это будет видно из дальнейшего изложения, невозможно уложить в рамки простых и категоричных истин.

В то же время для того, кто даже не знаком с экономичес­кой теорией, чрезвычайно затруднительно не только находить какие-либо ответы на такие вопросы, но и продумывать их. Он словно глухой, который пытается рассуждать о достоинствах музыкального произведения. Хотя, обрети он слух, и, пусть в нем нет таланта и способностей восполнить его отсутствие жиз­ненным опытом, пусть ему не дано насладиться мелодией и ритмом, понять гармонию и структуру музыки, — все ж таки в нем она, по меньшей мере, породит связанные с ней чувства.

Вышеперечисленные да и постоянно возникающие в нашей жизни экономические вопросы являются для людей и средств массовой информации предметом дискуссий. Для того чтобы принять полезное и приятное участие в этом “Великом разго­воре”, и необходимо изучать экономическую теорию.

Плоды просвещения

Существует и другая причина, побуждающая нас изучать экономическую теорию. Она может увлечь вас. Дело в том, что действительно более двух столетий экономическая теория слу­жила для образованных людей источником ответов на все во­просы, возникавшие перед ними в жизни. И в то же время экономические принципы обладают логическим изяществом, которое мы находим, например, в геометрии Эвклида. Бесспор­ны прелести квантовой физики, но они доступны лишь тому, кто в совершенстве владеет всеми секретами математической техники. В то же время эстетика построения экономического анализа требует только формирования логического мышления и способности испытывать изумление каждый раз, когда эко­номические умозаключения приобретают действительную зна­чимость для миллиардов жителей всех континентов.


Впрочем, не только об изяществе идет речь. Если бы эконо­мист в конце своего долгого жизненного пути пришел к выводу, что в итоге его трудов остаются лишь его изыски в области красивых форм, то, несомненно, он не испытал бы чувства удовлетворения, связанного с констатацией серьезного влияния на жизнь людей плодов его труда. Именно поэтому изучение экономической теории важно с точки зрения его результатив­ности, а любое другое связанное с этим чувство удовлетворе­ния — это лишь только нежданное и во многом случайное вознаграждение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных