Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Него, а затем падает, соударяясь с рабочим полотном.




Рис 1Принципиальная схема выбив­ной эксцентриковой решетки

.

В результате соударения форма разрушается, и смесь просыпается сквозь отверстия в рабочем полотне, а отливка и опока остаются на нем. Удары корпуса решетки о фундамент, смягчаются аморти­заторами 6.

На рис. 2 показана конструкция типовой выбивной эксцен­триковой решетки грузоподъемностью 1,6 т.

Основные узлы: полотно 14 решетки, эксцентриковый вал 5, рама / и электродвигатель 20.

Конструкция решеток выполнена следующим образом. Рабочее полотно решетки прикрепляется к сварной раме, установленной на каркасе 17 выбивной решетки; винтами 15. Каркас состоит из двух щек 13 (изготовленных из стального листа толщиной 15 мм), соеди­ненных между собой сварным защитным кожухом 18 вала и двумя стяжками. В зависимости от условий эксплуатации раму с помощью болтов 12 можно установить ниже верхнего уровня щек (чтобы их выступающие части образовали направляющие борта) или вровень со щеками.

В кожухе 18 на двух подшипниках 16 установлен эксцентриковый вал 5, несущий эксцентрик 4У и противовес 2 для гашения инерции решетки. Во избежание перегрева подшипников 6 на кожухе пред­усмотрены полости 3 с циркулирующей водой. В зависимости от условий эксплуатации выбивную решетку можно установить в гори­зонтальном или наклонном положении (угол наклона от 0 до 6°) с помощью специальных болтов 8. Амортизаторы решетки состоят из нижнего 9 и верхнего 11 амортизаторов, закрепляемых соответ­ственно кронштейном 10 и скобой 7. Для снижения действия вибра­ции решетки на электродвигатель последний устанавливают незави­симо от решетки и соединяют с эксцентриковым валом посред­ством эластичной муфты 19.

 

 

Рис. 3 Принципиальная схема выбив­ной инерционной решетки

Выбивная инерционная решет­ка (рис. 2) представляет собой корпус /, установленный на пружинную подвеску 6 заданной же­сткости, опирающуюся на раму 4. На вращающемся в подшипниках 7 инерционном валу 3 установлены закрепленные и переменные грузы 5, образующие дебаланс. Под действием центробежной силы, воз­никающей при вращении инерционного вала, и упругой силы под­вески корпус решетки и выбиваемая форма получают колебательное движение. Действие вибрации на электродвигатель смягчается эла­стичной муфтой 8.

Выбивка на этих решетках, так же как и на эксцентриковых, происходит в результате соударений между опокой 2 и решеткой. Однако амплитуда здесь непостоянна и зависит не только от пара­метров решетки, но и от массы выбиваемой формы.

По сравнению с эксцентриковыми решетками инерционные имеют
следующие преимущества:

изменяя величину дебаланса на инерционной решетке, можно легко изменять удельную энергию уда ра, что дает возможность установить его необходимое значение в зависимости от показателей выбиваемой формы (типа смеси, твердости и плотности формы, сте­пени ее предварительной подсушки);

Примером установки, состоящей из нескольких решеток, может служить установка мод. 431И4 (рис. 19.7) на базе четырех выбива­ющих инерционных решеток мод. 428С грузоподъемностью 250 кН каждая.

Выбивная инерционно-ударная решетка (рис. 4) отличается от обычной инерционной решетки тем, что форма 2, подлежащая выбивке, устанавливается здесь не на рабочее полотно корпуса, а на onoрy 3, н e связаннную с р ешеткой. Корпус решетки 1, приведенный в колебательное движение инерционным валом4. ударяет по форме подобно молоту и разрушает ее. При работе такой решетки может быть применен привод меньшей мощности, чем у эксцентрикеовой и инерционной

 

Рис. 4 Принципиальная схема транспортирующей выбивной инерционной ре­шетки

инерционные решетки можно устанавливать на более легком фундаменте, так как пружинная подвеска передает на него возника­ющие при выбивке усилия и выбрацию значительно ослабленными.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных