Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психическое здоровье и психическая болезнь.




Психическое здоровье и психическая болезнь.

Основные и специфические закономерности нормального и аномального развития ребенка.

Основные виды нарушений психического развития у детей.

 

1 СПЕЦИАЛЬНАЯ И МЕДИЦИНСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Психическое здоровье и психическая болезнь.

Основные понятия медицинской психологии (норма, патология, здоровье, болезнь).Критерии психического здоровья (М. Ягода). Рассмотрение критериев психического здоровья в зависимости от теоретического подхода. Уровни психического здоровья (Б.С. Братусь): личностный, индивидуально-психологический, психофизиологический. Психическое здоровье и психическая норма. Психическое и психологическое здоровье.

Научные подходы к определению и классификации психосоматических расстройств. Феномен телесности в психологии. Основные теоретические подходы в психосоматике (психодинамический, когнитивно-бехивиоральный подход, социальный, феноменологический и экзистенциальный). Различные подходы к определению и классификации психосоматических расстройств. Концепции возникновения психосоматических расстройств. Роль алекситимии в возникновении психосоматических расстройств. Психологическая характеристика психосоматических заболеваний.

Психическое здоровье – это не только отсутствие психических расстройств.- Психическое здоровье определяется социально-экономическими, биологическими и относящимися к окружающей среде факторами. Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья.

В Уставе ВОЗ говорится: "Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов". Важным следствием этого определения является то, что психическое здоровье – это не только отсутствие психических расстройств и форм инвалидности. Психическое здоровье – это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в свое сообщество. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия человека и эффективного функционирования сообщества.Уровень психического здоровья человека в каждый данный момент времени определяется многочисленными социальными, психологическими и биологическими факторами. Так, например, устойчивое социально-экономическое давление признается фактором риска для психического здоровья отдельных людей и сообществ. Очевидные фактические данные связаны с показателями нищеты, включая низкие уровни образования. Плохое психическое здоровье связано также с быстрыми социальными изменениями, стрессовыми условиями на работе, гендерной дискриминацией, социальным отчуждением, нездоровым образом жизни, рисками насилия и физического нездоровья, а также с нарушениями прав человека. Существуют также особые психологические и личностные факторы, из-за которых люди становятся уязвимыми перед психическими расстройствами. И, наконец, имеется ряд биологических причин психических расстройств, включая генетические факторы и дисбаланс химических веществ в мозге.

Российские психологи (Б. Д. Карвасарский, В. В. Лебединский, и др.) выделяют четыре основные группы людей с разными показателями психического здоровья: 1) совершенно здоровые, жалоб нет; 2) легкие функциональные нарушения, о чем свидетельствуют эпизодические жалобы астено-невротического порядка, обусловленные конкретной психотравмирующей ситуацией; 3) люди с доклиническими состояниями и клиническими формами в стадии компенсации; 4) клинические формы заболевания в стадии субкомпенсации. Основной критерий разделения людей на группы уровня их психического здоровья — наличие жалоб самого человека на трудности жизни среди людей. Эти жалобы связаны с тем мифом о здоровье, который осваивает человек в конкретных социальных условиях.

В этом понимании здоровья-нездоровья решается традиционная задача отделения психической нормы от патологии. ВОЗ в качестве критериев психического здоровья рассматривает следующие:а) осознание и чувство непрерывности, постоянства и идентичности своего физического и психического "Я"; б) чувство постоянства и идентичности переживаний в однотипных ситуациях; в) критичность к себе и своей собственной психической продукции (деятельности) и ее результатам; г) соответствие психических реакций (адекватность) силе и частоте средовых воздействий, социальным обстоятельствам и ситуациям; д) способность самоуправления поведением в соответствии с социальными нормами, правилами, законами; е) способность планировать собственную жизнедеятельность и реализовывать это; ж) способность изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций и обстоятельств.

Симптомы и данные осмотра при недомогании очень многогранны, и какое-либо всеобъемлющее описание и объяснение всех симптомов вряд ли имеет смысл. В сфере психических расстройств проблемой общего понимания психических симптомов усиленно занималась общая психопатология — частная дисциплина психиатрии. С момента введения DSM-III психические симптомы все-таки тоже рассматриваются в связи с соответствующими им расстройствами. Что касается «хорошего самочувствия», то здесь подобное упорядочение невозможно, поскольку, как уже отмечалось, невозможно говорить о «различных формах здоровья». Отсюда и множество попыток прийти к какому-нибудь позитивному определению «хорошего самочувствия» на основе придуманных признаков, например вышеупомянутое определение понятия полного благополучия ВОЗ. Другие признаки так или иначе допустимы: ощущение счастья, удовлетворенность, уравновешенный темперамент, интеллектуальность и «примерное» социальное поведение (Menninger, 1946). Ягода (Jahoda, 1958) выдвигает шесть критериев психологического здоровья: (1) позитивная установка по отношению к собственной личности, (2) духовный рост и самореализация, (3) интегрированная личность, (4) автономия, самодостаточность, (5) адекватность восприятия реальности и (6) компетентность в преодолении требований окружающего мира. Основываясь на обширном анализе опросников, Беккер формулирует три главных компонента (факторы второго порядка) душевного здоровья: душевное и физическое хорошее самочувствие (с первичными факторами: полнота чувств, альтруизм и отсутствие жалоб), самоактуализация (развитие, автономия) и уважение к себе и другим (чувство собственной ценности, способность любить). Обзор других попыток определения предпринимает Шорр.

Вышеупомянутые критерии психического хорошего самочувствия, которые выдвинули Меннингер, Ягода и Беккер, отчетливо показывают, что таким способом едва ли можно определить «среднее состояние», а только некое идеальное состояние; Брандштеттер говорит о «концепциях оптимального развития». Между этим идеальным состоянием психического хорошего самочувствия в смысле оптимального развития (или «полностью функционирующей личности») (Rogers, 1973), с одной стороны, и экстремальным случаем психического плохого самочувствия (или формой проявления отдельных психических болезней) — с другой стороны, можно предположить наличие нейтральной области усредненного нормального состояния. Таким образом, если болезнь и здоровье понимаются как две взаимоисключающие категории, то плохое самочувствие и хорошее самочувствие можно представить как экстремальные полюсы одного континуума, имеющего нейтральную среднюю область, границы которой расплывчаты.

Б. С. Братусь выделил три уровня психического здоровья: 1) уровень психофизиологического здоровья (определяется особенностями нейрофизиологической организации психических процессов); 2) уровень индивидуально-психологического здоровья (характеризуется способностью к использованию адекватных способов реализации смысловых устремлений; 3) уровень личностного здоровья (это наивысший уровень, который определяется качеством смысловых отношений человека).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных