Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 7 Потери и разубоживание руды в процессе добычи




Классификация потерь полезного ископаемого необходима для правильно постав­ленного учета и контроля потерь в процессе добычи. В основу классификации потерь положено два признака: состояние потерянного полезного ископаемого и местонахождение потерь. Выделяют два класса: общешахтные потери (потери в охранных целиках горнокапи­тальных выработок, по границам горного отвода, под горнотех­ническими сооружениями, коммуникациями, зданиями и т. д.) и эксплуатационные потери, происходящие непосредственно в процессе разработки: группа А (потери в массиве – выделяются восемь основных видов потерь по месту их образования: в недоработанной части целиков у подготовительных вы­работок, в целиках внутри выемочного участка, в лежачем, висячем боках по верхней и нижней границам контуров рудного тела, между выемочными слоями, в местах выклинивания и на флангах рудного тела, в подработанных частях рудного тела, в целиках пожарных, затопленных, аварийных участ­ков, в целиках у геологических нарушений) и группа В (потери отделенного от массива полезного ископаемого – выделяются четыре вида потерь по месту их образования:в подготовительных и очистных забоях при совместной выемке и смешивании полезного ископаемого с пустыми по­родами, потери оставленного в выработанном пространстве отби­того полезного ископаемого, в местах обрушений, завалов, в пожарных, затопленных участках, в местах погрузки, разгрузки, складирования и сорти­ровки, на транспортных путях горного предприятия). Потери всех видов, за исключением ненормируемых седь­мого и восьмого видов группы А и третьего вида группы Б, де­лятся на нормативные, т. е. признанные неизбежными или оправданными, и фактические.

Наряду с потерями при разработке месторождений происходит разубоживание руды – уменьшение содержания полезных компонентов в добытой руде по сравнению с содержанием их в балансовых запасах. Разубоживание руды является следствием: примеси пород или других разубоживающих материалов, потерь наиболее богатой части отбитой руды из-за сегре­гации рудной массы в процессе выполнения операций по ее добычи – выщелачивания металла, содержащегося в руде в форме растворимых соединений.

 

Литература: [7], [8], [11], [12], [14], [18].

 

Студенты должны знать:

1. Что такое потери полезного ископаемого?

2. Классификацию потерь полезного ископаемого.

3. Что такое нормируемые и ненормируемые потери?

4. Причины возникновения потерь.

5. Что такое разубоживание руды?

6. Причины разубоживания руды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных