Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исцеление бесноватого отрока




ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ, гл. 9, 37-50.

Свт. Феофилакт (Болгарский) Человек сей (о котором речь) был весьма неверующий. Поэтому и бес не выходил из сына его. Ибо неверие превозмогало силу апостолов. Неверие и дерзость его видны из того, что он пришел пред всеми обвинять учеников. Но Господь объявляет, что сын его не исцелен по причине его неверия, и пред всеми порицает его, и не одного его, но и прочих всех вообще. Ибо сказав: «о, род неверный» разумеет под этим всех иудеев, а словом «развращенный» показывает, что злоба их не от начала и не от природы. По природе они были добры (ибо они были святым потомством Авраама и Исаака), но развратились по своей злобе. Слова: «доколе буду с вами и буду терпеть вас» означают то, что Он желает восприять смерть и хочет скорее избавиться от них. Ибо, доколе, - говорит, - буду терпеть ваше неверие? - Господь, чтобы показать, что Он имеет силу, побеждающую неверие иудеев, говорит: «приведи сюда сына твоего и, исцелив его, отдал отцу его. Бесноватый прежде принадлежал не отцу своему, но злому духу, одержавшему его; а теперь Господь отдал его отцу, потерявшему его, а потом нашедшему.

Б.И. Гладков Так как неудача, постигшая Апостолов, была следствием отчасти неверия отца бесноватого, то Иисус сказал: «О, неверующие! Сколько чудес совершено среди вас Мною и именем Моим Моими учениками! А вы все еще упорствуете в своем неверии! Сколько же еще времени надо Мне быть с вами и терпеть ваши требования все новых и новых знамений, чтобы вы наконец уверовали?» Это не упрек, не гнев; нет, это скорбь Иисуса о неверии развращенного фарисеями народа. Кроткий и любвеобильный, как и всегда, Иисус велел привести больного.

Уильям Баркли Как только Иисус сошел с вершины горы, Он снова столкнулся с заботами и горестями человеческой жизни. Из всей этой ситуации вытекают две истины.

    1) Преображение Иисуса на вершине горы было важным в Его жизни, но непродолжительно. Петр, который, собственно, не знал, что говорил, хотел бы подольше задержаться на горе; он хотел построить три кущи, чтобы они стояли там во всей славе; но они вынуждены были спуститься в мир. В жизни часто бывают моменты, которые бы хотелось продлить. Но после таких вершин, мы должны вновь вернуться вниз к борьбе; но эти вершины дают нам силы в будничной жизни.

О великом исследователе, капитане Скотте, говорили, что он представлял странное сочетание мечтателя и практика, причем он проявлялся с самой практической стороны после мечтаний. Невозможно прожить жизнь на вершине горы, но и горемычна она без этого опыта.

     2) Ни в одном другом случае компетентность Иисуса не так ясна, как в этом. Когда Он сошел с горы, положение казалось безвыходным. Складывается впечатление, что люди бросались с одной стороны в другую, не зная, что делать. Ученики Его были бессильны и сбиты с толку; отец мальчика был разочарован и огорчен. И при этой суматохе явился Иисус. Он мгновенно овладел положением, и вместо беспорядка настал покой. Ведь так часто и нам кажется, что положение безвыходно: ничего нельзя сделать и все ускользает от нас. Лишь Господь нашей жизни в состоянии спокойно направлять жизнь в соответствии с присущими Ему полномочиями.

Митр. Антоний (Блум) Сначал Он сказал: приведите больного мальчика ко Мне... Это первое, что каждый из нас в состоянии сделать. Когда перед нами нужда, болезнь, отчаяние и растерянность, мы так часто стараемся своим умом помочь; и порой, в какой-то мере, мы это можем сделать. Но в конечном итоге, предельная гармония, цельность человека может быть восстановлена только Самим Богом. И поэтому мы должны помнить, что мы посланы в этот мир для того, чтобы каждого нуждающегося привести к Самому Христу, стать настолько прозрачными, настолько незаметными, чтобы люди вошли бы в общение со Христом, потому что мы их за руку к Нему привели – но только.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных