Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6 Влияние разработки месторождения на состояние окружающей среды




Горное давление, приводит к деформациям и проседанию массива пород. Этот процесс называется сдвижением. Сдвижение вызывает либо плавное оседание земной поверхности, без разрыва её сплошности, либо резкое, со значительными смещениями и обрушениями-провалами. В области сдвижения горных пород различают: зону обрушения и зону сдвижения. На земной поверхности образуется мульда сдвижения. Сдвижение пород происходит по криволинейной поверхности, но для графических построений их принимают за плоскости, образующие с горизонтом углы: граничный, сдвижения, обрушения. Глубину разработки, при которой отработка месторождения не вызывает сдвижения земной поверхности, называют безопасной. Коэффициент безопасности это отношение минимальной безопасной глубины к мощности рудного тела.

Охранные целики это участки рудного тела, не подлежащие извлечению на период существования данного сооружения. Целики бывают: постоянными или неизвлекаемыми, их оставляют как правило в малоценных полезных ископаемых (соль, гипс, бедные руды) и временными, их погашают после выемки камер в блоке (обычно с повышенными затратами средств или повышенными потерями руды).

 

Литература: [7], [8], [11], [12], [17], [19].

Студенты должны знать:

1. Что такое сдвижение горных пород?

2. Какую глубину разработки называют безопасной?

3. Что такое коэффициент безопасности разработки?

4. Что такое охранные целики?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных