Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль государства в экономике




Мы уже говорили, что экономика не существует в чистом виде, но является смешанной системой с переплетением элементов государственного контроля с рыночными элементами, воздействующими на организацию потребления и производства.

 


Возросшая в наши дни роль государства в экономике специаль­но рассматривается в главах 9 и 10.

Хотя в этом разделе стоит также сказать несколько слов об этой проблеме. Ответы на триаду вопросов: что, как и для кого, которые дает нам ничем не ограничиваемая рыночная экономика, не могут удовлетворить демократические государства. Ведь сама по себе эта система может обречь людей на голод со ссылкой на падение доходов и в то же время дать другим возмож­ность извлекать огромные доходы. Вот почему, чтобы компен­сировать реальные и денежные доходы определенных групп на­селения, государство выходит на арену с готовностью понести расходы в этих целях: предоставить больничные койки заболев­шим, выплачивать ежемесячное пособие наиболее нуждающимся по старости или безработице. Современное государство сегод­ня ставит перед собой задачу обеспечения минимального жиз­ненного уровня своих сограждан.

Сверх того, из-за невозможности со стороны частного пред­принимательства предоставлять гражданам необходимые и жиз­ненно важные для общества общественные услуги государство также берет это на себя. Государство появилось по мере осозна­ния людьми, что “дело каждого — ничье дело”. Наглядно ил­люстрируют подобную мысль такие функции государства, как организация правосудия, национальной обороны и охрана об­щественного порядка.

Государство, уплачивая деньги, уподобляется любому круп­ному плательщику. Его голоса, принимающие форму долларо­вых выплат, подаются в достаточном количестве и определен­ным образом для перемещения ресурсов в том же направлении. В данных случаях система цен действует таким образом, словно ресурсы направляются на удовлетворение не коллективных, а индивидуальных потребностей.

Сказанное вполне было бы исчерпывающим, если бы все рас­ходы государства оплачивались печатаемыми им бумажными деньгами или посредством бесконечных выпусков займов. В действительности, в большей части расходов государства при­сутствуют деньги налогоплательщиков. В значительной мере именно с этим и связан механизм принуждения. Понятно, что общество добровольно несет налоговое бремя и каждый его член получает свою долю от государства. Но связь между такой вы­годой и выплатой налогов не идентична получению жвачки из автомата за пять опущенных в него центов либо акту обычной покупки. Помимо моих личных желаний я обязан уплачивать

 


налоги и вовсе не обязан покупать сигареты “Лаки страйк”, которые мне не нравятся.

Вторая важная форма принуждения связана также с обычаем принимать государственные законы: запрет на применение детского труда, на поджигание домов, на отравление окружающей среды фабричным дымом, на превышение продажных максимальных цен на продовольствие и пр. Набор подобных законов и образует рамки действий частного предпринимательства, вменяя в то же время направления его функционирования. В определении экономической судьбы общества система цен выступает в дополнении с государственными расходами и налогообложением. Нет смысла в споре о важности частного или общественного предпринимательства, подобно бесполезности споров о значимости наследственности и окружающей среды. Понятно, что наш экономический мир был бы совершенно другим, не будь того либо другого.

В части 2, наконец, вы увидите, что содействие снижению продолжительности и остроты периодов и хронических циклов безработицы и инфляции, обеспечение экономического роста также входят в функции государства.

Для современного экономического общества также характерны три другие не менее важные особенности:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных