Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ




Работа состоит из титульного листа, аннотации, оглавления, собственно текста, списка использованной литературы и приложений (если они необходимы).

Титульный лист оформляется согласно приложениям 3 и 4 данного методического пособия.

Аннотация и оглавление размещаются сразу после титульного листа, список использованной литературы и приложения - в конце работы. При этом в дипломную работу аннотация не подшивается, а вкладывается.

В аннотации курсовой и дипломной работы (не более 1 страницы) следует отразить:

- замысел работы;

- характеристики информационной базы;

- основные результаты работы;

- вклад, который вносит данная работа в познание объекта и (или) предмета исследования.

Оглавление отражает структуру работы и содержит названия глав и параграфов с указанием номера начальной страницы.

Собственно текст курсовой работы включает введение, основную часть и заключение.

Во введении, как правило, должны содержаться описание проблемной области социальной действительности, формулировка научной проблемы и обоснование темы исследования с точки зрения ее новизны и значимости.

В заключении отражаются итоги работы, степень выполнения автором поставленных задач, дается оценка перспектив исследований в данной области.

Основная часть работы делится на главы и параграфы. Их заголовки не должны быть лишь стереотипным повторением общих названий структурных блоков методической программы исследования, они носят содержательный характер и формулируются с учетом конкретного объекта исследования. В конце заголовка точка не ставится. Знаки переноса в заголовках не используются. Если заголовок не помещается на одной строке, его переносят не произвольно, а с учетом логических фрагментов. Например, вместо

ПОЛОЖЕНИЕ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ НА РЫНКЕ ТРУДА В УСЛОВИЯХ НАРАСТАЮЩЕЙ БЕЗРАБОТИЦЫ

лучше оформить заголовок следующим образом:

ПОЛОЖЕНИЕ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ

НА РЫНКЕ ТРУДА В УСЛОВИЯХ НАРАСТАЮЩЕЙ БЕЗРАБОТИЦЫ

Таблицы и графики, содержащиеся в тексте, оформляются в соответствии с правилами, данными в приложении 2 настоящего пособия. Для отделения чисел от единиц измерения, знаков %, §, №, а также для отделения инициалов друг от друга и от фамилий необходим пробел. Чтобы при этом части выражения не отрывались при переносе или выравнивании, используется «неразрывный пробел», который в программе Word набирается сочетанием клавиш Ctrl + Shift + пробел. Знаки параграфа, многоточия, тире, апострофов и кавычек можно найти в программе Word в разделе меню Вставка - Символы - Специальные символы.

Так как курсовая и дипломная работы предполагают обязательное изучение исследованности проблемы, описание и анализ различных подходов к изучению данной проблемы, результатов, полученных другими исследователями, то неизбежны обращение к работам других авторов, их цитирование, использование статистической информации. При цитировании, изложении взглядов и мнений, использовании статистической информации, данных ранее проведенных исследований и другом использовании источников необходимо оформлять библиографические ссылки. Прямое цитирование в тексте обязательно оформляется с помощью кавычек. Принято придерживаться единого для всего текста работы стиля оформления ссылок на источники. Варианты оформления ссылок и образцы библиографических описаний использованной литературы приведены в приложении 1 настоящего пособия.

Все страницы работы, включая страницы, где размещены только таблицы и графики, нумеруются по порядку без пропусков, повторений и литерных добавлений. Первой страницей считается титульный лист, на котором номер страницы не ставится. Номер страницы может проставляться внизу или вверху страницы (в центре либо справа) однообразно во всем тексте работы. Введение, отдельные главы и заключение лучше начинать с новой страницы (хотя это не обязательно). Название глав следует выделять шрифтом полужирного начертания. Рекомендуемый объем курсовой работы не более 30 страниц, дипломной - 50 страниц (не считая приложения, число страниц которого не ограничивается).

Текст работы представляется на стандартных листах писчей бумаги для машинописи или ксерокопирования формата А4 (210 х 297 мм). Работа печатается на одной стороне листа на принтере. Стандартные поля - 2,54 см (дюйм), шрифт Times New Roman, Courier New (12 пт) либо Arial (11 пт), междустрочный интервал полуторный, текст выравнивается по ширине, абзацный отступ 10 мм.

Курсовая работа представляется на кафедру в одном экземпляре в скрепленном виде.

Дипломная работа студентом представляется секретарю ГАК в сброшюрованном виде в двух экземплярах. Работа должна иметь «фирменную» для НГУ обложку, на которой следует указать название работы, фамилию автора и научного руководителя. Получить обложку и сброшюровать работу можно в типографии НГУ (к. 102 гл. корп.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных