Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ




Дипломная работа выполняется студентом социологического отделения ЭФ НГУ на пятом курсе под руководством преподавателя кафедры либо сотрудника отдела социальных проблем ИЭиОПП СО РАН и является выпускной квалификационной работой, подводящей итог обучения в НГУ. В отдельных случаях кафедра может утвердить в качестве научного руководителя сотрудника из другого вуза или предприятия, учреждения.

Дипломная работа представляет собой научную работу, отражающую все этапы полного цикла социологического исследования, с четко обозначенными результатами теоретического, методического, эмпирического вида.

Тема дипломной работы определяется совместно студентом и его научным руководителем и представляется на кафедру не позднее 15 октября текущего учебного года для утверждения.

В дипломной работе должно содержаться приложение теоретических знаний, полученных студентом за время обучения в университете, к решению задачи, сформулированной совместно с научным руководителем. Дипломная работа отражает степень освоения студентом навыков научно-исследовательской работы и умение использовать их на практике, знание отечественной и зарубежной литературы по выбранной теме, а также умение изложить результаты своей работы в тексте.

Для дипломной работы обязательными являются теоретическая, методическая и эмпирическая части.

Теоретическая часть включает программу исследования по выбранной теме, а именно:

- постановку научной проблемы с обоснованием актуальности и практической значимости выбранной темы;

- формулировку и обоснование цели исследования;

- анализ степени изученности проблемы, обзор литературы по теме (с полным перечнем используемых источников);

- теоретическое описание объекта исследования (структурная схема и система научных понятий);

- постановку исследовательских задач данного этапа работы;

- формулировку рабочих гипотез.

В методической части содержится описание эмпирического объекта, дается характеристика информационной базы, целевых и нецелевых источников информации, обоснование способов отбора объектов для непосредственного изучения, описание методики сбора и анализа данных.

Эмпирическая часть должна базироваться на анализе результатов исследования, проведенного студентом самостоятельно либо в рамках более масштабного исследования, осуществленного совместно с научным руководителем либо с другими студентами. Она может включать также описание объекта исследования на базе выполненных студентом расчетов по статистическим и иным источникам информации. Допускается вторичный анализ данных исследований, проведенных без участия студента, при условии получения нового результата, апробации новой методики анализа.

В работах эмпирической направленности приветствуется собственный вклад студента в создание методики сбора или анализа социологической информации (с обязательной апробацией на конкретном примере), в разработку инструментария обследования (анкет, схем интервью, схем наблюдения, инструкций для анализа документов и т. п.), его корректировку, непосредственное участие в проведении исследования. Допускается вторичный анализ данных исследований, проведенных без участия студента, при условии получения нового результата, апробации новой методики анализа с необходимостью обоснования новизны предпринятых изысканий.

От дипломной работы методической направленности ожидается вклад в развитие аппарата социологического исследования В ней должны быть отражены результаты деятельности студента по определению (уточнению) области применения того или иного метода; уточнению или выработке принципов его применения; по усовершенствованию или разработке новой методики использования данного метода; по адаптации и апробации метода на новом эмпирическом материале. Предлагаемые в дипломной работе методические приемы обязательно должны быть проиллюстрированы на конкретном эмпирическом материале при решении содержательных задач.

Выполнение студентом дипломной работы преимущественно теоретической направленности предполагает, что студент и научный руководитель отдают себе отчет: то, что работа неэмпирическая, не означает, что она теоретическая Вне зависимости от того, разработке какого вида теории (объяснительной, эвристической, аналитической, экзегетической) будет посвящена дипломная работа, студент в ней должен описать методологические и методические подходы к возможному эмпирическому исследованию конкретной социальной проблемы.

Как правило, за месяц (но не позднее, чем за 15 дней до назначенного срока защиты) осуществляется предзащита –процедура определения готовности дипломной работы к защите. К дате предзащиты студент должен как минимум:

-завершить анализ литературы по выбранной теме и представить на предзащиту предварительный библиографический список;

- иметь четкое представление об операционализации основных понятий, описывающих предмет его исследования в терминах располагаемой эмпирической информации;

- как минимум на 80 % завершить сбор информации (если работа основана на первичном анализе данных) или получить предварительные результаты на основе статистических расчетов или анализа документов (если работа основана на анализе вторичных данных).

Предзащита призвана дать оценку степени подготовленности дипломной работы к защите. В выступлении (7-10 минут) студент излагает логику работы и показывает согласованность всех частей работы друг с другом (например, предмета исследования - с эмпирическим объектом и выбранным методом сбора информации, гипотез и задач исследования - с собранной информацией), а также демонстрирует при необходимости иллюстративный материал. Затем студент отвечает на вопросы членов комиссии. Комиссия делает замечания и дает рекомендации по выполнению работы, а также проверяет правильность оформления библиографического списка. После этого комиссия кафедры по предзащите выносит решение о допуске (недопуске) студента к защите дипломной работы. Здесь же утверждается рецензент дипломной работы. Кандидатура рецензента может быть предложена научным руководителем или членами комиссии по предзащите из числа известных специалистов по теме дипломной работы студента. Наличие у рецензента степени кандидата или доктора наук является желательным, но не обязательным. Договоренность о рецензировании обеспечивается научным руководителем, в отдельных случаях заведующим кафедрой.

В случае недопуска студента к защите в текущем году работа может быть представлена на предзащиту в следующем учебном году.

Доработанный с учетом замечаний комиссии по предзащите вариант дипломной работы, оформленный в соответствии с установленными требованиями, представляется на кафедру не позднее, чем за 1 неделю до назначенного срока защиты дипломов, регистрируется секретарем кафедры и передается на отзыв научному руководителю и рецензенту.

Рецензия и отзыв научного руководителя на дипломную работу, заверенные печатью по основному месту работы рецензента и научного руководителя, в двух экземплярах вместе с дипломной работой, оформленной в соответствии с установленным порядком (с необходимыми подписями на титульном листе), передаются студентом секретарю Государственной аттестационной комиссии (ГАК) до защиты.

Студент вправе выходить на защиту при наличии отрицательных отзывов научного руководителя и (или) рецензента.

Защита дипломной работы студентом состоит из выступления студента (10 минут) и его ответов на вопросы присутствующих на защите.

Оценке в ходе защиты дипломной работы подлежат:

-знание области исследования;

- владение современными приемами научного исследования и использование их на практике;

- глубина и степень решения поставленных задач;

-умение кратко излагать результаты и аргументировано отвечать на вопросы.

Итоговая оценка за дипломную работу выставляется Государственной аттестационной комиссией по результатам защиты с учетом оценок, содержащихся в отзыве научного руководителя и рецензента.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных