Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2. ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГЕНДЕРНОГО




РАВЕНСТВА

 

 

К идеям, которые на протяжении тысячелетий волновали людей и вдохновляли их на активные общественные действия, относится идея равенства. С давних пор человек задумывался над тем, почему так несправедливо устроен мир, и рожденные «равными» оказываются затем в «неравном» социальном положении.

Сторонников и противников равенства объединяло нечто общее, в чем они сходились – равенство не могло распространяться на женщин. Различия пола считались существенными и непреодолимыми. Одни объясняли это божественным умыслом, изначально определившим подчиненное положение женщины. Другие объясняли вторичность женщин их природными особенностями, когда биологические свойства женщин оборачиваются для них жизненными ограничениями. Третьи оправдывали неравноправное положение женщин общественной целесообразностью, в соответствии с которой удел женщины – семья и дети.

К решению проблем социального равенства полов общественное сознание стало готово лишь в ХIХ столетии, а коренные изменения в правовом и социальном статусе женщин произошли только в ХХ в.

Во второй половине ХХ века активизировался процесс гуманизации общественных отношений и проблема социального равенства была отнесена к числу глобальных проблем развития человечества. Путь к равноправному положению мужчин и женщин в обществе сопряжен с немалыми трудностями, разрешение которых является залогом успешного развития социальных отношений.

Первоначально считалось, что равенство может быть достигнуто посредством предоставления женщинам и мужчинам тех же самых (одинаковых) возможностей на том основании, что это принесет одинаковые результаты. Однако, было обнаружено, что одно и тоже отношение (обращение) необязательно приводит к равным результатам.

В настоящее время понятие равенства признает, что различное отношение к женщинам и мужчинам необходимо для достижения равных (одинаковых) результатов, потому что существуют различные жизненные условия или для того, чтобы компенсировать дискриминацию в прошлом. Такое толкование равенства включено в Канадскую Хартию Прав и Свобод.

В настоящее время появляются новые концепции социального равенства: «равенство экономических условий», равенство распределения доходов», «равенство результатов», «гендерное равенство» и т. д.

?Гендерное равенство (gender equality) – это условия равенства перед законом, равенство возможностей (включая равенство в получении вознаграждения за труд и равенство в доступе к человеческому капиталу и другим производительным ресурсам, которые узаконивают эти возможности) и равные возможности выразить свое мнение и заявить о своих интересах. Гендерное неравенство – характеристика социального устройства, согласно которой различные социальные группы (в данном случае – мужчины и женщины) обладают устойчивыми различиями и вытекающими из них неравными возможностями в обществе.

Гендерное равенство означает, что женщины и мужчины обладают одинаковым статусом (положением), имеют равные условия для реализации в полной мере прав человека и потенций для того, чтобы вносить свой вклад в национальное, политическое, экономическое, социальное и культурное развитие, и пользоваться его результатами.

Гендерное равенство, таким образом, – это равная оценка обществом обеих составляющих: схожести и различия между женщинами и мужчинами, и различных социальных ролей, которые они играют.

Стратегия гендерного равенства ни в коей мере не может пониматься как стратегия ликвидации объективно обусловленных гендерных различий. Ее главное предназначение – создание социально-политических условий для более полной реализации способностей мужчин и женщин во всех сферах социальной жизни в целях благосостояния и прогресса.

Определение гендерного равенства по двум причинам близко к определению равенства получаемых результатов (outcomes). Во-первых, разные культуры и общества в своем стремлении достичь гендерного равенства могут следовать разными путями. Во-вторых, равенство предполагает, что женщины и мужчины свободны выбирать различные (или сходные) роли и различные (или сходные) конечные результаты – в соответствии со своими предпочтениями и целями.[9]

Во многих развитых странах в качестве важнейших принципа общественной жизни выдвигается, наряду с идеей равных прав, идея равных возможностей. Ее суть состоит в следующем: общество обязано предоставлять своим членам, независимо от половых различий, национальной принадлежности, места рождения, социального происхождения, религиозных воззрений, равные возможности для осуществления своих жизненных планов. От самих людей зависит, насколько эти возможности будут использованы.

Концепция равных возможностей нашла свое отражение прежде всего в сфере права. Она была изложена во Всеобщей декларации прав человека (1948), других международных правовых актах, которые подтверждают, что все люди, невзирая на какие-либо различия, рождаются равными и свободными в своем достоинстве и своих правах. Эти правовые документы распространяются на все категории граждан, определяют правовой статус всех людей. Государства, ратифицировавшими международные пакты, берут на себя обязательства обеспечить в равной степени каждому человеку пользование экономическими, социальными, культурными, гражданскими и политическими правами.

Общественная практика в области социального равенства показала, что даже при наличии всего комплекса юридических прав и свобод, определенные слои населения в силу социальных и физиологических причин, не могут иметь равных с остальными гражданами возможностей для осуществления своей жизнедеятельности. В связи с этим они нуждаются в специальной правовой защите со стороны государства и могут выступать в качестве самостоятельного субъекта правовых отношений. В соответствии с этим, в международном праве появилась еще одна ветвь, так называемое «третье поколение прав человека», расширяющее жизненные возможности отдельных социальных групп (Приложение 1).

В центре «третьего поколения прав человека» находятся женщины. Они нуждаются в особом внимании, как в силу физиологических особенностей своего организма, так и в связи с необходимостью выравнивания социальных возможностей с мужчинами. Мировое сообщество утвердилось во мнении, что, несмотря на определенные сдвиги в сторону достижения равенства двух полов, в обществе продолжает существовать дискриминация женщин.

Гендерное неравенство было осознано исследователями в социальных и гуманитарных науках благодаря возникновению понятия гендер в 80-х годах ХХ века как основы феминистской концепции (Joan Scott).

Неравенство женщин и мужчин проявляется в различных сферах жизнедеятельности общества. Долго сохранявшееся скрытое гендерное неравенство сформировало у женщин по сравнению с мужчинами гораздо более слабые исходные позиции для социальных инициатив и просто для социального выбора.

Проявления гендерного неравенства оборачиваются крупным уроном здоровью и благополучию мужчин, женщин и детей, а также отрицательно сказываются на их возможностях улучшать качество своей жизни. Гендерные неравенства ухудшают перспективы борьбы с бедностью и достижения экономического прогресса общества.

Во второй половине ХХ века наблюдались существенные улучшения в абсолютном гендерном статусе женщин и в области гендерного равенства большинства развивающихся стран.

За некоторым исключением, повысился уровень женского образования в этих странах. Ожидаемая продолжительность жизни женщин увеличилась на 15-20 лет благодаря повышенным капиталовложениям в охрану здоровья женщин и девочек, облегчению их доступа к здравоохранению. Большее количество женщин влилось в ряды рабочей силы. Так, с 1970 г. в Восточной Азии и Латинской Америке доля женщин в составе рабочей силы выросла в среднем на 15 процентных пунктов. Этот рост оказался больше, чем у мужчин, сокращая, тем самым, гендерный разрыв в сфере занятости. Снизились гендерные разрывы и в зарплате.

Несмотря на все достижения, в развивающихся странах продолжают сохраняться значительное гендерное неравенство, прежде всего в правах, доступе к ресурсам и возможности выражения своих интересов. Кроме того, гендерные несоответствия и гендерное неравенство усиливается в странах, переживающих социально-экономические кризисы.[10]

К факторам, препятствующим достижению гендерного равенства в обществах как социокультурных системах, относят: культурная отсталость, бедность, система воззрений на отношения между полами, гендерная стереотипизация массового сознания, тип политического режима, несбалансированное распределение оплачиваемого и неоплачиваемого труда между мужчинами и женщинами, слабая представленность женщин в сфере политики и др.

Зарубежные исследователи предлагают следующую стратегию по обеспечению гендерного равенства.

1. Реформирование институтов (общественных, правовых, экономических и т. д.) с целью установления равных прав и возможностей для мужчин и женщин.

2. Соблюдение благоприятных условий для экономического развития с целью усиления стимулов к более равномерному распределению ресурсов и участия.

3. Принятие активных политических мер с целью выравнивания устойчивых гендерных несоответствий в распоряжении ресурсами и в возможности отстаивать свои интересы.

Осуществление равных прав и возможностей женщин и мужчин, гарантируемое Конституцией Российской Федерации, является неотъемлемой частью процесса демократического развития. Только участие всех членов общества – мужчин и женщин – в развитии и реформировании социально-экономических, государственных и гражданских институтов способно повлиять на динамику социальных процессов, способствовать общественному прогрессу в интересах всех граждан общества в целом.

Гендерное равноправие и равенство, базирующееся на принципах свободы от дискриминации по признаку пола и гендерной справедливости, следует рассматривать как основные принципы демократического развития. Это означает, что проблемы гендерных отношений должны рассматриваться среди наиболее важных вопросов государственной политики, а не как второстепенные и маргинальные.[11]

Проводя политику равных прав и возможностей, государство и общество дают мужчине и женщине не просто равные шансы на выживание в сложной жизненной ситуации. Они заботятся о своем самосохранении, о своем будущем, где мужчины и женщины выступают как равноправные субъекты общественного развития.

Понятия, используемые в теме: гендерное равенство, гендерное неравенство, социальное равенство, концепция равных возможностей.

 

Вопросы для обсуждения

1. Что входит в понятие «гендерное равенство»?

2. В чем суть концепции равных возможностей?

3. Какие обязательства накладывает на государство ратификация Конвенции ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин»?4. Какие практические шаги обеспечивают реализацию принципа равных возможностей?5. Случалось ли Вам сталкиваться с фактами гендерного неравенства в процессе обучения, в ходе производственной практики, в повседневной жизни?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных