Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимосвязь инфляции и безработицы как показатель состояния экономики




До 1970-х в рыночной экономике инфляция и безработица редко встречались вместе. Это была послевоенная экономика, использующая кейнсианские рецепты роста совокупных расходов для стимулирования объема производства и снижения уровня безработицы. В её основе лежала простейшая кейнсианская модель, в соответствии с которой экономика далека от сотояния полной занятости. При росте занятости инфляции нет. Когда экономика приближается к состоянию полной занятости, то цены начинают быстро расти и в условиях полной занятости появляется инфляция.

В 1960-е годы инфляция составляла в Америке 1-2% и поэтому была предложена модель Филипса, показывающая обратную зависимость между инфляцией и безработицей:

Перед экономикой стоит выбор: или инфляция и снижение безработицы, либо безработица и рост инфляции.

В 1970-80-е годы происходят мощные экономические кризисы, сочетающиеся с энергетическими и структурными. В экономике возникает ситуация стагфляции (сочетание инфляции и безработицы на основе снижения совокупного спроса). Кейнсианцы верят в кривую Филипса, объясняя рост издержек шоковым предложением, т.е. кривая Филипса смещается вверх.

Другое объяснение дает неоклассическая школа Фридмана, которая выдвигает гипотезу естественного уровня безработицы(=6%). Необходимо не вмешиваться в рынок труда, т.к. он сам придёт к состоянию полной занятости.

Согласно этой гипотезе экономика может устойчиво функционировать в долгосрочной перспективе при естественном уровне безработицы: только неожиданная инфляция ведет к росту занятости, но в конечном итоге меры по борьбе с безработицей приводят к росту инфляции и к росту безработицы.

18. Социальная политика государства: основные направления.

Соц.политика явл. одной из форм гос.регулирования.

Социальная политика – политика по защите человека в плане его обеспеченности, занятости, условий жизни; затраты на здравоохранение и образование; целенаправленная деятельность государства, ставящая своей целью ослабление дифференциации доходов и предотвращение социальных конфликтов на экономической почве.

Т.к. Кейнс считал причиной эк.кризиса – отстование совокупного D, то он предлагал вмешательство гос-ва в увеличение совок-гоD, если не в аспекте инвестиций, то хотя бы в аспекте потребления. Такие формы увеличения потребления как трансфертные платежи, соц.программы(н-р, помощь бедным), привлечение безработных в зянятости в общ.секторе, всё это увеличивало сов-ыйD и ч/з явление мультипликации увеличивало эк.рост.

Социальная политика приветствуется в кейнсианской модели регулирования (политика доходов; установление минимальной заработной платы) и активно развивалась, а в неолиберальной модели предлагается сократить социальную политику.

80-90-е года – резкое сокращение соц.программ.

90-е – резкое сокращение числа соц.программ.

2000-е годы на волне подъема – частичный возврат к росту соц.роли гос-ва.

Выделяют:

1. остаточную социальную политику, которая имеет компенсационный характер. Она ограничена по масштабам и охватываемому контингенту (американский вариант)

2. институциональная социальная политика – конструктивная перераспределительная политика, играющая роль в обеспечении населения социальными услугами (шведский вариант)

Остальные страны находятся в диапазоне эти политик.

Основные направления социальной политики:

1. расходы на образование, здравоохранение, культуру, спорт

2. гарантирование минимальной заработной платы

3. индексация з/п (защита доходов от инфляции-их рост вместе с ростом инф-ии)

4. программы помощи безработным(доходы-пособия, переквалификация, привлечение в общ.сектор, мед.услуги)

5. социальное страхование – поддержание уровня жизни в случае утраты трудоспособности

6. борьба с неравенством в доходах(трансфертные платежи)

7. политика занятости

Закон Оукена: доходы от богатых до бедных несутся в «дырявом ведре».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных