Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок сбора, анализа и обработки информации




 

Качество исходной информации, правильность и полнота подобранного и проанализированного материала во многом определит объективность выводов по исследуемой проблеме. Поэтому сбор информации (статистического или фактического материала) является ответственным этапом подготовки курсовой работы.

Только изучение многих (порой противоречивых) фактов или точек зрения ученых, их сопоставление и анализ позволяют выявить противоречия, закономерности, основные тенденции развития исследуемого явления или объекта, их логические взаимосвязи, а также экономическое или социальное значение динамики развития. Приводимые факты и цифровой материал должны быть достоверны и актуальны.

Для выявления существующих источников и литературы, а также статистических данных по данной проблеме исследования можно воспользоваться:

- бумажными каталогами научной библиотеки филиала и РГГУ;

- электронными каталогами научной библиотеки филиала и РГГУ;

- электронно-библиотечными системами (IPRbooks, znanium.com, booк.ru и др.);

- планами издательств на их сайтах в Интернет;

- интернет-сайтами официальных организаций (например, Росстата, Правительства Российской Федерации, Всемирного банка, ВТО, Министерства Финансов России, Министерства экономического развития Российской Федерации, Центрального банка (Банка России) и др.);

- существующими материалами на кафедре или у научного руководителя.

На этом этапе выполнения курсовой работы студенту рекомендуется составить всю библиографию, касающуюся темы курсовой работы, составляя простую краткую аннотацию каждого источника для последующего использования.

Аннотацию желательно выписывать на отдельном листе бумаги (файле) на каждый источник (или в электронном виде в отдельном файле) с указанием, к какому блоку вопросов темы может быть отнесен данный материал.

Проработка источников и литературы сопровождается выписками и конспектированием. Выписки делаются обычно в виде цитаты со ссылкой на автора, источник, страницу цитирования. Поэтому при выписке цитат и конспектировании следует делать ссылки: автор, название, место издания, издательство, страницы цитирования. Эта информация будет полезна в дальнейшем при оформлении списка источников и литературы ко всей курсовой работе. Конспект может содержать в себе факты, статистические данные, доказательства, примеры, основные идеи и выводы автора издания, а также личное мнение студента по использованию данного материала.

Повышению эффективности работы студента может способствовать составление собственного каталога по проработанным источникам и литературе, который в будущем можно будет использовать при выполнении других курсовых работ и бакалаврской выпускной квалификационной работы.

Систематизация, анализ и обработка информации предполагают использование в курсовой работе таблиц, диаграмм, графиков, схем, которые не только способствуют наглядности приводимого на страницах работы материала, но и убедительно раскрывают суть исследуемых явлений и процессов. Кроме того, они развивают навыки формализации массива информации, необходимые в дальнейшем для написания бакалаврской выпускной квалификационной работы.

При использовании фактического материала необходимо соблюдать правила:

- данные следует приводить в абсолютных (млн. руб., т, шт.) или относительных (%) показателях, они должны быть сопоставимыми при их сравнениях;

- для доказательства определенной закономерности, тенденции требуется привести не одну, а ряд цифр, которые раскрыли бы сущность экономического явления и охарактеризовали динамику процесса. Так, говоря о росте инфляции, нужно привести данные ее изменения в процентах за несколько месяцев или за ряд лет;

- для наглядности данные целесообразно свести в таблицы, диаграммы и графики, т.е. подвергнуть обработке.

- для характеристики качества изучаемых процессов, их динамики при интерпретации данных в тексте лучше использовать относительные показатели.

 

СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Содержание курсовой работы как научного учебно-исследовательского произведения - это теоретический анализ выбранной проблемы исследования или изложенное автором решение конкретной научно-практической задачи. Содержание курсовой работы должно отражать исследование и решение проблем изучаемой дисциплины: от вопросов концептуального характера до прикладных аспектов.

Курсовая работа может быть написана по материалам отечественной и зарубежной печати, отражающей исторический и мировой опыт организации управления и менеджмента, становление и перспективы развитие менеджмента в России, совершенствование организации менеджмента и современные проблемы в данной области. В этом случае курсовая работа носит обзорный, обобщающий аналитический характер и поэтому должна быть написана на основе использования большого количества специальной литературы.

В курсовой работе могут быть изложены результаты решения конкретной управленческой проблемы, получившие отражение в периодической печати и демонстрирующие передовой опыт работы современных компаний, организаций, фирм и предприятий. В такой курсовой работе следует привести не только практическую сторону решения управленческой проблемы, но и представить ее теоретический анализ.

И, наконец, курсовая работа может отражать личный опыт работы бакалавра в области менеджмента организаций и освещать деятельность конкретной фирмы по решению управленческих задач. В том случае, когда курсовые работы носят, в основном, прикладной характер и выполнены на базе обследования конкретного объекта (фирма, предприятие, учреждение и др.), в их содержании должны быть приведены фактические данные и обобщенные результаты проведенного анализа.

Объектами исследования могут выступать организации, в которых бакалавры проходили производственную практику или стажировку и проводили соответствующее обследование, а также организации, являющиеся постоянным (или временным) местом работы бакалавров (для вечерней и заочной формы обучения). В случае если курсовые работы носят, в основном, теоретический характер и посвящены решению научной задачи, то их основным содержанием должно явиться развитие положений, выдвинутых той или иной научной школой. Темы таких курсовых работ могут быть довольно узкими, для таких курсовых работ объектом исследования являются научные задачи, проблемы, концепции.

Узкая тема должна прорабатываться более глубоко и детально, и содержать сопоставительный анализ и обобщение накопленных фактов.

Структура курсовой работы должна отражать логику выбранной темы исследования.

Курсовая работа должна иметь следующую структуру представления материалов:

- титульный лист, оформленный в соответствии с установленными требованиями (Приложение 3);

- содержание (Приложение 3);

- введение;

- разделы (главы) и подразделы;

- выводы после каждой главы;

- заключение;

- список использованных источников и литературы;

- приложения (в случаях необходимости).

ОБЪЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Общий объем курсовой работы должен составлять 35-40 страниц машинописного текста, напечатанного через полтора интервала шрифтом Times New Roman кегль 14 (включая титульный лист, лист содержания, список использованных источников и литературы).

Приложения в общий объем работы не входят.

СОДЕРЖАНИЕ (оглавление) включает: введение, наименования разделов (глав), подразделов (параграфов), выводы после глав, заключение, список использованных источников и литературы, приложения с указанием номера их начальной страницы (Приложение 3). При оформлении заголовков разделов (глав) и подразделов слово «глава» и «раздел» не пишется.

Структура работы по объему (примерно): введение – 2-3стр., заключение – 2-3 стр., выводы после глав – 1стр., список использованных источников и литературы – 1-2 стр., остальной объем распределяется равномерно между главами.

Во ВВЕДЕНИИ:

- обосновывается актуальность избранной темы и степень ее разработанности;

- определяется степень разработанности проблемы исследования на данный момент времени;

- формулируются цель, задачи, объект и предмет курсовой работы;

- определяются хронологические границы исследования;

- дается характеристика информационной базы;

- дается обзор источников и соответствующей отечественной и зарубежной литературы с анализом авторских концепций по исследуемой проблеме;

- определяются методы исследования и анализа информации;

- дается краткая характеристика структуры курсовой работы (краткое изложение рассмотренных вопросов в каждом разделе).

Обоснование актуальности темы исследования является важным элементом введения.

Актуальность это востребованность, значительность, современность, важность той или иной проблемы в настоящий исторический момент. Научная актуальность – это уровень (или значимость) научного осмысления данной проблемы. Она может быть связана с введением в исследовательскую область новых источников, появлением концептуальных историографических работ, наличием малоизученных аспектов проблемы и т.д. Общественно-политическая актуальность – это связь исследуемой проблемы с современными общественными и политическими процессами.

При обосновании актуальности темы курсовой работы кратко излагается современное состояние рассматриваемой проблемы, ее роль в развитии экономики как с точки зрения экономической науки, так и с точки зрения современной общественно-политической жизни, необходимость изучения сейчас и в будущем.

Для усиления актуальности проблемы необходимо показать степень ее научной разработанности на данный момент времени, дать краткий обзор ее исследованности и представления в научной литературе – историографию.

Особое внимание во введении должно быть уделено определению методологического аппарата исследования – цели, задач, объекта, предмета и методов исследования.

Цель исследования – это конечный результат выполнения курсовой работы по выбранным проблемам дисциплин.

Задачи – это пути (что необходимо исследовать конкретно) для достижения цели исследования курсовой работы.

Объект исследования – это то, что непосредственно подвергается исследованию в работе. Это процесс, явление или отношения, порождающие проблемную ситуацию и взятые исследователем для изучения в курсовой работе.

Предмет исследования – это тот аспект проблемы, исследуя который, познается целостность объекта. Предмет находится в рамках, в границах объекта.

Первичным является объект исследования (более широкое понятие), вторичным – предмет исследования, в котором выделяется определенное свойство объекта исследования. Объект и предмет исследования как научные категории соотносятся как общее и частное.

Методы научного познания – это способы получения знаний, которые можно применить к любому объекту познания. Различают общие методы познания окружающего мира (например, анализ и синтез), общенаучные методы (например, метод классификации, системный подход, комплексный подход) и методы отдельных наук.

СОДЕРЖАНИЕ курсовой работы должно включать 2 главы (раздела) и 3-4 подраздела в каждой главе. Содержание определяется темой работы.

В первой главе курсовой работы, как правило, излагаются теоретические аспекты рассматриваемой проблемы:

- ставится проблема – сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения и адекватной теории для её разрешения; реально существующее противоречие, несоответствие между желаемым и действительным, исследование которого позволит оптимизировать какую-либо часть или весь процесс в целом;

- формулируется концепция исследования – оригинальное видение проблемы, ее политическую, научную, теоретическую постановку и предлагаемые пути разрешения;

- выдвигается гипотеза – научное допущение или предположение для объяснения какого-либо явления, требующее теоретического обоснования и проверки на опыте.

Вторая глава курсовой работы должна быть посвящена аналитической проработке поставленной проблемы, сформулированной концепции или выдвинутой гипотезы. В ней на основе проработки источников и литературы, сравнения и анализа точек зрения разных авторов, анализа современных тенденций, анализа показателей динамики и т.д., студент делает выводы о состоянии проблемы исследования на сегодняшний момент времени.

По заданию научного руководителя студент представляет самостоятельно сделанные расчеты показателей, характеризующих состояние экономики и объекта исследования с применением методов экономико-математического моделирования, статистических методов, методов факторного анализа и т.д.

Содержание работы должно быть строго логичным, а подразделы взаимосвязанными в структуре общей логики изложения материала. Особое внимание следует обратить на переход от одной главы к другой, от одного подраздела к другому.

Каждый раздел (глава) курсовой работы должен заканчиваться краткими выводами, в которых излагаются обобщенно наиболее качественные результаты исследования. Как правило, выводы либо предопределяют необходимость и содержание далее излагаемого материала, либо могут быть использованы для более глубокого его понимания.

Излагать материал в тексте необходимо, пытаясь раскрыть главную идею того или иного вопроса. Особый интерес вызывает работа, имеющая проблемный характер, содержащая определенную, четко выраженную позицию, идею автора, которую он проводит после­довательно на протяжении всего исследования.

Изложение материала должно быть аргументированным, подкреплен­ным собственным исследованием и сбором эмпирической информации, выводами, доказательствами и статистическими данными. В работе должна найти место хотя бы одна самостоятельная идея, которая в дальнейшем будет развита в других курсовых работах или в бакалаврской выпускной квалификационной работе.

При цитировании источников и литературы по тексту работы внизу страницы делается подстрочная ссылка (с указанием автора, названия, издательства, года издания и номера страницы цитаты, приводимого рисунка и т.п.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ посвящено изложению основных результатов выполненной работы. В нем следует в концентрированном виде изложить итог решения тех задач, которые были поставлены в курсовой работе, обобщить ранее сформулированные выводы и сделать общий вывод. В курсовой работе следует также охарактеризовать научную ценность результатов работы, указать перспективы дальнейшей разработки темы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ включает источники и литературу, которыми пользовался автор при изучении темы и написании курсовой работы. Общее количество источников и литературы должно быть не менее 20.

Список имеет следующую структуру с обязательным заголовком для каждого раздела (Приложение 7).

Источники

Делятся на два подраздела: опубликованные и неопубликованные.

Опубликованные источники

В состав опубликованных источников могут быть включены законодательные и нормативные документы российского государства. Эти документы должны систематизироваться по значимости, а внутри каждой выделенной группы документов – по хронологии.

Нормативные и законодательные документы, стандарты, методические рекомендации, указания, правила, инструкции и т.д. располагаются в пределах каждой группы документов – по хронологии.

Публикации документов располагаются по алфавиту их названий. Источники и литература на иностранных языках указываются на языке оригинала и приводятся в каждом разделе (подразделе) списка после кириллического алфавитного ряда.

Неопубликованные источники

В состав неопубликованных источников включаются: устав предприятия, учредительные документы, бухгалтерская отчетность и прочее (по алфавиту названий). В подраздел могут быть включены отчеты о НИР (по годам издания), неопубликованные переводы (по алфавиту фамилий авторов или названий), а также архивные документы (по алфавиту названий архивов с указанием номеров и названий фондов, номеров описей и дел).

Литература

В этом разделе списка располагаются в алфавите авторов и заглавий учебники, монографии, статьи, рецензии, авторефераты, электронные ресурсы. В описании статей обязательно указываются название журнала или сборника, где они опубликованы, год, номер и страница, в других позициях литературы указывается также общее количество страниц в публикации.

Справочные и информационные издания – указываются энциклопедии (с указанием статей), словари, путеводители, справочники и т.д. – по алфавиту и со всеми необходимыми реквизитами.

Интернет-ресурсы - электронные ресурсы (например, СD-ROMы). Сведения для описания электронных изданий берутся с домашней страницы сайта или с титульного листа на экране компьютера.

Литература на иностранных языках – приводится на языке оригинала в той же последовательности, что и литература на русском языке.

ПРИЛОЖЕНИЯ содержат текстовые документы, графики, диаграммы, схемы, карты, таблицы, а также расчеты, выполненные с применением вычислительной техники. Они служат для иллюстрации отдельных положений исследуемой проблемы.

Приложения помещают после списка источников и литературы в порядке их упоминания в тексте.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных