Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оформление библиографического аппарата




Библиографический аппарат в магистерской диссертации – это ключ к источникам, которыми пользовался автор при ее написании. Кроме того, такой аппарат в определенной мере есть выражение научной этики и культуры научного труда. Именно по нему можно судить о степени осведомленности диссертанта в имеющейся литературе по изучаемой проблеме.

Библиографическое описание монографий, книг, учебников, сборников научных трудов, многотомных изданий, журнальных и газетных статей определено в ГОСТе 7.1, ГОСТе 7.82, ГОСТе 7.80.

Библиографический аппарат диссертации представлен библиографическим списком, который оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.05-2008.

Библиографический список – элемент библиографического аппарата, который содержит библиографические описания использованных источников и помещается после заключения, начинается с новой страницы словами «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ». Нумерация листов (страниц), на которых расположен библиографический список, продолжает нумерацию основного текста диссертации.

Такой список составляет одну из существенных частей диссертации, отражающей самостоятельную творческую работу ее автора, и потому позволяет судить о степени фундаментальности проведенного исследования. Библиографическое описание составляют непосредственно по произведению печати или выписывают из каталогов и библиографических указателей полностью без пропусков каких-либо элементов, сокращений заглавий и т. п. Благодаря этому можно избежать повторных проверок, вставок пропущенных сведений.

В диссертационных работах в библиографический список не включаются те источники, на которые нет ссылок в основном тексте и которые, фактически, не были использованы диссертантом.

Библиографический список составляется в алфавитном порядке. Алфавитный способ группировки литературных источников характерен тем, что фамилии авторов и заглавия (если автор не указан) размещены по алфавиту. Однако не следует в одном списке смешивать разные алфавиты. Иностранные источники обычно размещают по алфавиту после перечня всех источников на языке диссертации.

Примеры оформления списка использованных источников приведены в приложении 5.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных