Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РУДОЛЬФ ГИЛЬФЕРДИНГ




Рудольф Гильфердинг (1877-1941) - один из лидеров aвcmpuйской и германской социал-демократии и II Интернационала. Родился в Вене. Будучи студентом медицинского факультета университета, вступил в австрийскую социал-демократическую партию. По окончании университета переехал в Берлин, где сотрудничал в теоретических изданиях германской социал-демократической партии.

В своем главном труде “Финансовый капитал” (1910) Р. Гильфердинг сделал одну из первых попыток дать научное объяснение новым явлениям капитализма, которые в конце XIX — начале XX в. были связаны, с образованием финансового капитала. В нем Р. Гильфердинг обобщил и проанализировал большой теоретический материал о появлении и деятельности акционерного капитала и его перерастании в финансовый капитал.

После первой мировой войны, Р. Гильфердинг отошел от марксизма и выдвинул теорию “организованного капитализма”

Основное произведение Р. Гильфердинга “Финансовый капитал” включает пять отделов: 1. Деньги и кредит. 2. Мобилизация капитала. Фиктивный капитал. 3. Финансовый капитал и ограничение свободной конкуренции. 4. Финансовый капитал и кризисы. 5. Экономическая политика финансового капитала.

Ниже приводятся отрывки из этой книги, в которых освещаются процессы формирования нового финансового капитала, составляющего сейчас во многих странах основу финансово-промышленных групп.

ФИНАНСОВЫЙ КАПИТАЛ

Отдел третий






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных