Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика рынка факторов производства.




Рынки факторов производства – сферы товарного оборота таких важных групп ресурсов хозяйственной деятельности как: труд, капитал, земля. Объектами продажи на этом рынке являются факторы производства или ресурсы, используемые для производства товаров или услуг.

Труд – деятельность человека, направленная на достижение какого-либо полезного результата.

Капитал – весь запас накопленных средств, необходимых для производства материальных благ.

Земля – не только земля как таковая, но и воздух, вода, природные ресурсы.

Предпринимательство – особый фактор, который соединяет все вышеперечисленные факторы производства.

В соврем.условиях насчитывают до 100 факторов производства.

Ф-ции рынка ф-ров пр-ва:

- Форм-е дох. влад-цев ф-ров пр-ва.

- Распред-е рес-сов м/у альтерн-ми сферами их примен-е, обеспеч-я эф-ое исп-е ф-ров пр-ва (рес-сы д. напр-ся в те сферы, где будет их полная отдача).

- Сокращ-е изд-к, т.е. для макс-ции Пр фирма выбирает сочет-я рес-сов в завис-сти от их стоимости, чб изд-ки были мин-ми.

Рынок труда – это сис-ма эк. мех-ов, норм, устанавл-щих связи м/у фирмами, кт предъявляют спрос на труд и предлож-ем труда со стороны насел-я.

Суб-ты; Раб-ки и работодатели; Гос-во (охрана труда, МРОТ); Посред-ки (служба занят-ти, кадр-ые агентства конц-ют инф-цию о спросе и предлож-и); Профсоюзы (благопр-ые усл-я труда). Причина безраб-цы – несоотве спроса и предлож-я на труд. Ф-ры спроса и предлож-я: - пр-сть, - демография(растет =>растет предлож-е), - эк-ая акт-сть (жел-е людей раб-ть), - миграция насел-я, - фазы эк-ого цикла (спад – спрос падает, подъем – спрос растет). Виды з/п: номин-ая (вознагражд-е затруд), и реальная (кол-во т-ра, к-ое чел м. купить на св. з/п). Во время инфл-ции реальная сниж-ся, а номин-ая растет.

Рынок кап-ла – рынок, на кт взаимод-ют Иры, предъявл-щие D на кап-л и хоз. суб-ты (нас., фирмы, гос-о), предлаг-щие д.с. для И.

Предлож-е земли явл-ся фиксир-ым (абс-но неэласт-ое предлож-е. Спрос на землю: с/х, нес/х. Рента: абс-ая 9получают все собств-ки земли) и диф-циальная (зависит от кач-ва земли)

Теоретич. осн. базир-ся на:

1. th 3 ф-ров пр-ва – Смит – связывал ф-ры с соотв. ден. дох. (у него кап-л приносил Пр, а не %), эти дох. у него явл. 1чными. Сэй – созд. осн. для выдел-я предпр-ва, говоря о том, что Пр выплач-ся за таланты рук-ля и за физич. кап-л. Маршал л – выделил вещ-ный и невеществен. кап-л. Он окончат-но вводит фактор пр-ва (предпр-во) и закрепляет за ним факторн доход – Pr, а % станов-ся доходом капитала.

2. з-н убыв-щей произв-сти ф-ров пр-ва.(Дж. Кларк 1899 г) Идею огранич-сти рес-сов выдвинул Мальтус(насел-е земли растет в геометр-ой послед-сти, а ср-ва пр-ва – в арифм-ой=>войны, засухи, наводн-я явл-ся благами). Риккардо – кажд. нов. уч. земли менее пр-ен (? ц/о – Р хлеба растет вместе с затр. труда). Кларк выводы Риккардо перевел на др. ф-ры пр-ва – в процессе пр-ва наблюд-ся убыв-щая пр-сть и кап-ла и труда, т.е. пред-ый пр-т ф-ров начинает падать. Р ф-ра пр-ва явл-ся дох влад-ца эт. ф-ра и опр-ся пред-ым пр-том.

3. особ-ти D факторов пр-ва

S и D ф-ров пр-ва имеют свою специфику:

Спрос:

a. D на рес-сы явл. Производным от спроса на пр-т.

b. его предъявляют только предпр-ли (те, кто орг-ет выпуск благ)

c. взаимосвязан со спросом на др. рес-сы. (более дорогие ф-ры вытесн-ся, н-р, кап-л → трудом). Купить машину для пр-ва пельменей или нанять студентов

4. особ-ти S на рес-сы

a. все рес-сы яв-ся ограниченными, т е S не эластично

b.ресу-сы различаются степенью воспроизвод-ти, огранич-ти и эластичн-ти (земля абсолютно не эластична)

5. В Экономикс рассм-ся отдельно рынки кап, тр, земли с построением кривых D и S данного рес-са с установлением равновесной цены, кт я-я соотв-щим факторным доходом.

 

 

Теория вопроса складывается из следующих моментов:

1) Факторы производства и факторные доходы. А.Смит выделил соответствующие факторные доходы: труд = заработная плата; земля = рента; капитал = прибыль. Присутствовали основы выделения 4 фактора – предприн-ва. У Сэя и Маршалла: предпринимательство = прибыль, а капитал = %.

2) Идея ограниченности ресурсов и закон убывающей полезности, которая была выдвинута Риккардо в отношении новых участков земли, а затем Маршалл и Кларк используют эту идею в отношении труда и капитала.

3) рынки факторов производства рассматриваются в микроэкономике, где анализируются особенности спроса каждого ресурса, особенности эластичности и рассматривается механизм установления равновесной цены данного фактора производства (факторный доход):а.производен от D на товары; б. D предъявляют только фирмы; в. D взаимозависим от других ресурсов.

4) особенность S: а. S ресурсов ограничено; б.ограниченность ресурсов специфично для каждого из ресурсов.

Структура благ.

Производство общественных благ – это одна из экономических функций государства.

Все экономические блага делятся:

- частные блага – товары индивидуального потребления. Они делимы, т.е. выступают в виде достаточно малых единиц. Частные блага подвержены принципу исключения, который гласит, что потребление этого блага напрямую зависит от желания и возможности заплатить за него. Частные блага производит рыночный механизм, т.к. он ограничен произв-ом только этих благ – это явл.одним из правил рынка.

- общественные блага – блага, предназначенные для совместного пользования (национальная оборона, охрана общественного порядка, фундаментальная наука, защита окружающей среды, борьба с бедностью). Признакиобщественных благ: 1) они неделимы, т.е. не могут быть проданы индивидуальным покупателям; 2) блага должны поступать к людям в одинаковом количестве (например, армия не может защищать одного человека больше, чем другого); 3) обладают свойством неисключаемости из потребления, т.е. если благо произведено, то никто не может препятствовать потреблению его кем бы, то ни было. Считается, что нет эффективных способов устранения потребителя от пользования этими благом (например, уличное освещение) – явление Фрирайдера.4) будучи потребленным одним лицом оно доступно для потребления других. Общественные блага потребляются бесплатно, поэтому рынок их не производит.

- смешанные (квазиобщественные) блага, которые имеют внешний вид общественных благ (крупные, неделимые – парки, образование, здравоохранение, транспорт, связь); по отношению к ним применяется как принцип исключения, так и явление Фрирайдера, т.е. потребляются на платной и бесплатной основе. Эти блага могли бы производиться в частном секторе, т.к. потребитель согласился бы платить за них, но в таком случае резко сократился бы их объем, и выросли бы цены, что отбросило бы уровень жизни общества назад.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных