Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Компьютерные вирусы. Защита от компьютерных вирусов




 

В вычислительной технике понятие безопасности является весьма широким. Оно под­ра­зумевает надежность работы компьютера, сохранность ценных данных, защиту ин­фор­мации от внесения в нее изменений неуполномоченными лицами и многие другие ас­пекты.

Одним из методов защиты информации является проверка про­граммного обеспечения ПК на наличие вирусов.

Компьютерные вирусы были и остаются одной из наиболее распространенных при­чин по­тери информации. Известны случаи, когда вирусы блокировали работу организаций и пред­приятий. Зафиксирован случай, когда компьютер­ный вирус стал причиной гибели человека - в одном из госпиталей Нидерландов пациент по­лучил летальную дозу лекарства по той причине, что компьютер был заражен вирусом и вы­давал не­верную информацию.

Компьютерный вирус – это программный код, встроенный в другую программу, или документ, или в определённые области носителя и предназначенный для выполнения не­санкционированных действий на несущем компьютере.

 

Этот программный код должен обладать следующими свойствами:

- Возможность создавать свои копии и внедрять их в другие программные объекты;

- Обеспечивать скрытность своего существования и распространения;

- Несанкционированность действий;

- Наличие отрицательных последствий.

 

Основными симптомами вирусного заражения являются:

- замедление работы некоторых программ;

- увеличение размеров файлов;

- появление не существовавших ранее файлов;

- уменьшение объема доступной оперативной памяти;

- внезапно возникающие разнообразные видео и звуковые эффекты;

- неустойчивая работа, «зависание» и частые перезагрузки операционной системы и т.д.

 

Существует достаточно много различных вариантов классификации компьютерных вирусов.

По месту распространения компьютерные вирусы можно классифицировать на загру­зочные вирусы, файловые вирусы, макро-вирусы и сетевые вирусы.

По особенностям работы алгоритмов, вирусы можно классифицировать на резидент­ные вирусы, стелс - вирусы и полиморфик - вирусы.

Заражение компьютера вирусами может происходить через устройства ввода ин­формации в компьютер, такие как: модем, сетевая карта или устройства хранения инфор­ма­ции со сменными носителями.

Одним из основных последствий деятельности вирусов является потеря или порча информации. Поэтому для обеспечения устойчивой и надежной работы необходимо знать три рубежа защиты от компьютерных вирусов:

- предотвращение поступления вирусов;

- предотвращение вирусной атаки, если вирус все-таки поступил на компьютер;

- предотвращение разрушительных последствий, если атака все-таки произошла.

 

Существуют три основных метода реализации защиты информации: программные, аппаратные и организационные.

Программные методы защиты информации от ком­пьютерных вирусов.

Антивирусные программы можно классифицировать на:

- программы - детек­торы;

- программы - доктора (фаги);

- программы - вакцины;

- программы - ревизоры;

- программы - фильтры.

Программы-детекторы осуществляют поиск характерной для конкретного вируса по­следовательности байтов (сигнатуры виру­са) в оперативной памяти и в файлах и при об­на­ружении выдают соответствующее сообщение. Недостатком их является обнаруже­ние только известных вирусов.

Программы-доктора, или фаги, а также программы-вакцины не только находят за­ра­женные вирусами файлы, но и «лечат» их, т.е. удаляют из файла программный код вируса и возвращают файл в исходное состояние.

Учитывая, что постоянно появляются новые вирусы, программы-детекторы и про­граммы-доктора быстро устаревают и требуют регулярного обновления их антивирусных баз.

Программы-ревизоры относятся к самым надежным средствам обнаружения виру­сов. Они запоминают исходное состояние программ, каталогов и системных областей диска тогда, когда компь­ютер не заражен вирусом, а затем периодически или по желанию пользо­вателя сравнивают текущее состояние с исходным.

Программы - фильтры, или «сторожа», представляют собой не­большие резидентные программы, предназначенные для обнару­жения подозрительных действий при работе ком­пьютера, харак­терных для вирусов. При попытке какой-либо программы произвести подобные действия «сторож» посылает пользователю сообщение и предлагает запретить или разрешить соответствую­щее действие.

Аппаратные методы

Аппаратные средства – это технические средства, используемые для обработки данных. Сюда относятся: персональный компьютер (комплекс технических средств, предназначенных для автоматической обработки информации в процессе решения вычислительных и информационных задач).

Периферийное оборудование (комплекс внешних устройств ЭВМ, не находящихся под непосредственным управлением центрального процессора).

Физические носители машинной информации.

К аппаратным средствам защиты относятся различные электронные, электронно-механические, электронно-оптические устройства. К настоящему времени разработано значительное число аппаратных средств различного назначения, однако наибольшее распространение получают следующие:

-специальные регистры для хранения реквизитов защиты: паролей, идентифицирующих кодов, грифов или уровней секретности;

-генераторы кодов, предназначенные для автоматического генерирования идентифицирующего кода устройства;

-устройства измерения индивидуальных характеристик человека (голоса, отпечатков) с целью его идентификации;

-специальные биты секретности, значение которых определяет уровень секретности информации, хранимой в ЗУ, которой принадлежат данные биты;

-схемы прерывания передачи информации в линии связи с целью периодической проверки адреса выдачи данных.Особую и получающую наибольшее распространение группу аппаратных средств защиты составляют устройства для шифрования информации (криптографические методы).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных