Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Суть экономической теории




Выло время, когда начинавшие изучать экономическую теорию люди требовали дать им краткое определение ее сути в одной фразе. Довольно-таки активный спрос, надо сказать, встречал и не менее активные попытки его удовлетворения. Вот некоторые из предлагавшихся в то время определений:

1. Экономическая теория — это наука об обмене и денежных сделках в обществе.

2. Экономическая тория — это наука об использовании челове­ком редких или ограниченных производительных ресурсов (земля, труд, товар производственного назначения, например, машины, технические знания) в целях как производства других товаров (на­пример, хлеб, говядина, одежда, строительство яхт и дорог), так и распределения их в потребительских целях между членами обще­ства.

3. Экономическая теория — это наука о повседневной деловой жизнедеятельности человека, о добываемых им средствах к суще­ствованию и их использовании.

4. Экономическая теория — это наука о решении человеком задач в области потребления и производства.

5. Экономическая теория — это наука о богатстве.

Этот обширный перечень определений отнюдь не исчерпы­вающий, поскольку грамотному человеку вполне достаточно провести один час в приличной библиотеке, чтобы значительно его расширить. Впрочем, дать в одной фразе исчерпывающее определение и описание любого предмета, четко отграничиваю­щего его от других смежных дисциплин и дающего начинаю­щим представление о круге охватываемых им вопросов, — за­дача не из легких. В экономическую теорию, несомненно, вхо­дят элементы как вышеперечисленных определений, так и тех формулировок, которые можно было бы привести в дополни­тельном списке.


Хотя если бы современному экономисту предложили на выбор пять вышеприведенных определений с задачей выбрать наиболее приемлемую, то он остановился бы на второй дефи­ниции. Известно, какое значение имеют деньги, и в случае, на­пример, отказа Китаем от их использования в целом все равно он вынужден был бы решать бесчисленное множество проблем, являющихся предметом рассмотрения экономической теории. В рамках ее компетенции находятся даже и действия Робинзона Крузо и первых поселенцев, пусть даже в их жизни не имели место обмен товарами или бартерные сделки.

Экономическая теория не преследует цель, что вполне оче­видно, описывать чувства человека в его повседневной жизни, например, когда он слушает стихи Элиота или песни о муках любви и смерти в исполнении Синатры. Самое ценное в жизни невозможно приобрести даром или купить на рынке. То есть невозможно дать исчерпывающе точное определение экономи­ческой теории. Впрочем, в этом нет и особой необходимости. В то же время для общего ознакомления с данным предметом вполне возможно дать его краткую характеристику в следую­щем изложении:

Экономическая теория — это наука о редких производитель­ных ресурсах, избираемых с течением времени людьми и обще­ством с помощью денег или без их участия, в целях производства различных товаров для последующего их распределения в насто­ящем и будущем между людьми и группами общества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных