Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6 Очистная выемка




Очистная выемка – технологический процесс извлечения руды из выемочного участка и поддержания образующегося при этом очистного пространства. При любой системе разработки состоит: отбойки руды (отделение руды от массива), доставки руды (перемещения руды от забоя до откаточной выработки) и поддержания очистного пространства (комплекс мероприятий по регулированию горного давления в очистных забоях).

Порядок очистной выемки характеризуется состоя­нием очистного пространства выемочного участки во время его разработки. Этаж для очистной выемки, как правило, делят на блоки, кото­рые вводят в разработку в определенном порядке. Известны четыре основные схемы последовательности вы­емки блоков в этаже: наступающая выемка блоков (от ствола к гра­ницам шахтного поля), отступающая выемка блоков (от границ поля к стволу), комбинированная выемка (представляет сочетание двух предыдущих схем) и выемка этажа одновременно по всему про­стиранию заключается в одновременной разработке всех блоков этажа.

Выемку этажа и каждого блока в направлении падения (восстания) осуществляют по четырем основным схемам: выемка блока снизу вверх, выемка блока сверху вниз, комбинированная выемка и выемка по простиранию по всей высоте блока.

По отношению к основному горизонту применяют следующие варианты ведения очистных работ: очистные работы ведут с уровня подошвы выработок основного горизонта; очистные работы ведут от уровня кровли выработок основного горизонта; очистные работы ведут от уровня верхней границы целика, оставленного над выработками основного горизонта.

Принято различать валовую и раздельную выемку полез­ного ископаемого.

Валовой называют совместную выемку нескольких разновидносгей или сортов руды в пределах блока. Раздельной называют очистную выемку, при которой разные сорта руды или руда и пустая порода извлекаются и выдаются раздельно.

 

Литература: [7], [8], [9], [12], [14], [17], [19].

 

 

Студенты должны знать:

1. Что такое очистная выемка?

2. Процессы очистной выемки.

3. Порядок очистной выемки.

4. Основные схемы последовательности вы­емки блоков в этаже.

5. Основные схемы выемки этажа и каждого блока в направлении падения (восстания).

6. Варианты ведения очистных работ по отношению к основному горизонту.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных