Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5 Способы проведения восстающих




Проведение восстающих с установкой полков начинается с подготовительного периода. Сооружают камеру в боку или в кровле горизонтальной выработки. В камере после выемки породы устанавли­вается камерная рама, которая служит основанием для возведения венцовой крепи и навески люка. Затем начинают работы по проходке восстающего обычным способом. На время проходки восстающий делят на отделения: лестничное и породное. Под породным отделением оборудуется люк. Обычный способ проходки восстающих: обуривание забоя пер­фораторами с рабочих полков, установка распорной или венцовой крепи и устройство лестничного отделения при проходке. Проходческий цикл при этом включает следующие опе­рации: осмотр и оборку забоя, возведение крепи, сооружение рабочего и отбойного полков, бурение шпуров, взрывание шпу­ров (перед взрыванием устраивают наклон­ный отбойный полок, а рабочий и предохранительный полки разбирают), проветривание забоя (используются вентиляторы, работающие на всасывание или нагнетание).

Проведение восстающих с применением проход­ческих комплексов. Комплекс типа КПВ включает полок, представляющий собой самоходную платформу с кабиной, передвигающуюся по моно­рельсу (секций длиной по 1,5 м, которые крепят к висячему боку анкерной крепью) при помощи механизма с цевочным зацеплением. На высоту 4-6 м восстающий проходят обычным способом. Монтаж комплекса осуществляют в горизонтальной нише длиной 4 и высотой 3 м. Поднявшись на полке в забой, проходчики обуривают его и заряжают шпуры. На время взрыва полок опускается и отводится в нишу. Каждый цикл включает: вывод полка из ниши и подъем его к забою, осмотр забоя и оборку кровли, бурение шпуров под анкерную крепь, установку секции монорельса, раскрепление полка, обуривание забоя, уборку инструмента, подъем взрывника, заряжание шпуров, спуск полка и отвод его в нишу, взрывание шпуров, проветривание.

Проведение восстающих секционным взрыванием глубоких скважин. Для проходки восстающего этим способом на всю его длину из верхней выра­ботки бурят несколько (5-7) скважин диаметром 100-110 мм. Расстояние ме­жду скважинами 0,5-0,9 м. Восстающий образуется в результате последовательного взрывания зарядов ВВ, помещаемых в нижней части скважин на длине от 2 до 6 м. Перед заряжанием нижнюю часть перекрывают деревянными составными коническими пробками, опу­скаемыми в скважину на шпагате или проволоке.

Проведение восстающих с применением буровых комбайнов. Комбайн монтируется в ка­мере длиной 3,5 м, шириной 2,5 м и высотой 4 м как на нижнем, так и на верхнем горизонте. При бурении снизу вверх бурится передовая скважина диаметром 320 мм, после чего вместо долота устанавливается разбуриватель, расширяющий скважину снизу вверх на всю высоту восстающего. При установке комбайна на верхнем горизонте сверху вниз бурится передовая скважина диаметром 270 мм. После выхода бурового инструмента на нижний горизонт к нему крепится разбуриватель и скважина расширяется снизу вверх на всю высоту.

 

Литература: [9], [11], [12], [18], [19], [15].

 

Студенты должны знать:

1. Какие способы проведения восстающих бывают?

2. Как проводится восстающий с полков буровзрывным способом?

3. Как проводится восстающий с применением проход­ческих комплексов?

4. Как проводится восстающий секционным взрыванием глубоких скважин?

5. Как проводится восстающий с применением буровых комбайнов?

 

Тема 6 Проходка шахтных стволов.

Началу сооружения ствола предшествует подготовительный период. Этот период включает внутриплощадочные (планирование площадки; прокладка коммуникаций; устройство дорог разного назначения; сооружение технологической части стволов; возведение зданий околостольного комплекса; монтаж оборудования; оснастка стволов комплексами оборудования; строятся временные и постоянные здания и сооружения, необходимые для проходки стволов (компрессорная, котельная, электроподстанции и монтаж, в них оборудование)) и внеплощадочные работы (работы по сооружению магистральных линий: внешние подъездные железнодорожные пути; автомобильные дороги; линии связи; водопроводные линии с заборными сооружениями и др.)

Проходку устья ствола шахты начинают с укладки временной рамы-шаблона. Дальше проходку устья ведут с использованием временного передвижного оборудования или с помощью основного оборудования, предназначенного для проходки ствола. Проходка ствола включает три основных вида работ: выемка породы, возведение постоянной крепи и армирования ствола.

В зависимости от организации работ по выемке породы и способа крепления применяют следующие основные схемы проходки стволов: последовательную, параллельную и совмещенную. При последовательной схеме проходки весь ствол разбивается на участоки-звенья, высота которых зависит от вида крепи. В каждом звене (начиная с верхнего) производят сначала выемку породы, а затем снизу вверх возводят постоянную крепь на полную высоту звена. При параллельной схеме работы по выемке породы и возведению постоянной крепи совмещают во времени и ведут в двух смежных звеньях. В нижнем звене ведут работы по выемке породы и возведение временной крепи. В верхнем звене снизу вверх возводят постоянную крепь. В совмещенной схеме крепь (подвесная, тюбинговая или из монолитного бетона) устанавливается вслед за выемкой породы. В зависимости от свойств пород, которые пересекаются, и притоку воды проходку стволов ведут обычными или специальными способами.

Обычный способ проходки ствола предусматривает непосредственную выемку породы из забоя и возведение постоянной крепи на пройдених участках ствола с параллельным откачиванием воды насосами. Обычные способы проходки применяют по породам, которые мало обводны и устойчивы, когда вода из забоя может быть удалена на поверхность в бадьях или насосами, а стенки ствола до возведения постоянной крепи остаются устойчивыми.

Специальные способы проходки стволов применяют при рыхлых, неустойчивых и сильно обводненных породах, а также крепких породах, но с большим приливом воды (больше 8 м3/ч), удаление которой из забоя обычными средствами водоотлива невозможно. В обычных условиях стволы проходять с применением буровзрывных работ.

Способ проходки шахтных стволов бурениям позволяет вести проходку в породах любой прочности со скоростью, в 4-6 раз проходки, которая превышает скорость, обычными методами. Стволы, пройденные бурением, имеют правильную форму, ровную поверхность стенок, не нарушенных действием взрывных работ. По способу подачи бурового исполнительного органа на забой различают два типа буровых установок: штанговые и без штанговые.

Наиболее распространенным из специальных способов проходки стволов является проходка с предварительным закреплением пород (тампонаж) и замораживанием. Проходка стволов с предварительным замораживанием заключается в следующем. В водоносных породах вокруг места расположения будущего ствола бурят скважины, в скважины опускают замораживающие колонки и под давлением нагнетают охлажденный раствор, который, двигаясь по колонке к отводящей трубе отдает колод окружающим породам. В результате этого вокруг каждой скважины вода в трещинах и породах замерзает, и образуются ледопоридний цилиндры, которые со временем соединяются друг с другом, образовывая сплошной цилиндр вокруг ствола. Внутри такого цилиндра и проходять ствол.

Проходка стволов с тампонированием пород – поры, пустоты и трещины, в горных породах, которые окружают ствол, заполняются путем нагнетания в них под большим давлением по специальным скважинам разных твердеющих веществ. Через некоторое время после нагнетания вещества твердеют и породы становляться водонепроницаемыми. В качестве твердеющих и закрепляющих веществ применяют цементный и глинистый растворы, битум, жидкие твердеющие составы на основе синтетических смол, жидкого стекла, полиакриламида.

Проходку ствола ведут с земной поверхности, а углубку начинают с промежуточного горизонта без прекращения подъеа полезного ископаемого в верхней части ствола. Углубка стволов осуществляют, в направлении сверху вниз или снизу вверх. При углубке ствола сверху вниз на полное сечение порода выдается непосредственно на поверхность по углубочному отделению или на промежуточный горизонт с последующей перегрузкой и подъемом ее на поверхность по действующим стволам. Углубочная часть ствола защищается от той, которая действует предохранительным сооружением: защитным породным целиком или защитным (предохранительным) полком. Углубка ствола снизу вверх проводится с помощью секционного взрывания глубоких скважин на предварительно пройдений восстающий или скважину большого диаметра.

Армированием шахтного ствола называют конструкции и устройства, которые размещаются в шахтном стволе для направления движения подъемных сосудов, передвижения людей, подвески трубопроводов и кабелей. Различают временую и постоянную армировку. Временная армировка служит на период проходки ствола, а постоянная — на период его эксплуатации. Применяют деревянную, жесткую или канатную армировку: главные расстрелы закладывают в крепь обоими концами, вспомогательную – одним, к расстрелам прикрепляют проводники. Силовые и осветительные кабели подвешивают и закрепляют на специальных скобах, которые закладывают в крепь ствола. Для передвижения людей устраивают лестничные отделения.

 

Литература: [9], [11], [12], [18], [19], [15].

 

Студенты должны знать:

1. Периоды проведения шахтных стволов.

2. Из каких работ состоит подготовительный период?

3. Как проводится устье ствола?

4. Основные виды работ при проведение шахтных стволов.

5. Схемы проходки стволов.

6. Обычные и специальные способы при проведение шахтных стволов.

7. Способ проходки шахтных стволов обычными способами.

8. Способ проходки шахтных стволов бурением.

9. Проходка шахтных стволов с предыдущим замораживанием.

10. Проходка стволов с предыдущим замораживанием.

11. Что такое углубка стволов?

12. Углубка ствола сверху вниз.

13. Углубка ствола снизу вверх с помощью секционного взрывания.

14. Что такое армировка шахтного ствола?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных