Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Занятости и доходов




· Возможности занятости для женщин. Обеспечение женщинам равного доступа к профессиональному обучению, использованию новых технологий, приобретению новых навыков, с целью устранения профессиональной сегрегации.

· Искоренение бедности путем устранения количественных и качественных ограничений возможностей трудоустройства для женщин. Особое внимание – уязвимость женщин на различных стадиях жизненного цикла. Борьба с торговлей женщинами и девочками.

· Поддержка наемных работников и самозанятых в неформальной экономике путем использования инновационных подходов и схем.

· Поддержка женщин в сферах менеджмента и предпринимательства.

· Уязвимость женщин во время кризиса и необходимость разработки специальных мер, которые учитывают различные потребности как мужчин, так и женщин.

Международная организация труда приняла целый ряд конвенций, касающихся положения трудящихся женщин – «О равном вознаграждении» (1951) № 100; «Об охране материнства» (1951); «О ликвидации дискриминации в области труда и занятости» (1958) № 111; «О работниках с семейными обязанностями» (1981) № 156 и т. д. В соответствии с принятием Конвенции № 156 и Рекомендацией № 165 (1981) о трудящихся с семейными обязанностями, каждое государство – член МОТ – должно ставить своей целью проведение таких мер, которые гарантировали бы права лиц с семейными обязанностями на занятость и социальную защиту, обращая внимание на организацию государственных или иных служб быта, социальную инфраструктуру и оказания помощи семье. С принятием этой Конвенции МОТ не только добивается признания и реализации ранее принятых документов по охране материнства, но и стремиться переломить общественное мнение в пользу равных возможностей для трудящихся женщин и мужчин в выборе занятий, равных семейных обязанностей, на участие во всех сферах производственно, политической и культурной жизни.

Правительства различных стран мира все чаще принимают законы о гендерном равноправии, отвечающие стандартам МОТ. Существенно увеличены размеры бюджетных и дополнительных средств, выделенных МОТ на решение гендерных вопросов.

Социальные работники современной России реализуют свою профессиональную деятельность в условиях, когда, несмотря на все усилия в области разработки законопроекта о гендерном равноправии, на уровне принятия решений в органах представительной и исполнительной власти проблемы неравенства по признаку пола игнорируются.

Вместе с тем, в условиях коренной трансформации политической и экономической системы общества к существующим проблемам в жизнедеятельности женщин и мужчин, прибавились новые, отражающие фактическое неравенство женщин в основных сферах жизнедеятельности. Это чрезмерная трудовая нагрузка, как на производстве, так и в быту; ухудшение условий труда; материальное неблагополучие неполных семей, возглавляемых женщинами; женская безработица; незначительное представительство женщин в органах законодательной и исполнительной власти, особенно в высших ее эшелонах; распространение асоциальных форм поведения и насилия в семье, обществе и др.

Профессиональная социальная работа – один из способов реагирования общества на новую социальную ситуацию, ее задачи, проблемы и возможности.

Уникальность этой профессии заключается в том, что предметным полем ее является, прежде всего, конкретный человек, оказавшийся в трудной жизненной ситуации. Одновременно она связана с рядом общественных социальных проблем и выполняет посредническую роль в процессах взаимодействия индивида и общества.

В сферу деятельности профессиональных социальных работников попадают самые сложные социальные проблемы клиентов. Мужские и женские стереотипы, ролевое поведение в социуме, в семье, на производстве, специфика психосоциальных проблем, особенность требований окружающей среды к мужчинам и женщинам поднимает целый пласт специфических проблем, с которыми сталкиваются социальные работники.

В практике социальной работы индивидуальное проблемное поле клиентов мужчин и женщин обусловлено различными факторами.

В работе с клиентами мужчинами необходимо учитывать запреты и ограничения, которые предписываются мужчине в обществе, психосоциальные проблемы в брачно-семейныхотношениях, которые могут вызывать различные формы депрессии, психосоматические расстройства, провоцировать систематическое употребление алкогольных напитков, что, в свою очередь, не может не отразиться на семейной и личной жизни мужчины. Мужчины как традиционные кормильцы семьи являются особенно уязвимыми к потрясениям, связанным с масштабными переменами или с неопределенностями в области занятости. От мужчин требуется больше активности не только в обеспечении семьи в условиях равноправного социально-экономического партнерства, но и выполнение ранее не свойственных для них социально-ролевых функций, например выполнения работ по дому или осуществления ухода за ребенком.

Культурные нормы, имплицитные гендерные концепции, ролевые обязательства формируют определенные ограничения для проявления маскулинности в современном обществе. В процессе социализации мужчины находятся под давлением общественных установок, которые заставляют их усваивать и принимать определенные ролевые обязательства.

Социальные нормы и стереотипы вызывают к жизни специфические проблемы, с которыми сталкиваются мужчины в процессе жизнедеятельности, накладывают определенный отпечаток на проявление «маскулинности» как специфического социального феномена полового диморфизма:

- запрет на выражение чувств и эмоциональное поведение;

- равнодушие к своему здоровью;

- одержимость достижениями и успехами;

- регламентация сексуального поведения;

- стремление к власти и соперничество;

- гомофобия и т. д.

Свою роль в определении подхода к женщине-клиентке в социальной работе сыграли феминистские идеи, психолого-антропологические концепции, психологические теории поло-ролевой идентичности, социологические теории стереотипов. Основные темы, рассматриваемые этими направлениями, — проблемы свободы и независимости женщины, истоки ее подчинения в культуре и обществе, биосоциальный феномен равенства полов, своеобразие поло-ролевой идентификации.

Основные проблемы женщины-клиентки в социальной работе условно можно типизировать как проблемы, связанные с кризисом в семейных отношениях, распадом семьи, алкоголизацией, так и проблемы, связанные с психическим здоровьем. Например, при работе с женщинами – клиентами социальной службы, специалисту по социальной работе необходимо учитывать, что они могут относится к группе малообеспеченных, одиноких, престарелых, одиноких матерей, многодетных матерей, матерей детей-инвалидов, безработных и т. д.). Женщины могут чувствовать себя бессильными как индивиды и как социополовая группа в следствии сексисткого отношения к ним со стороны общества.

Социальный работник не использует отдельных техник при оказании помощи мужчинам и женщинам, за исключением нонсексистской социальной работы, о которой упоминалось в связи с дискриминацией женщин. Хотя некоторые элементы в социальной работе требуют учета поло-ролевой доминантности, в целом это характерно для работы с семьей. Однако в практике социальной работы есть ряд гендерных подходов к индивидуальной проблеме клиента, предполагающих определенные знания о клиенте, его жизни и жизненных ролях, ценностях и стереотипах поведения, характере запроса о помощи и необходимости ее предоставления. Такие подходы направлены на понимание социальной истории клиента. Социальная история клиента – результат системного подхода к личности клиента и его проблеме. Этот подход предполагает описание индивидуального развития клиента и его проблемы в контексте социоэкономических и психосоциальных факторов.

Для успешной работы социальному работнику необходимо прояснить собственную профессиональную позицию, осознавать стереотипные установки, системы ценностей консультанта и клиента не должны находиться в оппозиции друг к другу. Стереотипы, установки, предрассудки консультанта, реализуясь в поведении, оказывают влияние на клиента и могут причинить ему вред. Рефлексия и осознание гендерной проблематики в профессиональной деятельности является значимой предпосылкой развития института социальной работы.

Как и повсюду в мире, в российской социальной работе преобладают женщины, и хотя их достаточно много среди администраторов социальных служб, руководство управлений и министерств социальной сферы представлено мужчинами. Социальная работа является частью вторичного рынка труда, где в низкостатусных эшелонах сконцентрированы женщины. Социальная работа представлена в организациях и СМИ как «женская работа», требующая не столько профессиональных знаний и навыков, сколько «женских» качеств – доброты, эмпатии, ответственности, терпения, якобы от природы присущих женщинам. Все выше перечисленное позволяет говорить о феминизации профессии, гендерном смещении разделения профессиональных ролей.

Фундаментальным основанием и нравственным измерением социальной работы является ее гуманистическая направленность, исключающая любые формы дискриминации, нарушений прав и свобод человека и гражданина.

В условиях реформирования системы социальной защиты населения России особо актуальным становится создание равных возможностей для реализации прав всех граждан независимо от пола на принципах социальной справедливости. Социальная работа должна содействовать обеспечению мужчинам и женщинам комплекса государственных социальных гарантий и услуг, сделав его более гибким, наполнив новым содержанием, используя опыт других стран.

 

Понятия, используемые в теме: гендерная проблема, гендерно ориентированная социальная работа, репродуктивное здоровье, феминистская социальная работа.

Вопросы для обсуждения

1. Для чего нужны гендерные знания социальному работнику?

2. Как представлена гендерная проблематика в деятельности социального работника?

3. В чем суть гендерных проблем женского населения России?

4. Охарактеризуйте гендерные проблемы мужского населения России. Как проявляется кризис маскулинности в современном обществе?

5. Что необходимо учитывать при организации социальной работы с клиентами мужчинами и женщинами?

6. Гендерные проблемы социального обеспечения: сфера оплаты труда, семейная сфера, пенсионного обеспечения.

7. Сформулируйте приоритетные гендерные проблемы социальной защиты населения.

8. Как Вы считаете, зависит ли профессиональная карьера специалиста по социальной работе от его половой принадлежности?9. Если бы Вам пришлось осуществлять набор специалистов в организацию, кому бы Вы отдали предпочтение, мужчинам или женщинам? Обоснуйте свою точку зрения.

10. Гендерно-ориентированную социальную работу можно оха­рактеризовать как:

11. а) социальную работу, направленную на организацию помощи детям и подросткам, мужчинам и женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию;

12. б) социальную работу, направленную на решение проблемы кли­ента с учетом гендерных составляющих;

13. в) организацию комплексной социальной работы, направленной как на решение проблем клиента, так и гендерное просве­щение всех специалистов, вовлеченных в решение пробле­мы клиента.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных