Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2 Психофизиологические техники управления состоянием бойца




 

Исходным пунктом психорегулирующей работы, направленной на физиолого‑соматический или поведенческий компонент, является четкое представление бойца о себе и своем теле, потому что, зная в подробностях свое тело, четко ощущая функции каждой его части, боец лучше понимает свое «Я» и лучше управляет своим поведением.

При коррекции состояния бойцов в повседневном тренировочном процессе вообще и при подготовке к поединкам в частности рекомендуется два основных методических приема.

Первый предполагает обучение бойцов универсальным техникам, которые обеспечивают психическую готовность к деятельности в экстремальных условиях боя; способам саморегуляции уровня активации, обеспечивающей эффективную деятельность, концентрации и распределения внимания, способам мобилизации на максимальные физические и психические усилия.

Второй путь предполагает обучение бойцов приемам моделирования условий поединка посредством словесно‑образных моделей, мысленного воспроизведения отдельных движений в форме идеомоторной тренировки (А.А. Белкин); мысленного воспроизведения ситуаций поединка на основе ментальной тренировки (L.E. Unesthal).

Ментальная тренировка – это комплекс психолого‑педагогических средств, включающих:

распознавание и оценку окружающей ситуации;

контроль психофизиологических и поведенческих реакций;

приемы внушения и самовнушения, направленные на релаксацию и создание необходимых предпосылок для эффективной деятельности.

Такая комплексная тренировка позволяет бойцу формировать необходимую установку на предстоящую деятельность и преодолевать негативные воздействия экстремальных условий тренировок и боев. Во всех этих случаях психорегулирующие воздействия прямо связаны с восприятием, представлением и формированием образа в широком смысле этого слова: образа ситуации (конкретной и воображаемой), собственного образа соперника и других участников деятельности – прямых и косвенных (например, близкие бойцу люди).

Программы ментального тренинга направлены на освобождение бойца от отрицательной информации (например, неприятных воспоминаний), изоляцию от обстановки предстоящих боев, формирование двигательных программ «идеальных» действий, образа «Я», успешно действующего в трудной ситуации (перехватил сложную атаку соперника, выполнил атаку на подготовку атаки соперником и т. д.), формирование установки на готовность успешно действовать «здесь и сейчас».

Как и большинство других средств ауторегуляции, ментальная тренировка включает в себя как приемы визуализации, так и самовнушения. Овладение приемами мысленной визуализации позволяет бойцу не только достигать необходимой релаксации, но и улучшить способность вызывать у себя желаемые мысленные образы.

В боевых единоборствах, в которых большую роль играет психическая деятельность, обычно рассматривают два варианта состояния бойца, определяемого стрессовыми воздействиями: 1) операциональную напряженность, связанную с трудностями решения тактических задач, 2) эмоциональную напряженность, связанную с отношением бойца к тем или иным ситуациям. Хотя они и взаимосвязаны, но бывает, что боец начинает подготовку к турниру на фоне чрезмерной эмоциональной напряженности. Борьба с ней начинается именно с объяснения бойцам механизмов такой напряженности. Особенно это важно при работе теми бойцами, у которых чрезмерное воздействие сильных возбуждающих раздражителей приводит к перенапряжению уже на ранних стадиях подготовки к турнирным боям.

Большое значение имеет поддержание устойчивого и позитивного настроения. Относительно устойчивое настроение возникает в результате удовлетворения или неудовлетворения существенных запросов и устремлений человека.

Смена положительного и отрицательного настроений – естественный и необходимый процесс, способствующий лучшей и более адекватной эмоциональной дифференцировке событий. Однако доминировать должно хорошее настроение.

Таблица 1.

Факторы, влияющие на создание хорошего настроения

(по Р. Левинсону и М. Графу)

 

Разумеется, приведенные комбинации приемов – не догма. Их меняют исходя из личного опыта и индивидуальных особенностей бойца, от уровня психического состояния и многих других факторов. Боец высокой квалификации должен владеть (его необходимо обучить) обязательным, хотя бы минимальным, набором психотехники: восстановления и релаксации, идеомоторной коррекции и совершенствования техники, вхождения в особое боевое состояние, самоизменения (личности и взаимоотношений).

Важной задачей психической регуляции является борьба с таким состоянием, при котором мотивационные установки не соответствуют уровню психофизиологических процессов у бойца. Применение профилактических мероприятий, связанных с формированием мотивационных установок, адекватных индивидуально‑типическим особенностям бойцов, также входит в число средств оптимизации состояния единоборцев. Целеполагание в процессе подготовки должно носить динамичный характер в том смысле, что боец должен повышать требования к себе даже на коротком отрезке подготовки.

В качестве средств психической регуляции можно представить формирование установки, которая заключается в следующем: повысить устойчивость в стрессе и тем самым понизить напряженность деятельности возможно, во‑первых, за счет освоения всего арсенала технических действий, повышения стабильности и эффективности технических приемов, выполняемых в напряженных ситуациях; во‑вторых, за счет повышения общего уровня функциональных возможностей организма и развития на их основе скоростно‑силовой и специальной выносливости; в‑третьих, за счет регуляции состояния бойца.

Наиболее внушаемые бойцы должны обучаться приемам вхождения с помощью так называемой альфа‑визуализации в дремотное состояние. Представление успешных действий в дремотном состоянии, воздействуя на альфа‑волны коры головного мозга, закрепляет технико‑тактические навыки.

Визуализация в форме бета‑программирования более осознанная, она бывает тогда, когда боец находится в состоянии бодрствования и помогает ему заранее проигрывать тактические ситуации единоборства, а не просто ощущения от какого‑то действия.

Таким образом, визуализация может быть двух видов. При внешней – боец видит себя как бы со стороны, как на экране телевизора, при второй – «помещает» себя в ситуацию борьбы и мысленно не только выполняет действия, но и старается «прочувствовать» их, как они протекают на самом деле.

Повышению уровня активации бойцов способствует изменение ритма дыхания. В частности, рекомендуется овладевать техникой «полного вдоха» – это максимальное использование легких. Затем изучается медленное и ритмичное дыхание как средство регуляции. Его общий вид:

произвести глубокий выдох через нос, втянуть живот;

медленно вдохнуть, расслабить мышцы живота;

продолжать вдох, распрямить грудную клетку;

продолжать вдох, поднять плечи;

задержать дыхание;

произвести глубокий выдох, расслабить плечи, втянуть живот. Между повторениями связки «вдох‑выдох» нужно удлинять паузу, постепенно удлиняя ее до счета «10».

В настоящее время идет дальнейший поиск таких средств психофизиологических воздействий на психическую сферу бойца, чтобы достигнуть индивидуального, адекватного и оптимального, «рабочего» уровня эмоционального напряжения. Процесс регуляции такого уровня должен носить сугубо индивидуальный характер.

Очень часто боец, владеющий техникой вхождения в оптимальное боевое состояние, в силу нарушения техники движений, изменения тактики, ухудшения физической формы, неблагоприятного эндогенного биоритма теряет образ ОБС, не понимает причин своих неэффективных действий.

Таблица 2. Пространство основных соревновательных состояний (Сопов В.Ф. 1985–2003)

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных