Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общественные потребности в реальной жизни




В реальной жизни все перечисленные выше условия всегда соблюдаются лишь частично. При каждом строе способности человека, благоприятные возможности, владение средствами производства имеют свои особенности, определенные биологической и социальной историей. Это и составляет предмет исследования данной книги: найти и проанализировать те важнейшие компромиссы, на которые может пойти свободное общество. А в данной главе мы сосредоточим наше внимание на факторах, вызывающих необходимость вмешательства государства.

Рассмотрим вопрос национальной обороны, который имеет для любого общества жизненно важное значение. Но если рассматривать вопрос с точки зрения затрачиваемой на нее продукции, то чем он отличается от массы других товаров, производимых частными предпринимателями, например хлебом? Если хлеб можно поровну поделить между собой, то национальная оборона должна обеспечиваться всеми автоматически. Боль­шинство людей понимает и принимает это, но даже среди этого большинства найдется всегда человек, который готов поступиться хлебом для усиления оборонной мощи Америки. И если пацифисты открыто заявляют, что эти расходыих не очень ин-


тересуют, то “поджигатели” готовы все отдать ради национальной обороны.

Есть ли возможность при условиях господства laissez faire, когда отсутствуют соответствующие политические постановле­ния, а если понадобиться и принуждение, обеспечить национальную оборону, необходимость которой признана большинством?

Наверное, нет. При том условии, что человек знает, что он так или иначе извлечет пользу из оборонных расходов, которые уже кем-то оплачены, то значит ли это, что он должен идти на рынок и предъявить спрос на 1 долл.? Наверное, его действиями долж­но руководить чувство патриотизма, которое находит свое отра­жение в поступках людей, в том, как проголосуют он и его зна­комые, а также в том, что он молча соглашается с законами, на­правленными на увеличение ассигнований на оборону.

Такой пример является, конечно, крайним случаем. Но когда вы думаете о деятельности государства вообще, т.е. и о полицейских, и о постройке плотины в верховье реки с целью предотвратить наводнение в устье, то обнаруживаете многие общие моменты:

Полезность общественных благ в отличие от полезности частных товаров имеет внешний, потребительский эффект и распространяется больше, чем на одного человека. Если товар можно поде­лить без остатка на группу людей, без оказания внешнего эффекта на других членов общества, то такой товар не может быть объектом деятельности государства.

В главе 22 мы детально рассмотрим эффекты распростране­ния на так называемом “внешнем расточительстве”, когда дым одной фабричной трубы загрязняет воздух для всех, и “эконо­мии извне”, когда, например, для вашего сада создаются более благоприятные условия в результате того, что сосед разводит пчел, чтобы улучшить опыление собственных деревьев. Таких примеров можно привести множество.

Возьмем маяк, предостерегающий суда от опасности. Его свет помогает в темноте каждому, кто оказался в беде. Деловой человек, главной жизненной целью которого является получение прибыли, не стал бы строить маяк, поскольку он не сможет требовать плату с каждого, в чьем поле зрения оказался маяк. Это безусловно такой вид деятельности, который обязано взять на себя государство. Это соответствует критерию, сформулированному Авраамом Линколь­ном: “Разумная цель государства состоит в том, чтобы делать для людей то, что им требуется, но что они сами своими индивидуаль­ными усилиями не могут делать вообще или не могут делать долж­ным образом”.


Ярким примером является и государственное финансирование исследовательских работ в области выращивания зерновых злаков. Практически крупных предпринимателей среди фермеров-конку­рентов нет. И каждый отдает отчет, что его финансовых возмож­ностей явно недостаточно для исключительно индивидуального пользования результатами научных изысканий. Но, применяя на­учные открытия и связанные с прогрессом науки новые технологии и усовершенствования, фермер, как и все общество в целом, полу­чает значительные выгоды. На этом основании в силу феномена распространения научных знаний ни одна частная фирма не будет вкладывать свои, правда ограниченные, средства в науку в интере­сах какой-либо группы. Поэтому демократические силы поддержи­вают усилия государства в стимулировании научных исследований, невзирая на то, какие силы — государственные лаборатории или частные фирмы — привлекаются в этой области.

Этим мы закончим столь краткий экономический анализ ха­рактера государственной деятельности. В части 3 мы должны рассмотреть вопросы, выходящие за рамки государственных финансов, и экономические принципы, которые определяют, когда государству следует вмешиваться в состояние laissez lire, чтобы ограничить власть монополий и использовать налоги и субсидии в качестве компенсации нарушений, вносимых внешней расточительностью и экономикой извне.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных