Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ ВЫБИВКИ ФОРМ




С целью освобождения рабочих от непосредственного уча­стия в тяжелом и трудоемком процессе выбивки и вывода оператора из зоны повышенной запыленности используют автоматические уста­новки для выбивки форм. В зависимости от способа формовки (без-опочная, опочная, без крестовин в нижней опоке, опочная с кресто­винами в нижней опоке) применяют соответствующие типы выбивных установок.

Наиболее легко поддается автоматизации выбивка из безопочных форм, так как при этом не требуется удалять смесь и отливки из опок, а необходимо лишь обеспечить сброс форм с литейного конвей­ера на выбивное устройство, где происходит их разрушение и от­деление отливок от смеси. В качестве устройства для сброса форм применяют установки с «отклоняющей шиной», с наклонной плат­формой и др.

В установках с отклоняющей шиной платформы конвейера имеют особые откидные на шарнирах щиты, которые с помощью роликов и «отклоняющей шины» поворачиваются на месте выбивки в наклонное положение, под углом 45° к горизонту. При этом формы соскальзы­вают на выбивающее устройство. Недостаток* таких установок за­ключается в усложнении конструкции тележек конвейера.

В установках с наклонной платформой на позиции выбивки вся тележка конвейера наезжает на платформу, которая наклоняется и сбрасывает форму на расположенный ниже вибрационный кон­вейер, где и происходит отделение отливок от смеси.

Для выбивки безопочных форм широко применяют барабаны.

Барабан для выбивки безопочных форм (рис. 19.9) представляет собой цилиндрическое сито У, изготовленное из листового железа. Внутри барабана по винтовой линии закрепляется металлическая полоса, служащая для перемещения форм и отливок вдоль оси барабана. Цилиндрическое сито установлено на катках 2, которые приводятся в движение от электродвигателя 4 через редуктор.

Безопочные формы после охлаждения сталкиваются с конвейера через воронку 3 внутрь барабана, разрушаются в процессе вращения последнего. Смесь проваливается через отверстия в стенке барабана на ленточный конвейер, а отливки выходят из него и подаются далее в очистное отделение. Угол наклона барабана регулируется с по­мощью винтового устройства 5 в зависимости от необходимой ско­рости прохождения отливок внутри барабана, которая определяет его производительность.Барабан закрыт герметично кожухом 7, от которого через патру­бок 6 подключается цеховая система пылеотсоса.

Для выбивки форм без кресто­вин в нижней опоке наиболее распространены установки, рабо­тающие напровал. При этом спо­собе форма устанавливается на вибрирующую раму, расположен­ную над выбивной решеткой. Опо­ка опирается на раму краями, от­работанная смесь вместе с отлив­кой сквозь проем рамы провали­вается на решетку, где и проис­ходит их разделение. Для предо­хранения опок от разрушающего воздействия вибрирующей рамы на ряде установок применены прошивные механизмы, выдавли­вающие ком (отливку со смесью) из опоки на разделительную ре­шетку.

При наличии крестовин в ниж­ней опоке выбивка напровал без распаровки невозможна, так как крестовины не позволяют удалять отливку вместе с формовочной смесью. В этом случае применяют установки для автоматизирован­ной выбивки форм трех типов: с раздельной выбивкой верхней и нижней опок с предварительной распаровкой и извлечением отлив­ки до выбивки; с раздельной вы­бивкой верхней и нижней опок с предварительной распаровкой и извлечением отливки после выбивки; для выбивки спаренных форм с последующей распаровкой и извлечением отливки.

Рассмотрим некоторые схемы автоматизированных выбивных установок, применяемых при различных типах формовочных линий.

Установки для выбивки опочных форм, работающие напровал, имеются в большинстве отечественных литейных цехов массового производства.

Установка работает следующим образом. При дви­жении на литейном конвейере 4 форма нажимает на рычаг конечного выключателя 6, включающего пневматический цилиндр 3 тележки. стаскивателя 5. Форма 7 с литейного конвейера подается на выбивную раму S, а опоки от ранее выбитой формы передним упором стаскива­теля сдвигаются в распаровщик. Форма на раме под действием вибрации разрушается, и формовочная смесь с отливками проваливается на выбивную решетку 11, где также под действием вибрации смесь проваливается сквозь решетку на ленточный конвейер, а от­ливки по склизу подаются на пластинчатый конвейер. Выбитые опоки проталкиваются сталкивателем 1. Верхняя опока доходит до упора 2. В этот момент срабатывает пневмоцилиндр распаровщика, который с помощью захвата на штоке перемещает нижнюю опоку на один шаг, вытаскивая ее из-под верхней опоки. Затем верхняя опока падает на направляющие 9 распаровщика, и при сталкивании сле­дующей выбитой формы верхняя и нижняя опоки перемещаются еще на один шаг. Далее опоки подаются на ленточный конвейер 10, доставляющий их к участку формовки.

При подходе тележки литейного конвейера / к сталкивателю 2 последний сталкивает спаренную форму на решетку 7 выбивки нижних опок, а также дает команду манипулятору 3 на захват и подъем верхней опоки и включение решетки. После захвата и подъема верх­ней опоки 4 манипулятор автоматически переключается на передви­жение и опускание ее на решетку 11. При опускании верхней опоки на решетку манипулятор дает команду на включение решетки, а сам, освободившись от опоки, автоматически возвращается в исходное положение.

Решетка после выбивки верхней опоки автоматически отклю­чается, и включается сталкиватель 5, который подает опоку с ре­шетки на роликовый конвейер 12. По наклонному конвейеру опока поступает на шагающий конвейер 10.

Решетка 7 с нижней опокой автоматически выключается, опока с отливкой сталкивателем автоматически подается с решетки на промежуточный стол 9. Со стола опока подается сталкивателем 5 на подъемный стол 6 с цилиндром. Рабочий включает стол с опокой на подъем, подвешивает отливку на подвесной охладительный кон­вейер, после чего стол опускается, и пустая опока со стола сталки­вается на ленточный конвейер 13, который подает ее на шагающий конвейер 10 пустых опок.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных