Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прогнозирование структуры общественного производства. Структурная политика.




В основе прогнозирования развития структуры общественного производства лежат определенные методологические принципы:

1) интеративность (повторяемость) прогнозного процесса;

2) его непрерывность;

3) осуществление единой структурной политики.

Структурная политика – это обоснование, выбор и реализация приоритетных направлений развития общественного производства или отдельных его звеньев, соотношения между ними. Цель структурной политики состоит в том, чтобы обеспечить сбалансированное развитие экономики, техническое совершенствование производства на основе использования достижений науки и техники, социальную защиту населения и рост его благосостояния.

Понятийное содержание концепции структурной политики настолько широко, что позволяет понимать под ней как общую стратегию максимизации экономического роста, так и комплекс мероприятий государства, направленных на реализацию приоритетных программ и проектов.

 

Между прогнозом развития структуры общественного производства и структурной политикой существует тесная взаимосвязь. По сути дела, прогноз тенденций развития и совершенствования структуры общественного производства лежит в основе разработки структурной политики. Его обоснованность подтверждается анализом общественных потребностей, возможностей развития НТП, современных технологий, внешнеэкономических связей и международной ситуации, элементов и подсистем общественного производства, изменением их содержания и функций.

В свою очередь структурная политика, воспроизводя результаты прогноза, должна обеспечивать следующее:

1) соответствие структур конечного продукта и общественных потребностей в динамике;

2) обеспечение повышения эффективности общественного производства через целенаправленное изменение его структуры, технического уровня и номенклатуры продукции;

3) реализацию научно-технической политики;

4) сохранение прогрессивных пропорций в развитии отраслевых комплексов и их внутренней структуры;

5) более совершенное разделение труда, специализацию и кооперирование;

6) формирование рациональных и экономически эффективных территориальных пропорций и др.

Структурная политика тесно связана с научно-технической и инвестиционной политикой. Наличие такой связи позволяет преодолевать отставание в развитии техники, технологии и организации производства.

Прогнозирование пропорций и сдвигов в структуре общественного производства основано на разработке отдельных видов прогнозов. Ведущими из них являются прогнозы соотношений между производством средств производства и производством предметов потребления, между потреблением и накоплением, между добывающими и обрабатывающими отраслями, между наукоемкими высокотехнологичными и традиционными отраслями и т.д.

При прогнозировании развития пропорций общественного производства необходимо учитывать общие закономерности их изменения, присущие промышленно развитым странам мира:

1) повышение технического уровня производства, проявляющееся в увеличении объемов производственных фондов по отношению к численности работающих (механизация и автоматизация производства);

2) опережающее развитие наукоемких, высокотехнологичных отраслей производства;

3) увеличение доли непроизводственной сферы по сравнению с отраслями материального производства;

4) ускоренное развитие отраслей обрабатывающей промышленности по сравнению с отраслями добывающей промышленности;

5) расширение участия в международном разделении труда, быстром увеличении внешнеэкономического оборота по отношению к росту производства в стране.

Наряду с выявлением общих тенденций в развитии структуры производства в процессе разработки прогнозов определяются имеющиеся диспропорции развития экономики и пути их преодоления. Например, ускоренное развитие НТП предполагает адекватное развитие новых отраслей, производств и технологий. В нашей стране существует серьезная необходимость более эффективного использования имеющихся ресурсов. Развитие II подразделения общественного производства должно сопровождаться увеличением выпуска высококачественных, конкурентоспособных потребительских товаров, расширением их ассортимента и снижением затрат на их изготовление.

Важным моментом в прогнозировании является определение тех ограничений, которые накладывают изменения отраслевой структуры на темпы экономического роста, объемы потребления и накопления.

Задача прогноза состоит также в том, чтобы не только предвидеть ускоренное развитие одних отраслей, но и затухание других.

В процессе прогнозирования территориальных пропорций необходимо предсказать рациональное размещение на территории страны промышленных, строительных, транспортных и других производств с учетом эффективного использования трудовых ресурсов, специализации и комплексного развития хозяйства регионов, освоения новых территорий, рационализации грузовых потоков всех видов транспорта.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных