Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2 Стадии подземной разробки




Стадии подземной разработки(в период строительства горного предприятия выполняются последовательно, а в процессе эксплуатации совмещаются): вскрытие (состоит в проведении горных выработок, открывающих доступ с поверхности ко всему рудному телу или его части и обеспечивающих возможность проведения подготовительных выработок) подготовка или подготовительные работы (проведение горных выработок которыми вскрытая часть месторождения разделяется нa обособленные выемочные участки­: этажи, блоки, панели, столбы. Выемочный участок в свою очередь делится подготовитель­ными и нарезными выработками на отдельные части - подэтажи, слои, полосы, прирезки, уступы, камеры, междуэтаж­ные, междукамерные, междупанельные целики) и очистная выемка (технологический процесс извлечения руды из выемочного участка и поддержания образующегося при этом очистного пространства. При любой системе разработки состоит: отбойки и доставки руды, поддержания очистного пространства.

Требования, предъявляемые к разработке месторождений: обеспечение безопасности разработки (безопасность рабочего места от обрушения кусков породы, хорошее освещение, нормальный состав воздуха, безопасность передвижения по выработке, исключение пожаров, затопления, обвалов), обеспечение полноты извлечения и заданной годовой производственной мощности рудника и охрана окружающей среды (охрана атмосферного воздуха, земель, лесов, вод и других объектов природной среды, а также зданий и сооружений от вредного влияния горных работ; исключение вредного влияния отходов производства на окружающую среду; сохранность заповедников, памятников природы и культуры от вредного влияния горных работ; приведение земельных участков, нарушенных при пользовании недрами в безопасное состояние).

Запасы рудого поля по степени подготовленности подразделяются на: вскрытые (которые подсечены квершлагом или штольней и находятся выше горизонта подсечения), подготовленные (запасы руды в этаже после проведения в нем выработок основного горизонта и восстающих, разделяющих этаж на блоки) и готовые к выемке (после проведения в блоке всех подготовительных и нарезных выработок, необходимых для начала очистной выемки).

Определение запасов полезных ископаемых по степени подготовленности к добыче. Вскрытой считается часть балансовых запасов месторождения, для разработки которых выполнены все горно-капитальные работы, предусмотренные проектом. Границами считаются: по падению от горизонта подсечки залежи горно-капитальными выработками к размещенному выше горизонту или к выклиниванию залежи, или к выходу ее на поверхность; по простиранию в пределах участков, для которых выполнены горно-капитальные работы, предусмотренные проектом; вкрест простирания в пределах всей мощности залежи полезных ископаемых, а для залежей с пологим и горизонтальным залеганием аналогично границам по простиранию. Подготовленной считается часть вскрытых запасов полезных ископаемых в блоках или участках, в которых пройдены все горноподготовительные выработки, предусмотренные схемой подготовки, принятой в проекте. Готовыми к выемке считаются запасы блоков и участков (из числа подготовленных запасов), в которых пройдены все нарезные выработки и пробурены эксплуатационные скважины, необходимые для начала очистной выемки полезных ископаемых в соответствии с принятым проектом. Расчет готовых к выемке запасов проводится по системам разработки с учетом состояния горных работ в блоках (панелях).

 

Литература: [7], [8], [9], [12], [14], [19].

 

Студенты должны знать:

1. Стадии подземной разработки.

2. Требования, предъявляемые к разработке месторождений.

3. Подразделение запасов рудого поля по степени подготовленности.

4. Определение запасов полезных ископаемых по степени подготовленности к добыче.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных