Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 9 Характеристика горных работ




Горные работы и горные выработки при подземном способе разработки разделяются на горноразведочные, горно-капитальные, горноподготовительные, нарезные, очистные и закладочные.

Горноразведочные работы выполняются с целью изучения месторождений полезного ископаемого. К горноразведочнымвыработкам принадлежат разведочные шахтные стволы, квершлаги, штреки, восстающие, орты, камеры для подземного разведывательного бурения скважин, шурфы и другие.

Горно-капитальныеработы проводятся с целью вскрытия и разработки месторождения или его части. К горно-капитальным выработкам принадлежат выработки, которые проводятся с целью вскрытия месторождения или его части и выработки обеспечивающие разработку: вертикальные и наклонные стволы (кроме слепых стволов и технологических выработок, предназначенных для углубки основных стволов), шурфы, штольни, выработки околоствольных дворов, комплексы подземного дробления и загрузки скипов или конвейеров, капитальные рудоспуски и породоспуски, выработки бункерных и водоотливных комплексов.

Горноподготовительные работы проводятся с целью последующего вскрытия горизонтов месторождения и подготовки к добычи вскрытой его части, а также складирования пустых пород и некондиционного минерального сырья, которое не является отходами и в дальнейшем может быть переработано. К горноподготовительным выработкам относятся: квершлаги, слепые углубочные стволы с комплексами технологических выработок, слепые стволы и технологические выработки, наклонные съезды, которые проходят с поверхности, соединительные откаточные съезды на подэтаж, главные полевые штреки, откаточные рудные штреки и орты, штреки и орты промежуточных горизонтов; склады взрывных материалов; вентиляционные, ходовые и материальные восстающие; лифтовые восстающие; специальные вентиляционные, закладочные и дренажные выработки; производственно-хозяйственные камеры (кроме околоствольных); скважины общешахтного и участкового значения (вентиляционные, дегазационные, дренажные, водоотливные, кабельные и другие).

Нарезные работы проводятся в подготовленной части месторождения. Нарезными работами полностью завершается оконтуривание и подготовка запасов к проведению очистных работ. К нарезным принадлежат выработки в пределах эксплуатационных блоков, проведенные как по полезну ископаемому, так и по пустым породам выше откаточных горизонтов: выработки доставки, буровые штреки и орты, “хозяйственные” и сборочно-вентиляционные штреки и орты горизонта доставки, отрезные восстающие и их расширения, врубовые штреки, орты, буровые камеры, выпускные дучки и их расширения, рудоспуски.

Очистные работы проводят с целью добычи полезного ископаемого в части месторождения, где выполнены подготовительные и нарезные работы. Они включают такие основные производственные процессы: отбойка (обрушение), выпуск и доставка полезного ископаемого, поддержание очистного пространства. Выработки, образованные при очистной добыче руды, называют очистными выработками или очистным пространством. К ним принадлежат: воронки, компенсационные и врубновые камеры, отрезные щели, добывающие камеры, траншеи.

Закладочные работы проводят с целью закладки отработанных очистных пространств.

 

Литература: [4].

 

Студенты должны знать:

1. Какие горные работы выполяют при подземном способе разработки?

2. Какие горные работы относятся к горноразведочным, горно-капитальным, горноподготовительным, нарезным, очистным и закладочным работам.

3. Какие горные выработки относятся к горноразведочным, горно-капитальным, горноподготовительным, нарезным, очистным и закладочным работам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных